Они шли, обнявшись, по аллеям старинного парка, и солнце, мягкое заходящее солнце нежным предвечерним светом освещало им дорогу

 

Они шли, обнявшись, по аллеям старинного парка, и солнце, мягкое заходящее солнце нежным предвечерним светом освещало им дорогу Осенние листья, словно шелуха от семечек, шуршали под их ногами, и

Осенние листья, словно шелуха от семечек, шуршали под их ногами, и добрый ветер чуть лохматил их длинные, осеннего цвета волосы. Камодин крепко сжимал правой рукой Лидочкину талию и ощущал при этом прилив неведомо откуда взявшихся радостно-нежных чувств.
Они были знакомы уже три недели, и от ежедневных встреч становились все ближе и роднее друг другу. Все нравилось Камодину в Людочке: и мягкие пальчики с гладенькой, как у ребенка, кожицей, и зеленовато-серые глаза, и фигурка, чуть полноватая, но ровненькая, в пределах 4648 размеров. И голосок у Людочки, хоть и с легким, как у плохо смазанной двери, скрипом, но всегда ласковый и умиротворяющий, благотворно действовал на Камодина. Да и характер, похоже, был недурен.
«Нет, надо жениться, в который уже раз утвердительно решал Камодин, слушая и не слушая Людочкин рассказ про одну ее знакомую. Надо делать предложение и баста! И она, похоже, меня любит»
А с площадки аттракционов неслась веселая современная песенка, и Людочка уже тянула Камоднка за рукав именно туда.
«Нет, все-таки ома прелесть!» мысленно восторгался Камодин, глядя на изящно изгибающуюся Людочкину фигурку и одновременно все выше и выше взлетая на качелях под названием «Березка».
«И не из трусих!» переходя от «Сюрприза» к «Колесу обозрения», горделиво отмечал про себя Камодин.
«И вообще пора!» летя в бездну на «Крутых виражах», окончательно решил Камодин. И когда Людочка, счастливая и раскрасневшаяся, повернула к нему свое прекрасное, смеющееся личико, Камодин решился.
Людочка! прошептал он ей в маленькое смешное ушко. Людочка, давай с тобой
Но Людочка возбужденно перебила его, чмокнув в щеку:
Давай! Конечно, давай! Сейчас мы с тобой идем в комнату смеха! Мне так хорошо с тобой!.. И Людочка в страстном порыве прижалась к Камодину.
Ой, не могу!.. Ой, ты только посмотри! веселилась Людочка, рассматривая себя в двояковыпуклое зеркало Ой, какая каракатица!..
«Действительно, отметил про себя Камодин. Очень похожа. Это ж надо, как простое стекло может изуродовать человека. А она-то чего так радуется_ И, недоуменно пожав плечами, Камодин стал сравнивать Людочку настоящую с Людочкой в зеркале. А ведь если она поправится, что вполне может случиться, продолжал он свою логическую мысль, так ведь часто бывает после родов» Хотя Камодин, конечно, с большим трудом представлял себе, как это может случиться на самом деле. Он даже попробовал вообразить себе Людочку с огромным, как воздушный шар, животом, а себя везущим коляску с неким младенцем в обязательных белоснежных кружевах, но картинка получилась безликой и недоказательной.
Зато тут, прямо перед собой, Камодин видел до безобразия толстую и отвратительную Людочку с расплющенной физиономией, которая еще умудрялась строить ужасающие рожи, и все это лезло на Камодина из дурацкого кривого зеркала.
Да прекрати ты! собрав остатки любви к Людочке, сердито дернул ее за рукав Камодин и силой оттащил ее от проклятого кривого зеркала. Нашла над чем смеяться, стараясь хоть как-то успокоиться и отогнав от себя неприятные видения, буркнул Камодин.
Ты что уставила на него свои зеленые удивленные глаза Людочка. Ты почему так! никогда еще не видела она Камодина таким сердитым. Что-нибудь случилось
Да нет, все нормально, мужественно отмахнулся Камодин, смотри дальше в свои зеркала
Следующее зеркало почти не изменило Людочкину внешность, и это даже слегка успокоило Камодина. Потом он увидел Людочку тощей, как палка от швабры, и опять переполошился.
Мысль, что Людочка вдруг заболеет и высохнет прямо на глазах (а о таких случаях Камодин не раз читал и слышал), повергла его в неописуемый ужас: «И это вот с такой жердиной мне придется коротать всю свою жизнь! Это ж даже на люди стыдно будет показаться!»
Камодин похолодел, а ничего не подозревавшая Людочка уже звала его к следующему зеркалу. На ватных ногах подошел Камодин к Людочке и поднял глаза. Из зеркала на него смотрела мясистая расплывшаяся физиономия незнакомой женщины, глаза ее были где-то далеко в глубине, зато нос, огромный, как футбольное поле, занимал почти все лицо, все зеркало, весь мир
Ведьма! диким голосом вдруг заорал Камодин. Нет! Н-е-е-е-т! Не хочу-у-у-у!.. И выскочил на улицу.
С тех пор ни Людочка, ни Камодин в комнату смеха ни ногой. Хотя и вместе их больше никто никогда не видел.
Тамара Клейман

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *