Недавно ездила в город

 

Сделала покупки.Иду к машине. Впереди меня медленно-медленно идут старенькая бабушка наверное с внучкой. Возможно с правнучкой. Молодая женщина, лет 27. Бабушка с палочкой, сопровождающая с бабушкиной авоськой. Идут и рассуждают о погоде . Им навстречу так же медленно и аккуратно бредет старичок. Поравнявшись с дедулькой бабушка восклицает (имен не запомнила, поэтому примерно):
— Сидоров, ты ли это
Дедулька внимательно посмотрел на неё:
— Простите, мадам, совсем с памятью плохо. С кем имею честь
— Да ты что, Сидоров! Не узнаешь Наська я. Наська Иванова.
— Наська…Наська…А мы откуда знакомы
— Ну как же, Сидоров, мы ж за одной партой сидели в школе, неужто не помнишь
Сидоров достал из матерчатой сумки очки, водрузил на нос, внимательно оглядел старушку:
— Ба, Иванова, точно. Настасья, не меняешься.
Бабушкина спутница стояла чуть в сторонке и ждала, пока одноклассники наговорятся. А я уже дошла до машины, села и так мне стало интересно, что я приоткрыла окошко и прислушалась (плохо, понимаю, но не часто встречаются 80-летние одноклассники).
Они болтали о знакомых, о школе, о тех, кто ушел, о тех кто жив еще. Дедулька попробовал посетовать на здоровье, на что ему было сказано «не пыхти, Сидоров, не гневи Бога. Живы и хорошо». О пенсиях поговорили. Иванова сказала, что живет хорошо, на хлеб и даже колбасу хватает, поэтому причин жаловаться — нет. Такая бодрая и позитивная бабушка.
Проболтали они минут 10 точно. Но тут спутница бабушки подошла напомнить, что у них вообще-то талончик к врачу.
На что Сидоров радостно вскрикнул:
— Во! А мне говорит — не пыхти, а сама к врачу идет!
Иванова уперла руку в бок, засмеялась, показала Сидорову язык и сказала, что она только карточку отдать.
Я в машине уже смеялась, бабушкина сопровождающая тоже. Бабушка Иванова велела записать её домашний телефон и прийти в гости. Так и сказала — устроим вечер встречи выпускников. И еще сказала, что соберет тех, кто жив — зря она что-ли старостой была Сидоров смущенно и послушно записал номер на клочок бумажки, вложил бумажку в какой-то документ и после этого бабушка удалилась. Но! Пошла она выпрямившись и бодренько так. Ну а как иначе Сосед по парте должен видеть её молодую. Староста же и соседка по парте.
Интересно — придет Сидоров в гости

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *