Сидеть в уголке и плакать, глядя на чужой праздник, — плохая стратегия.

 

Сидеть в уголке и плакать, глядя на чужой праздник, - плохая стратегия. Вас просто не заметят в пылу веселья. Не со зла, просто люди не видят того, кто молчит и грустно сидит в углу без подарка.

Вас просто не заметят в пылу веселья. Не со зла, просто люди не видят того, кто молчит и грустно сидит в углу без подарка. Но и возмущаться чужой радостью тоже не надо. Осыпать всех проклятиями, как злая колдунья, которую не пригласили на праздник, — все просто уверятся, что и правильно не пригласили. «Вы все воры и мошенники, вот поэтому у вас все есть!», — плохая стратегия. Она ничего не принесет. Жаловаться и рассказывать о своих несчастьях, — ну, можно что-то получить, испортив всем настроение. А можно и не получить. Как правильно у судьбы и у жизни попросить желаемое
А вообще ничего просить не надо, как Булгаков написал. В смысле, выпрашивать не надо. Может быть, даже думать не надо, что бы такое выпросить и получить. Надо довольствоваться тем, что есть, не рассчитывать на чужое, но добродушно поздравить других с хорошим днем и богатым уловом можно и нужно. Вот это хорошая стратегия, хотя человек ее не специально применяет. Просто он вот такой и есть. Добродушный, бодрый, но временно попавший в затруднения, как одна женщина, которая вчера написала комментарий. И немедленно получила ответ. Очень хороший ответ.
Это в сети под добрым рассказом о дарах судьбы на Новый год женщина написала: «Ой, какая хорошая история! Как здорово, что бедному мальчику достались подарки! Это просто класс. У нас тоже этот Новый год бедный получился, мужа с работы уволили, а кредиты большие, надо платить. Пока мы не смогли подарки детям купить и разные вкусные вещи. Но у нас есть кастрюля борща. Картошку вот на сале поджарю такую румяную, ароматную, с луком. И мы отлично отпразднуем Новый год! А потом все наладится и мы все купим, конечно. Так стало тепло на сердце!», — вот примерно так эта женщина написала, бодро и добродушно.
А другая ей и ответила: «Ой, да мы с вами в одном городе живем, я посмотрела страницу, надо же. И как раз у меня прямо избыток сластей и разных вкусных вещей, просто куча, мне много надарили, а дети мои выросли. И я не ем сладкое в таких количествах. Вы на какой улице живете, напишите мне, я сегодня вам завезу и подарки детям, и угощение! Как раз сижу и думаю, что бы такого хорошего сделать на Новый год!». И завезла.
Вот и вся история, очень хорошая и поучительная. Потому что жизнь именно так устроена: в конце концов подарки и угощение получает тот, кто добродушен, бодр и ничего не просит. Не выпрашивает и не ноет. И умеет радоваться за других. И не отчаивается. Но и не молчит угрюмо в углу, хотя бы вот в интернете пишет хорошее. Это же тоже подарок, правильно Добрые комментарии — тоже подарки, если пока мы не можем подарить что-то другое…
Это история не просто про счастливую случайность. Она про счастливую закономерность. О том, как правильно себя вести, если пока трудно живется. Сохранять добродушие и бодрость непросто, и общаться непросто, если увяз в проблемах и нет праздничного настроения, — но доброе внимание судьбы привлекают именно такие люди. И им достаются подарки жизни. Возвращаются силы. И появляются средства. Чего я вам от души желаю в новом году. И вообще — в жизни…
Анна Кирьянова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *