Русский черный терьер это «собака Берии» (как вариант, «собака Сталина», но я больше слышала про Берию

 

Русский черный терьер это «собака Берии» (как вариант, «собака Сталина», но я больше слышала про Берию . Так его часто называют. Чувствуете пафос Сразу представляется забрызганный кровью лысый

. Так его часто называют. Чувствуете пафос Сразу представляется забрызганный кровью лысый мужик в очках, который вкрадчиво так улыбается, а рядом огромное лохматое чудище, готовое всех сожрать. А еще говорят, черный терьер охранял лагеря политзаключенных. Короче, монстр, да и только. На самом деле, только в 1949 году питомник «Красная Звезда» получил заказ от государства вывести супер-собаку: сильную, крупную, устойчивую к холодам, быструю, злобную, кусачую, и чтоб по снегу бегала, как на лыжах. В общем, собачьего Терминатора.
Советские кинологи почесали затылки, взяли за основу ризеншнауцера, и как давай мешать всех подряд: ротвейлера, немецого дога, ньюфаундленда, сенбернара, эрдельтерьера, кавказца
Мешали-мешали, потом говорят:
Ой, а чего у него уши не стоят Давайте поставим.
И решили примешать еще и лайку. Но что-то пошло не так, уши не встали. Я думаю, французского бульдога надо было подключить, тогда б точно локаторы получились. Короче, кинологи оставили черныша с висячими ушами. А порода сформировалась только к середине 50-х годов, так что уж какой тут Берия.
От этого смешения получился один интересный эффект, которого кинологи не предусмотрели.
Главная особенность породы черныш нереально умный. Это просто собачий профессор какой-то. Он настолько умный, что считает себя умнее хозяина.
Черныш мыслит самостоятельно. Ему эти ваши команды запомнить раз плюнуть. Он в душе удивляется: зачем хозяин такой ерундой занимается Сидеть-лежать какие-то Но выполняет, потому что чего от этих людей ждать Хилые, слабые, да еще и глуповатые. Правда, команду он может подкорректировать.
Лежать!
Черныш осматривается:
Хозяин, ты чего Зачем лежать здесь, когда вон там травка мягкая
Отходит на травку, и выполняет команду.
Черныш отличная служебная собака, он дрессируется хорошо. Потому что снисходит к людям. Жалеет их, бедняжек. Ясно же: он послан человека защищать и присматривать за ним. Миссия у черного терьера такая.
Черныши считают: надо добиваться своего любой ценой, и они способны продумывать многоходовки. У моей подруги была черная терьерица, очень воспитанная особа. А брат этой собаки, наглец и хулиган, жил у родителей подруги. Хозяин приучил его носить сумку из магазина, а за работу угощал чем-нибудь вкусным. Подруга однажды выводила этого кобеля, и зашла за покупками. Черныш спокойно ждал ее у входа. Но подруга не нашла в магазине нужных товаров, и вышла с пустыми руками.
Пес сразу составил логическую цепочку: «сумки нет работы нет угощения не будет плохо». Это его не устроило, черныш идти отказался, сел, немного подумал. Потом присмотрел тетеньку, которая вышла из магазина, и аккуратно, вежливо, но весьма настойчиво взял у нее из рук сумку. Кто ж будет сопротивляться, когда там такой пони с зубищами Подошел к подруге, мол, все теперь можем идти. Пришлось извиняться и давать псу в зубы пустой пакет, чтоб зарабатывал угощение.
Черныша тоже часто боятся, потому что он огромный, и глаз не видно. Моя подруга решала проблему, перехватывая своей собаке челку розовенькой резинкой. А глаза у них умные, как у людей. И тогда все сразу: «Уси-пуси, собаченька». Ну да, такая болонка-переросток. Что это одна из самых могучих служебных собак, тут же забывают. Вообще, с восприятием собак людьми огромное количество стереотипов.
Я даже думаю, легенду про Берию сочинили иностранцы, потому что порода, когда появилась, имела бешеный успех на международных выставках. Короче, черный терьер такой же символ России, как икра, медведь, ушанка, балалайка.
Настоящая русская собака: могучая, сильная, может в ледяную воду нырнуть запросто, смелая, умная. Вроде медведя, только собака. Таким символом можно гордиться.
Единственный недостаток черныша: водку не пьет. А должен бы, раз русский.
Ну и это собака для физически и морально сильных людей. Слабакам ее заводить не надо, тогда уже черныш будет ими командовать. Да и вообще, традиционно уже: слабаки пусть плюшевую игрушку заводят.
Диана Удовиченко

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *