Время рождественских историй.

 

Время рождественских историй. С заднего сиденья такси город воспринимается иначе. Тебя не бесят пробки, и ты можешь с удовольствием наблюдать, как красива лента из встречных машин, тебя радует

С заднего сиденья такси город воспринимается иначе. Тебя не бесят пробки, и ты можешь с удовольствием наблюдать, как красива лента из встречных машин, тебя радует утренняя кутерьма города, а гирлянды и украшения на зданиях, почему-то напоминают тебе яркую обложку из старого журнала «За рулем», что когда-то ты листал у деда. Тепло салона заставляет расслабиться и провалиться в воспоминания.
Только начиналось наступление сытых нулевых, и еще смолкли пожары битв 90-х. В городах пенсионеры уже начали позволять себе купить еду. Сетевых супермаркетов ещё не было, а в городах сверкали витринами частные продуктовые магазинчики.
Шла обычная предновогодняя суета. В одном из таких магазинов, дождавшись своей очереди, стоял дедушка, он был хорошо одет, благообразен, но чувствовалось, что с деньгами у него напряг. Взглядом ощупывая товары, он скромно просил то двести грамм колбасы, то немного сыра. Дед одновременно и считал и выбирал. Процесс был очень растянут по времени. Народ, скопившийся за ним, недовольно гудел.
Вдруг, из очереди вышел браток. Ну, натуральный, ещё шкурку не сменил. В короткой куртке, наголо бритый, фиксатый. Нагло подвинул в сторону деда со словами: «Он так до пасхи будет закупаться», и стал озвучивать свой заказ. Толпа опять загудела, но уже недовольно, однако ж жлоб совершенно не обращал на это внимания. Продавец послушно выполняла команды братка, и на прилавок летели палки колбасы, сыры, фрукты, какие-то банки, красная икра, и прочие деликатесы. Дед смущённо стоял сбоку. Очередь уже роптала, еще минута, и у парня могли бы возникнуть крупные проблема. Парняга завершил заказ парой пачек сигарет. Потом, сунув в карман купленные сигареты, легко подхватил пакеты и протянул их деду
-С Новым Годом, батя!
И ушёл.
Сергей Сергеевич Серегин

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *