Мой папа никогда не был Дедом Морозом. Меня это очень расстраивало.

 

Мой папа никогда не был Дедом Морозом. Меня это очень расстраивало. -Борода-то, борода!..А на шапке-то звезда! На носу-то крапины! А глаза-то папины!- громко и с выражением декламировал я на

-Борода-то, борода!..А на шапке-то звезда! На носу-то крапины! А глаза-то папины!- громко и с выражением декламировал я на утреннике детского сада и очень расстраивался.
Не папины глаза, совершенно не папины! Это глаза папы другого мальчика, а не моего папы!
Я знал, что настоящий Дед Мороз приходит ночью, так, чтобы его никто не видел. Он осторожно кладет подарки под елку, а утром я обязательно его находил! И это всегда был тот подарок, о котором я мечтал. Набор солдатиков, грузовик или огромная книга с картинками. Настоящий Дед Мороз точно знал, что мне дарить.
А на утренник в детском саду приходил Дед Мороз с глазами папы. Но не моего, черт побери! На утренник приходил Дед Мороз с глазами папы совершенно другого мальчика.
Этого мальчика звали Леша, он сидел рядом и посматривал на всех сверху вниз! Еще бы! Это ведь его папа Дед Мороз на нашем утреннике, а не мой!
Мне было жутко обидно. Я злился на Лешу, на его папу в костюме Деда Мороза, и особенно на своего папу. Ну, что ему трудно хотя бы раз побыть Дедом Морозом на нашем утреннике Хоть разочек! Да это был бы самый лучший Дед Мороз на свете! И уж точно лучше, чем папа Леши!
Но мой папа так ни разу и не стал Дедом Морозом. А я неизменно читал стишок про папины глаза, чтобы получить дурацкий подарок: конфетную россыпь в коробочке, сдобренную парочкой оранжевых мандаринов.
Шли годы. Я рос. Я пошел в школу, все еще робко надеясь на то, что настоящий Дед Мороз существует. А потом, как это бывает со всеми, понял, что нет его, этого самого Деда Мороза. И подарки под елкой это не его рук дело, а дело рук моего папы.
Потом, через много лет, я перестал отмечать Новый год вообще. Так получилось. Я не понимал всего этого ликования по поводу смены дат, меня раздражали все эти дурацкие Голубые Огоньки, где с натужным весельем бесновались нафталиновые, никогда не меняющиеся звезды эстрады. Меня тошнило от миллионного просмотра фильма про иронию судьбы. Новый год превратился в день сурка. Ничего нового. Я любил лечь спать сразу после боя курантов, чтобы первого января, проснувшись рано утром ,пройтись по пустым заснеженным улицам. Это особый кайф! Весь город спал после ночных гуляний, а я хрустел по белому снегу, и чувствовал хозяином города.
Тем более дети мои выросли, в Деда Мороза не верили также, как и я.
Но сегодня у меня есть маленькая Лиза.И я поставил елку. Для нее. И к ней придет настоящий Дед Мороз, чтобы она нашла под елкой подарок от него.
И знаете, сегодня я понял, что читал я стихи про папины глаза не зря. Потому что мой папа и был настоящим Дедом Морозом с настоящими подарками. Не то, что искусственный Дед Мороз с глазами папы Леши. Зря я расстраивался!
Да, в этом году настоящим Дедом Морозом буду я. И у него будут мои глаза, даже если Лиза его не увидит, потому что настоящий Дед Мороз приходит ночью, когда все спят.
Я дед Мороз, потому что я папа. Это же так просто.
Кстати, папа, прости, что я тебя не узнал в настоящем Деде Морозе. И за подарки спасибо! Они были клевыми.
Александр Гутин

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *