Про критическое мышление

 

Про критическое мышление Без критического мышления в этом мире выжить сложно. Со всех сторон валится душным, пёстрым водопадом разномастная информация; лженаука погоняет лженауку; совершенно

Без критического мышления в этом мире выжить сложно.
Со всех сторон валится душным, пёстрым водопадом разномастная информация; лженаука погоняет лженауку; совершенно непонятно, как себя вести и что следует делать пить витамины или не пить, чистить ли зубы по утрам, лечиться ли травами или пить антибиотики.
Да, иногда хватает бытового здравого смысла. Ежу ведь понятно, что лимон не средство контрацепции, а ромашкой рак не вылечишь. Но некоторые всё же пробуют, и последствия у этого могут быть весьма печальными. Интуитивно, вслепую мы идём сквозь дебри букв и тезисов, продираемся сквозь колючие ветки взаимоисключающих теорий и положений. Иногда даже куда-то доходим. Искалеченные и по-прежнему не понимающие, у кого карта и куда ведёт эта кривая тропа.
Словно древние люди, мы набрасываемся на всё подряд, от ядовитых ягод до откровенно несъедобного бреда, пытаясь утолить жадную потребность в истине. И натыкаемся на плацебо вместо медицины и на оккультизм вместо ясности ума.
Без ежеминутного скептицизма, без раскалывания каждого предмета до самого ядрышка мы рискуем сорваться в бездну в любой момент. Эйнштейн утверждал, что «ты никогда не решишь проблему, если будешь мыслить так же, как те, кто её создал». Мы не можем идти по одним и тем же коридорчикам, если хотим открывать новые страны и находить ответы на странные и страшные загадки, возникающие перед нами. Рано или поздно придётся свернуть в какую-то глушь и протаптывать новый путь.
Мы шли слепыми и голыми, ползли по дикому, свирепому лесу до тех пор, пока критическая мысль не высветила нам целую картину мира такой, какова она есть. Идите на свет.
с телефона.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *