Наверное, каждый человек однажды встречал кого-то, с кем готов «прожить всю свою жизнь»

 

Последствия этой встречи бывают разные, но в целом этот опыт весьма трагикомичен (со смысловым ударением на второй корень этого слова). Среди моих знакомых есть те, кто встретил такого человека в детском саду и забыть до сих пор не может, несмотря на три брака, в которых рождено пять детей и еще два — на стороне. Есть те, у кого человек, с которым они хотят провести жизнь, случается примерно раз в полгода. Есть и такие (и их большинство), кто живут с этим человеком в одной квартире, и уже совсем не уверены, что хотят с ним жить, но что ж поделаешь…Куда девается человек, с которым ты готов прожить всю жизнь Ответ очень простой: он умирает. Хиреет от неуклонного падения уровня окситоцина в крови партнера или от запредельной концентрации адреналина. Замертво падает, ударившись о внезапно проснувшийся здравый смысл. Смертельно режется о разбитые им же розовые очки.
При этом тело его остается живо. Оно так же ест, какает, ходит на работу, болеет, грустит, читает. Но это всё неважно, когда умирает тот или та, с кем хотелось провести всю жизнь.
Просто однажды замечаешь, что тельце-то хоть и стройное, но обвисленькое («в тренажерочку бы тебе, дружок, сходить»), а капающая на подушку слюна во сне — это не мило и не забавно, а отвратительно. Когда перестаешь дрожащими руками обновлять его страницу в социальной сети и вчитываться в каждое слово, пытаясь уловить настроение, состояние и другую информацию, кажущуюся очень важной. Когда просто человек постепенно перестает занимать мысли, а после окончательного выздоровления вспоминается почти с удивлением.
В моей жизни были такие люди. Это помнится скорее как нейтральный факт. Помнится, что были связанные с ними события, мысли, вдохновения, помнится также, что в основном было хреново, но вот воспроизвести свои эмоции не получается. Криво, косо, с усилиями выдавливается светлая грусть, не изуродованная желанием вернуть или вернуться.
Не знаю, как оценить эту чувственную метаморфозу и стоит ли. Но мне однозначно приятна мысль, что мои руки не начнут дрожать, а глаза не защиплет, если я нечаянно увижу пальто или походку, похожую на…
Е.Васильева

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *