ЗДРАВСТВУЙ, ПАПА — НОВЫЙ ГОД!

 

ЗДРАВСТВУЙ, ПАПА - НОВЫЙ ГОД! Когда я был маленьким, от своих дворовых друзей Мишки и Славки я узнал, что в Новый год к ним домой лично явится Дед Мороз и принесет подарки. Я заявил, что они

Когда я был маленьким, от своих дворовых друзей Мишки и Славки я узнал, что в Новый год к ним домой лично явится Дед Мороз и принесет подарки. Я заявил, что они врут, потому что в этот же новогодний вечер ждал Деда Мороза у себя. Довод отца — «он же волшебник, может одновременно быть во многих местах» не вписался в мое представление. Но явление 31 декабря у нас дома белобородого дядьки с мешком и кучей конфет временно смирили меня с неразгаданной тайной.
Прошли годы, я вырос, окончил институт, женился на Лере, мы собирались кого-нибудь родить и назвать Тимкой или Томкой, денег мучительно не хватало, я бросил журналистику и освоил ремесло риелтора.
Аккурат за месяц до появления наследника я вырвал из коммунального плена милую девушку Юлю и нашел ей малогабаритную квартиру на окраине нашего города. Счастливая Юля купила в кредит стол, диван, сервант, и посуду, и пригласила меня скромно отметить. Я приехал. На ней было платье с глубоким вырезом. Отметили.
Через девять месяцев у нее родился сын, которого она назвала Яромир.
Тимке шел второй год, Ярка хорошо сосал молоко, Лерку я любил еще сильней, чем до знакомства, а Юльку просто любил.
Я стал двоелюбец. Все ведь помнят фильм «Осенний марафон», где бедный ученый Бузыкин безвольно жил разрываясь между женой и любовницей. Я избежал этой участи потому, что Лерка не знала и не догадывалась о существовании другой семьи.
Обе хотели от меня любви, заботы и денег. И получали в той мере, в какой я, эдакий Фигаро меж двух дам моего сердца, исхитрялся это дарить.
Прошло четыре года. Я понимал, что со временем все станет сложнее, но старался об этом не думать. Я был счастлив.
Приближался очередной новый год. Тимка ждал подарков и встречи с Дедом Морозом. Ярик тоже. Я решил купить им билеты на две городские елки и пообещал обеим моим любимым, что постараюсь выкроить время, чтобы быть рядом. И я этого хотел, потому что обожал и Тимку и Ярика.
За неделю до боя курантов ко мне подошел наш спец по связям с общественностью.
— Старик, устраиваем скромную елку для детей сотрудников. С семьями. Ты сыграешь Деда Мороза. И премия тебе обеспечена!
— Не выйдет. Я с раннего детства не верю в Дедов Морозов. Я к ним отношусь с глубоким скептицизмом.
-Но твой отказ скажется и на твоей карьере и на материальном твоем благосостоянии! Тебе это надо
Я решил согласиться. Тем более, что немедленно придумал, как извлечь из этого дополнительную выгоду. Приходят Лерка с Тимкой, у ребенка праздник и подарки на халяву, папа загримируется так, что мальчик не узнает, а у Лерки укрепляется вера в мою прочную связь с трудовым коллективом. А Юльке с Яриком подарю билеты на шикарную елку во Дворец Искусств.
Сказано сделано. Но внезапно взбунтовалась Юлька.
— Слушай, Алик, хочу к тебе на елку, где ты Дед Мороз, и хочу хоть раз своими глазами увидеть твою Леру и Тимку.
— С ума сошла Тебе зачем Тебе фото мало. Хочешь на пятом году спокойной жизни меня подставить
— А ты загримируйся получше, у тебя, как я поняла, роль на две минуты, потом смоешься за кулисы или куда там и быстро уедешь. Ярик точно не узнает, а я хочу. Хочу и все. Обещаю, никаких последствий. Ты меня знаешь
Мой авантюрный характер и желание потрафить Юльке взяли верх. «Чем черт не шутит» — решил я.
В Снегурочку мне отрядили секретаршу начальника миловидную длинноногою девушку.
Приглашенный профессионал — гример превратил меня в существо настолько несопоставимое с моим реальным обликом, что родная мама не узнала бы. Тем более, что в последний момент гример присобачил мне с помощью какого-то неприятно попахивающего клея пунцовый широкий нос хронического алкоголика.
По сигналу я вышел к елке вместе со Снегурочкой и быстро обнаружил мимолетным взглядом моих драгоценных чад в первом ряду, стоявших у елки малышей, воодушевился и приготовился произнести мои несколько реплик, как вдруг
Позже я понял, что это был нос. Точнее тот клей, на который приторочил его подлый гример к моему естественному, тоже не совсем аристократическому. Этот клей содержал неведомый мне аллерген. Он был не смертельным, но лучше бы убил меня сразу и наповал.
Я открыл рот и Нестерпимое, свербление в носу заставило мен, запрокинув назад голову, громоподобно чихнуть. Шапка слетела, но слетели и маскировочные очки и усы, которые этот волшебник грима пришпандорил.
И тут я услышал самое страшное, самое жуткое, самое убийственное, что только мог услышать на этом этапе жизни: два пронзительных, восторженных, изумленных детских голоса, почти слившихся в один катастрофический для меня крик: «ПА-А-АПА!!!»
Да, могу лишь подтвердить вашу догадку: этот новогодний праздник удался. На славу.
Лерка со мною развелась. Юлька хотела замуж, я тянул, надеясь как-то все уладить. И дотянул. Юлька встретила интеллигентного красавца Гиви, богатого владельца компьютерной фирмы. Мои милые девочки как-то сошлись, познакомили детей и милостиво разрешили мне с ними общаться. Через воскресенье по очереди. Иногда, приходя в гости то к одной, то к другой, я тешил себя иллюзией, что они обе до сих пор меня любят.
Через три года я женился на Снегурочке, отбив ее у начальника ценой увольнения. Теперь я работаю черным риелтором, заколачиваю кучу денег, Снегурочка беременна, и у меня есть далеко идущие планы на предстоящий новогодний вечер.
Г. Симонович.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *