Если ты хочешь чего-то очень…

 

Если ты хочешь чего-то очень... Платье я купила, когда родила сына, получив в подарок к ребёнку новое, незнакомое тело, которое весило на пятнадцать килограммов больше прежнего. Я не могла

Платье я купила, когда родила сына, получив в подарок к ребёнку новое, незнакомое тело, которое весило на пятнадцать килограммов больше прежнего. Я не могла научиться жить с новым телом, которое не помещалось в мою одежду, мешало мне ходить на каблуках и не давало дышать. Очень хотелось похудеть. Но я не могла себе позволить голодать — ребёнок был на грудном вскармливании. По этой же причине я не могла пойти в спортзал — не с кем было оставить малыша, да я бы и не смогла от него оторваться даже на два часа))). Я делала специальную гимнастику дома. Упорно и настойчиво, как никогда в жизни. Два раза в день, пока ребёнок спал. И я почти добилась своего. Я получила тело, с которым могла более или менее примириться.
Гуляла я как-то с ребёнком и решила зайти в магазин одежды, просто посмотреть. И вдруг вижу — оно! Идеальное платье моей мечты. Ну вот такая у меня тогда была мечта . Примеряю — село, как влитое. Но цена, цена! Оно стоило сто пятьдесят гривен. Совершенно космическая цена для мамы в декрете. Да и куда мне в нем ходить Мечта это, конечно, хорошо. Но за такие деньги я могла купить две пары немарких джинсов и футболку. Это практичнее.
Приехала я с коляской в офис и так грустно рассказываю маме и мужу, что вот, мол, видела платье своей мечты, я его так хочу, так хочу. Но сто пятьдесят гривен же! И куда в нем ходить Но я его так хочу! Я так упоительно ныла, что семья моя пошла со мной в магазин. Выхожу я из примерочной, как в фильме «Красотка», чувствуя себя богиней. Мои так скептически: «Хм, какое-то оно обыкновенное». А я платье прям снимать не хочу. Не знаю, как вышло, но уговорила я своих на это платье. Каким же дорогим оно мне тогда казалось! Счастливая ехала домой, прижимая пакет к груди.
Надевала я это платье нечасто. Бывший муж называл его «платье печальной еврейской девочки». Ну что есть, то есть . Дальше я снова растолстела, потом опять похудела. А платье служило таким себе знаковым эталоном — если не влезаю в него, значит, все, пора переставать жрать тортики. Однажды я даже сломала молнию, пытаясь застегнуть его на своих пышных телесах. Платье пылилось в мамином шкафу несколько лет. Нет, я о нем не забыла. Просто знала, что не влезу, чего зря пытаться
И вот в прошлом году я таки вынула его из шкафа, отряхнула от пыли и… влезла в него! Да не просто влезла. Оно скользнуло ко мне, как родная шкурка, соскучившись. Как тогда, семнадцать лет назад. Мое любимое платье вернулось ко мне. Конечно, это не произошло само собой — я работала над собой и своим телом, я делала себе массажи и ходила в спортзал. Правда, не ради платья, а потому что мне захотелось жить для себя. В комфортном теле и в хорошем настроении.
Зачем я вам это рассказала Потому что я поняла, что все приходит вовремя. Не нужно силой пытаться влезть в старые платья и увлечения. Им нужно отвисеться в темном шкафу. Придёт время, они сами прыгнут к вам в руки. Не нужно форсировать и ломать молнии, натужно впихиваясь в старые стандарты. Если ты хочешь чего-то очень, то отпусти. Если вернётся — это твоё навсегда. Если не вернётся — это никогда не было твоим.
Беда в том, что мы не готовы отпустить и ждать. Нам нужно немедленно, срочно, вот прям мгновенно получить отклик. Очень страшно отпустить то, к чему привык, даже если оно тебе давит во всех местах и не даёт дышать. Какой-то иррациональный страх — а вдруг лучшего уже никогда не найду Вдруг вот это и есть самое лучшее, что у меня было И отпустить Да ни за что!
Я нашла рецепт счастья на сегодня. Нужно просто научиться спокойно ждать. Ждать без ожидания. Не так, когда заглядываешь каждую минуту в почтовый ящик: пришло-не пришло. Спокойно делать своё дело, жить каждую минуту, стараясь следующую минуту прожить лучшей версией себя. Радоваться, если получилось или не получилось. Значит, получится в следующий раз. Смотреть на снег за окном, наслаждаться каждым глотком кофе, словно он первый в жизни, не забывать дышать и любить. Любить, как дышать — спокойно и радостно. Грустить от всей души, как в последний раз, до самого донышка, до пустоты, чтобы потом было куда поместиться радости. И знать, что все происходит вовремя. Просто у нас на руках нет расписания.
А ещё — непременно покупать платья. Непрактичные, красивые, разные. Даже если в них некуда ходить. Потому-то и ходить некуда, что не было Того Самого Платья. Будет платье — появится повод его надеть. Красивые вещи — витаминки для женской самооценки. Не допускайте авитаминоза, пожалуйста!
Ира Курман

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *