Я не помню, в каком фильме был этот эпизод, но запомнила я его очень хорошо.

 

Я не помню, в каком фильме был этот эпизод, но запомнила я его очень хорошо. Там молодой парень спрашивает пожилого профессора, недавно похоронившего любимую жену, помнит ли он, когда влюбился.И

Там молодой парень спрашивает пожилого профессора, недавно похоронившего любимую жену, помнит ли он, когда влюбился.
И тот отвечает: «Конечно! 21 октября 1981 года!» (ну, или какую-то абсолютно конкретную дату).
— Ого! — восхищен парень. — С точностью до дня!
— Такой день сложно забыть, в этот день была знаменитая игра нашей команды (он называет команду бейсбольную, и легендарный матч).
— Ааааааа!!! Точно!!! Неужели вы своими глазами видели эту невероятную, фантастическую игру
— Чтобы достать на нее билеты мы с друзьями двое суток ночевали прямо на тротуаре перед стадионом!!! — рассказывает профессор. — И достали. И были счастливы. И перед игрой пошли в бар пропустить по стаканчику. И там я увидел ее. И сразу пригласил на свидание. А она сказала, что уезжает и может только сегодня. А у меня матч…
— И что вы сделали — спрашивает , замерев, парень.
— Я протянул свой билет друзьям и сказал: у меня изменились планы, парни, у меня свидание, я веду в парк вон ту красотку…
— Божее, ведь это был матч века, какой накал страстей! Он же вошел в историю, он же легендарный! Вы же, наверное, сто раз пожалели потом, что не попали…
— Юноша, я никогда ни секунды не жалел о времени, проведенном с ней. Она мне дороже всех матчей мира, и даже сейчас, когда она не рядом, я наслаждаюсь воспоминаниями о времени, когда мы были вместе. Включая то самое, первое свидание.
И если бы мне пришлось делать этот выбор, зная, что будет матч века, я бы снова сделал ее в пользу жены.
— Но на тот момент это была не жена, это была девушка, которую вы едва знали…
— Ты помнишь свой вопрос Ты спросил, когда я понял, что влюбился. Я понял это сразу, когда ее увидел.
Я вспомнила сегодня этот эпизод, когда мне написала Надя.
Я обещала выпить кофе с подругой детства, сегодня, когда я прилетела из Азии, а она — из Европы, и мы обе оказались в Москве одновременно буквально на пару часов, и давно планировали этот день.
И я ради этой встречи не спала после перелета, а она отменила какие-то важные дела, ради которых не полетела сразу в Эстонию, где много лет живет, и вот за час до встречи, Надя пишет мне:
— Оля, я понимаю, как это прозвучит, но… Я только что, в самолете, встретила мужчину своей мечты. Я не могу это объяснить, но… Понимаешь, он мне снился. Вот именно такой. И я так давно ни на кого не включалась, почти 8 лет , как развелась, так и нет. А тут… Рейс задержали, мы познакомились до вылета, выпили кофе, и это было так, будто мы знакомы вечность. А потом мы пошли на посадку. Он — в бизнес-класс , я — в эконом. Сели , пристегнули ремни, и вдруг приходит стюардесса и просит меня пересесть к нему, он все организовал. И я пришла. А он сказал, что уже соскучился. Он такой, Оль, каким я его себе представляла. Позвал на свидание. А я улетаю вечером. Не знаю, поймешь ли, не обидешься ли, но я не смогу сегодня выпить с тобой кофе.
И вот этот текст, про профессора и его жену, я написала для Нади. Пусть все получится, дорогая. Я купидоню изо всех сил, чтобы получилось. Я ужасно рада, что мы сегодня не выпьем кофе, потому что я знаю, почему.
Я верю в настоящую любовь.
Верю в любовь с первого взгляда.
Верю, что когда она приходит, то человек понимает это сразу, потому что внутри, в тоскующем сердечке вдруг зажигается сливочный свет и тебе не хочется отводить взгляда от того, кто его зажег.
И вот тут важно услышать свое сердце, и сделать так, как оно скажет. Потому что в любом случае оно сделает правильный выбор, хоть и не рациональный, взбалмошный, местами безответственный.
Пусть каждый мужчина найдет ту, кто о нем мечтает. Пусть выйдет из сна в реальность и угостит чашкой кофе.
А она потом… Она потом будет смотреть на него, наполненная кофейным счастьем по макушечку, и тихо, задумчиво скажет, подперев подбородок: «Как долго я тебя искала…»
Ольга Савельева

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *