Организация похорон

К сожалению, никто не застрахован от печальных событий, но нужно быть готовым к любым превратностям судьбы. Потеря близкого человека всегда является стрессом, и многие в таком состоянии не могут совладать с эмоциями. Когда дело касается организации похорон, большинство людей впадают в ступор и не знают, с чего начать и как обеспечить достойные проводы покойного.

В первую очередь, необходимо настроить себя на то, что ближайшие три дня будут суматошными и самыми тяжелыми морально. Придется отложить истерики и слезы на потом, а сначала достойно организовать похороны.

Если человек умер дома, в первую очередь необходимо вызвать скорую помощь для констатации смерти. Те, в свою очередь, вызовут участкового полиции, чтобы он осмотрел тело на наличие следов насильственной смерти, или их отсутствия. Если все в норме, то участковый дает разрешение на отправку тела в морг. Зачастую, он сам и вызывает специализированную машину. Если же покойный скончался в больнице, то его отправляют непосредственно в морг. Там и нужно искать его близким родственникам.

В морге после произведения вскрытия, родным умершего выдадут заключение о смерти, с которым следует отправиться в ЗАГС для получения официального бланка свидетельства о смерти. А уже с ним можно начать организацию похорон.

Зачастую все эти манипуляции берет на себя агент по ритуальным услугам. Он же может получить и справки со свидетельством. Правда, за это возьмет дополнительную плату. С агентами стоит быть аккуратнее. Нужно досконально расспросить, какие услуги он может предоставить, и сколько это будет стоить, чтобы после не было сюрпризом, например, что гроб вошел в перечень услуг, а могила на кладбище — нет. Лучше пользоваться услугами государственного ритуального агентства. С их помощью можно получить и некоторую компенсацию.

Как правило, похоронные принадлежности приобретаются в специальном магазине. Их потом привезут куда положено: гроб и одежду – в морг, венки и крест – к месту проведения церемонии ( к дому, к моргу, к церкви). А насчет могилы необходимо ехать договариваться на кладбище. Там вам покажут место, заключат договор на копку и приобретение могилы, выдадут свидетельство о захоронении. Если близкие желают отпеть покойного, то необходимо договориться в церкви, предварительно обсудив время панихиды. Ритуальные агенты подвезут гроб к тому времени, когда это необходимо.

Поминки удобнее справить в кафе, заранее обсудив с управляющим меню и ожидаемое количество человек. Но зачастую родственники поминают покойного дома. Все зависит от материальных возможностей.

Одним словом, все не так сложно. Просто нужно действовать поэтапно. Это легче, когда знаешь, что, где и когда необходимо сделать.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *