Собака.

 

Собака. День первый. У всякой собаки должен быть Хозяин. Так пудель из соседнего вольера говорит. Хозяин - это человек такой особый... Нет, не те люди в синих костюмах, которые нас кормят - это

День первый.
У всякой собаки должен быть Хозяин. Так пудель из соседнего вольера говорит. Хозяин — это человек такой особый… Нет, не те люди в синих костюмах, которые нас кормят — это Волонтёры, не Хозяева… Они нас ласкают, кормят, гуляют с нами, но они — не Хозяева. Пуделю я верю — он два раза Хозяев менял…
День второй.
Пуделя забрал Хозяин. Пришёл Человек. Не в синем костюме, а в чём-то вообще несуразном. И за руку привёл другого человека. Маленького только. Человек сказал:
— Ну вот, Антон! Я обещал тебе собаку на Новый Год — выбирай!
Маленький человек сразу подошёл к вольеру с пуделем:
— Па-ап! Давай Артемона возьмём!
— Понравился Давай Артемона… Пойдём, бумаги оформим в дирекции…
Пуделя зовут Кузя, на самом деле, но как он радостно гавкал, когда Маленький Человек вёл его на поводке! И все гавкали. Потому что Хозяин нашёлся…
День третий.
А зачем вообще нужен Хозяин Это я у бульдожки спросила на прогулке, наши Волонтёры покурить остановились…
— Ну ты даёшь! — бульдожка почесал за ухом, — ты что, кошка что-ли Всякой собаке Хозяин положен. Закон такой!
— А зачем
— Ну… Хозяин — это Хозяин! Эх, подрастёшь — поймёшь…
День четвёртый.
У меня будет Хозяин!!! Пришёл человек. Сначала поздравил Волонтёров с Новым Годом, а потом сказал:
— Вот её возьму! — и указал на меня пальцем, — она славная…
Сейчас он «бумаги оформляет в дирекции». Прямо как у пуделя случилось…
День пятый.
Жить с Хозяином — это оказывается, не просто! Во-первых — вольера нет. Совсем. Есть «двери». Они тяжёлые и страшные — и на кусь не реагируют! Но с ними я быстро свыклась — главное, чтобы хвост не прищемили. Ещё есть «Васька»… Его я не понимаю: пахнет не по-собачьи, хотя тоже на четырёх лапах ходит, когда он хвостом задёргал, я полезла понюхать, ну вроде, знакомится, и огребла лапой по морде. Это «Кот»! Вот так, с большой буквы… Судя по всему — Кот это заместитель Хозяина…
День шестой.
День как день. С утра Хозяин вывел на прогулку. Поругалась с Хаски из соседнего подъезда, понюхалась с овчаром — а он ничего такой… и камуфляжная сбруя ему к морде подходит… Служивый пёс, автостоянку охраняет! Мы бы с ним пообщались ещё, но дура Хаски всё испортила… Потом Хозяин миску выдал. И на работу ушёл. Что это за «Работа» — понятия не имею, типа лестницы, что ли, раз на неё «ходят» Или вроде прогулки
День седьмой.
Хозяин не пошёл на работу. Говорит:»Праздник». Что такое «Праздник» — я не знаю, бульдожка что-то рассказывал, да я уж забыла… К Хозяину приходят Чужие Люди, громко кричат :»С Новым Годом, с новым счастьем!», за окнами грохает так, аж страшно… Даже Кот спрятался в диван, а мне нельзя! Куда я Хозяина брошу
День восьмой. А может девятый. А может, двадцать девятый.
Хозяин спит. Третий день спит. И запах какой-то в комнате…неправильный… Кот воет под дверью…
День следующий.
Люди. Много людей. Один в форме с надписью «Полиция», два Человека в синих костюмах, как Волонтёры, ещё кто-то, как говорит «Полиция» — «Понятые». Почему «Понятые» Это соседи наши — с третьего и второго этажей. «Синие костюмы» кладут Хозяина на носилки, укрывают с головой, и несут. Хозяин, очевидно, в приют спать поехал. А я
Ещё один день.
Пришёл «Полиция». Я по запаху его узнаю — таксой Барбарой он пахнет, правда с Барбарой гуляет Хозяин Ира, а «Полиция», очевидно, живёт у них. Одел ошейник. Неправильно одел, ну да ладно, не Хозяин… Потом посадил в машину. И мы поехали. И привёл он меня в Клинику. Это вольер такой огромный, там колят в холку уколы. Вышли какие-то Волонтёры… Почему-то с мокрыми глазами… Меня гладили… Ой, укольчик…
Вне времени и пространства.
Хозяин! Ав…Гав!
— Ох тыж! Скоты! Тебя то зачем…
— Гав!
— Ну вот, снова вместе… Не пугайся, полетели
А я и не пугаюсь. Полетели. Тут многие летают. И ещё у многих, над головой такие круги золотые… И ещё у хозяина крылья отросли, почему-то… Ну, мне всё равно — он же Хозяин…
Макс Добрынин

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *