Лучший день в году для меня — это первое января

 

Лучший день в году для меня - это первое января День, выпавший из времени, день без суеты и без каких-либо дел. Город непривычно пуст, и контраст с шумной и дикой суетой накануне - просто

День, выпавший из времени, день без суеты и без каких-либо дел. Город непривычно пуст, и контраст с шумной и дикой суетой накануне — просто огромен. Я могу весь день провести в этой тишине, и ничто внутри меня не побеспокоит. Никаких «надо», «должен», «чего развалился» и прочих неуемных голосов, побуждающих все время куда-то бежать. А у многих людей они в предновогодние дни просто-таки орут, принуждая к веселью, суете, натужной радости и к «новогоднему настроению», которое, судя по всему, достигается путем предельной концентрации всех сил и возможностей. А первого января все эти голоса затыкаются — и ты наконец-то начинаешь чувствовать жизнь. Морозный воздух с его неповторимой свежестью. Скрип снега — и он раздается в тишине, а не перебивается шумом проезжающих машин! А если сильный мороз — то видишь льдинки, сверкающие вокруг в ярких, но не греющих лучах зимнего солнца… А может, завернувшись в хрестоматийный плед с чашечкой кофе/чая, читаешь книжку, которую весь год собирался почитать. Или наконец-то разрешаешь себе весь день запойно смотреть сериалы — и ничто не шелохнется в душе. Это день, когда стыдящие, винящие, понукающие, побуждающие, ответственные, разумные, осторожные, тревожные и еще черт-знает-какие голоса затыкаются на целые сутки. А может быть, даже на несколько дней.
Я знаю многих людей, которые даже свой отдых умудряются превращать в обязательный марафон. Это когда напланировал кучу всяких «приятных активностей», и пытаешься успеть их все. Так турист, приехавший в новый город, с выпученными глазами носится от одной достопримечательности к другой, ставя в душе галочки одну за другой, но не успевая проникнуться эмоциями, духом этих мест. Суета продолжается, страх чего-то не успеть, упустить драгоценные секунды столь редкого отдыха превращает этот отдых в работу…
Хорошо, когда новогодние дни — это дни тишины… Это и есть счастье — беззаботность, безответственность, возможность просто плыть по течению, отложив на время все обязательства и задачи. Внутренней тишины нам всем, этого дивного безвременья с запахом безмятежного, и бесконечно доброго к нам детства, когда все случится вновь и когда всё еще не поздно…
Илья Латыпов

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *