Отшумели демоны популярных песен, успокоились сатиры от стэндапа, притихли они в ожидании главной шутки верховного беса телевидения

 

До нового года оставалось пять минут.Вась, ну, выключи ты ящик! в очередной раз пробегая мимо мужа, бросила Таня.
Васина жена с остервенением перемешивала оливье в большой пластиковой посудине, бросала, бежала на кухню проверить котлетки, хлопала дверцей холодильника, с опаской смотрела на таймер духовки.
Тань, ну, давай главного-то послушаем.
Будто он что-то новое скажет.
Да не в этом же дело.
Ты шампанское открывай, две минуты осталось.
Сама-то сядь уже! Давай бокал!
Вася мастерски открыл шампанское с хлопком, но без потерь.
Таня присела рядом с мужем. Они замерли перед телевизором.
«Дорогие мои», начал президент.
Вася с Таней переглянулись. Никогда ещё они не слышали, чтобы вот с такой теплотой к ним обращалось руководство страны из телевизора.
«Дорогие мои, этот год не был сложным. Я понимаю, что многим из вас пришлось много работать и мои слова могут показаться вам издевательскими, но я сейчас обращаюсь к вам от лица государства, так вот этот год не был сложным. Я с вами уже больше двадцати лет. Бывало вы меня любили, бывало ненавидели, но теперь пришло время сказать вам, что и следующий год не будет сложным. Больше вообще не будет трудных годин. Нам больше не нужно терпеть. Нам больше не нужно ничего преодолевать. Час пробил, дорогие мои соотечественники, наступило время, когда все мы будем жить счастливо. Секретная операция ФСБ, начавшаяся в двухтысячном году, успешно завершена. Все эти годы мы были вынуждены скрывать наши достижения, чтобы ввести в заблуждение вражеские спецслужбы. Наступающий новый год не сулит нам никаких проблем. Все проблемы решены. За эти годы, всё, что якобы было украдено, было отложено и теперь на каждого жителя нашей страны приходится по двадцать тысяч тонн золота, не считая многие килограммы других редкоземельных ресурсов. Бензин для всех с первого января будет бесплатным. И газ. И электричество. И, конечно, любая еда. Мы столько всего накопили, что девать некуда. Дорогие мои, мы обеспечили полную безопасность для нашей страны. Спасибо нашей церкви. Все храмы, что были построены РПЦ за эти долгие годы всё это пусковые установки для гиперзвуковых ядерных ракет. На нашу землю теперь даже капли дождя не могут упасть без разрешения. Дорогие мои, я трудился на ваше благополучие и теперь вам больше не надо работать за деньги, только по зову сердца можете трудиться. Каждому гражданину Российской Федерации с первого января гарантирован ежемесячный безусловный доход эквивалентный ста тысячам долларов США. Всё, хорошие мои. Теперь всё будет хорошо. Правительство рассчитало — счастливо мы будем жить минимум лет двести, а дальше что-нибудь да придумаем. Мы прекращаем все войны. Нам больше не нужен призыв в армию. Армия будет укомплектована роботами. С первого января в каждую семью будет поставлен квантовый компьютер и все вы, если захотите, можете жить вечно, если решите оцифроваться и продолжить свою жизнь как гражданин надпространственной Российской Федерации. С новым годом, мои хорошие. С новым годом, дорогие. Теперь только счастье и беззаботная жизнь впереди. А я ухожу на покой. Спасибо за вашу веру в отечество».
Вася с Таней переглянулись. Вася поставил бокал с шампанским на стол. Шла вторая минута нового года. За окном ещё не был запущен ни один фейерверк. Город молчал.
Вась, милый, это что же такое получается-то, а
Не знаю, родная. Не знаю.
Вася достал из-под кровати двуствольное охотничье ружье.
Не помнишь где у меня коробка с патронами
Таня достала из шкафа коробку и протянула мужу.
Никогда ещё Таня не казалась Васе такой прекрасной. В ней будто проснулась та неистовая женская сила, что может сжигать города. Она смотрела на мужа сдвинув брови. Таня взяла со стола нож и вилку.
Заряжай давай ружьё.
Наверное это конец, Вася зарядил ружьё и снова подошёл к окну.
Соседи высыпали во двор. Все молчали. Вася видел, что многие с ружьями.
А, может, всё и правда хорошо, Тань сказал Вася и тут же пожалел.
Не расстраивай меня! Не может ничего быть хорошо. Никогда. И счастья, милый мой нет. И никогда не будет хорошо, слышишь Никогда.
Люди шли к ближайшей станции метро молча. Люди шли строем. Тысячи и тысячи. У кого не было оружия, шли с отвёртками, с молотками и топорами. Вася заметил, что его сосед по этажу идёт с шуроповёртом. Какая-то баба где-то раздобыла вилы.
Перед метро люди остановились. Глаза их горели. Кулаки их сжимались.
Вася вышел вперёд и крикнул: «На Кремль! За справедливость! За веру! За родину! За право быть несчастными!».
Кто-то на телефоне в плейлисте V включил «Священную войну».
Герман Канабеев

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *