а насчет крыс, которые символ наступающего года, я имею сказать.

 

а насчет крыс, которые символ наступающего года, я имею сказать. я вам расскажу, что сегодня было. ездила я нынче по делам. Встреча у меня была. Короткая, без посиделок даже. И вот я приезжаю я

я вам расскажу, что сегодня было.
ездила я нынче по делам. Встреча у меня была. Короткая, без посиделок даже.
И вот я приезжаю я на станцию метро Технологический институт, как обычно, раньше, чем надо.
Встала напротив выхода, чтобы не пропустить, рядом с урной, как законопослушная гражданка — стою, курю, дышу весной (насколько это возможно сделать на перекрестке Московского и Загородного проспектов. И тут вижу — к урне, рядом с которой лежит пакет с мусором завязанный (видимо, дворники собрали но еще не унесли), подбегает крыса. Милая такая крыса, юная, во всяком случае изящная. Небольшая. И вот она изучает этот пакет на предмет чего полезного. А я стою рядом и изучаю ее.
И тут…В общем крыса почувствовала мой взгляд, понимаете! Она отвернулась от мешка и посмотрела прямо мне в глаза. Мы так посмотрели друг на друга, а потом она подбежала ко мне поближе, села передо мной как белочка (и, в общем, она правда ж похожа на белочку, только с хвостом промашка), сложила свои маленькие человеческие прямо лапки, словно молила меня о чем-то, и смотрела на меня, и вот так вот длилось минуты две. У нее были такие милые живые глазки, розовые ушки на просвет, трогательные, словно у крошечного старичка, ладошки. И шерсть у нее была вовсе не серая, не бурая, а почти голубая, как у британского холеного кота.
А потом она убежала, тихо пискнув.
Так что если сегодня кто-то видел перед Технологическим институтом блондинку в черном, которой поклонялась маленькая очаровательная крыса, то знайте, это была я. Т.е. мы.
Я всегда была королевой бродячих котов и пьяниц, но теперь еще, видимо, и Бог крыс.
Однажды, правда, я была у крысы швейцаром. Одна крыса на старой квартире любила из моей комнаты ходить проверять мою кухню. Так вот мне приходилось вставать и открывать ей дверь, если дверь комнаты была закрыта. Ей, понимаете, очень надо было на кухню, она идет, а тут эти дверь закрыли.
Потом у меня появилась кошка, и крыса нас больше не посещала.
Больше я про крыс вам ничего не скажу, я слишком мало с ними общалась.
Но одна меня принимала за прислугу, вторая за бога.
И вот так ведь всю жизнь, понимаете…
Anna Sever

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *