РЕБЕНОЧЕК НАШЕЛСЯ

 

РЕБЕНОЧЕК НАШЕЛСЯ Тетя Нина жила одна. Муж умер, а сын жил в другом городе, со своей семьей. Отношения у них были не плохие, но отчужденные, и ей было одиноко. Однажды, соседка Валя, пригласила

Тетя Нина жила одна. Муж умер, а сын жил в другом городе, со своей семьей. Отношения у них были не плохие, но отчужденные, и ей было одиноко. Однажды, соседка Валя, пригласила ее пойти вместе в церковь. Она согласи-лась. В церковь, тетя Нина, никогда н ходила, хотя была крещена в детстве. После службы они присели на лавочку. На подворье было словно в раю, неистово цвели розы на кустах, клумбы были заботливо ухожены.
— Ну как, понравилось тебе в храме Сегодня служба особенная была!
— Да! Красиво очень. Только, ноги болят стоять.
— А ты не стой! Устала присядь Царство Небесное — оно трудом добывается.
— Но я совсем не понимаю, о чем говорит священник, что поет хор!
— Ты не понимаешь твоя душа все понимает! Она возвышается при этом.
А потом она болезням даст отпор. Ты ведь, болеешь
— Еще как! вдруг заплакала тетя Нина, — никто и водички не подаст.
— На все воля Божья! Давай ходить вместе в церковь, здесь тебе одиноко не будет! Познакомишься с прихожанами, будешь общаться.
Затем, Валя дала тете Нине молитвослов и рекомендовала читать молитвы:
— Готовься к исповеди, читай молитвы, там закладки есть, какие именно. Я делаю так: вспоминаю грехи свои, на листочек пишу, потом отдаю батюшке.
— А я безгрешная! Никому ничего плохого не делала.
— Так и я не делала А сама себе… Ты аборты делала
— Да! Как и все.
— Ну вот, а говоришь, плохого не делала. Только представь себе, что из своей утробы ты сделала камеру пыток, и убийства для ребенка! Я слушала проповедь священника, и он говорил, что иногда достаточно сделать одного аборта, чтобы перечеркнуть свою жизнь. Вот смотри, у тебя есть сын, а его вроде бы, как и нет! То есть, он есть, но для тебя его нет! И водички никто не подаст. Так и младенец в утробе, он как бы был, но сыном ты его не признала, и убила. А теперь твой единственный сын тебя не признает!
Тетя Нина опять заплакала: — Про аборты нужно батюшке говорить
— Говорить. И не просто говорить, а каяться нужно
С тех пор, тетя Нина стала читать молитвы. Вскоре она записалась в церковную библиотеку и стала читать полезные книги. Духовный мир все больше открывался ей, и она поставила тарелку, чтобы смотреть Православные каналы по телевизору. Однако прошло достаточно много времени, по ее словам, прежде чем она по настоящему, раскаялась. Но, какого, было ее удивление, когда она в себе обнаружила множество других пороков и греховных дел! Вот, например, жену своего сына не приняла душой как дочь! А ведь, по христиански, она должна была попытаться делать, это! Понуждать себя, сближаться с ней, искать в ней хорошее.
— Ой- ой- ой! Грешница то я, какая! шептала она, сокрушаясь. Написано ведь: Возлюби ближнего! А я не возлюбила, ни брата своего, и погиб он в пьянстве, ни невестку Однажды, увидела она по телевизору, как священник рассказывал, что раскаяться в грехе хорошо, а искупить его еще лучше.
И если женщина, сделавшая аборт, хочет искупить свой грех она может взять себе приемного ребеночка, и вырастить его как родного. Тетя Нина прислушалась и поверила этим словам. И чем больше она об этом думала, тем больше убеждалась в том, что ей тоже надо так сделать. Но кого взять Она старая, больная женщина, разве сможет она поднять малыша Да и кто ей даст ребенка Своими мыслями она поделилась со своей верующей подругой.
— Где-то я читала изречение «Не построй церкви пристрой ребенка!» — сказала Валя.- Ангела тебе в помощь! Молись! И Ангел тебе, подскажет.
Тетя Нина так и делала. Читала Утренние молитвы, читала Вечерние молитвы по «Молитвослову». Теперь она уже со знанием дела исповедовалась и причащалась. И вскоре Ангел указал ей на ребеночка
Однажды, после вечерней службы, у ворот церкви стоял Иван, церковный сторож. Рядом с ним был молодой худой парень. Парень был очень бледный и беззащитный.
— Максимовна, не примешь ли на ночевку парня спросил Иван
— А что случилось
— Да вот, из колонии, освободился. Негде переночевать до завтра. Уже вечер Тетя Нина вздрогнула, недоверчиво уставилась на парня. Но в последнее время, она так далеко зашла в своих молитвах, и богослужениях, что полностью и во всем доверялась Богу.
— Хорошо! Пойдем ко мне, — обратилась она к парню.
И парень переночевал у нее одну, ночь, потом вторую, третью, и оставила его тетя Нина, у себя. Мужской работы по дому хватало. В огороде, тоже было чем заняться. Он все отлично делал. А она заботилась о нем как о родном сыне. Через некоторое время всплыла проблема: выпивка, дружки-собутыльники. Однако не выгнала его женщина, а стала изучать, как по Православному победить пьянство. Думала она так: Брата родного не спасла от пьянства, по неведению, помогу этому. Он ведь мне как брат и как сын. Родителей у парня не было, он был детдомовский. Это сейчас детдомовским жилье дают, а в 90 годы их просто выпускали на улицу, так как кормить было нечем. Брали расписку, о том, что не желают детдомовцы учиться в 10 классе и выпускали на все четыре стороны, после 9 класса. Перестройка была. И до колонии бывший детдомовец бродяжничал. Посадили за воровство.
Когда тетя Нина узнала, эту историю, про детские дома, она долго печалилась, качая головой: Вот как, так! Детей — и на улицу Потом, призадумавшись, решила: раз это происходить значит это Бог, попустил. И должны быть в этом мире люди нуждающиеся. Это, видимо происходит для того, чтобы мы, Православные, смогли помочь им, и Богу доказать, что действительно мы являемся христианами! Как экзамен, что ли Настоящие ли мы люди
Прошло два года. Воспитывать «ребеночка», пришлось нелегко. Он покрестился в церкви, стал ходить на службы. Дома делал все мужские дела, периодически устраивался на работу, но всякий раз терял работу, по причине пьянства. Потом находил другую работу, и все шло своим чередом. Но парень оказался добрым и заботливым. И уже, в болезни, тетя Нина не плакала беспомощно, он о ней заботился. Он и кушать приготовит, и постирает, и в аптеку сбегает. И еще, что не маловажно,- посочувствует! И тетя Нина не сдавалась, Уверяя себя, что капля камень точит, продолжала свое дело материнское попечительство о его душе.
Через некоторое время, появилась у парня женщина. Эта женщина была из верующих, поэтому тетя Нина, была рада их знакомству. Только по Православному, сожительствовать они не могли, нужно было оформлять отношения в ЗАГСе и венчаться, как положено. Все это и произошло, немного позже. И, новобрачный, переехал к своей жене. Но тетя Нина не осталась одна. «Ребеночек», со своей женой навещал ее, как родную. На праздники они всей семьей шли в храм.
Однажды, как гром среди ясного неба, вдруг раздался телефонный звонок! Звонил сын: — Мама, мы продали квартиру, едим к тебе, поживем у тебя, пока подыщем себе жилье. Будем покупать квартиру, рядом с тобой.
И засуетилась Тетя Нина готовиться к приему гостей.
— Вот это, да! радовалась она. теперь смогу внуков своих видеть, буду их в храм водить, к благочестию приучать. Что может быть, лучшее, для бабушки

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *