Вчера дочка попросила почитать ей на ночь сказки

 

Вчера дочка попросила почитать ей на ночь сказки Мы удобно устроились на кровати , прихватив с собой шоколад и горячий чай.. и , конечно же, свежеподаренный том сказок моих любимых братьев по

Мы удобно устроились на кровати , прихватив с собой шоколад и горячий чай.. и , конечно же, свежеподаренный том сказок моих любимых братьев по фамилии Гримм… мягко подсвечивал светильник и оранжево мерцал миникамин из соляных камней… было спокойно и уютно.. ничто , как говорится, не предвещало потрясений… Начали ,как водится, с содержания…
преодолев удивление , долго выбирали из таких названий сказок :
Срок Жизни
Чёртов Чумазый Брат
Цеп С Неба
Дух В Бутылке
Чёрт и его Бабушка
Про Смерть Курочки
Могильный Холм
наконец-то наткнулись на всеми нами любимую сказку Золушка.. с облегчением выдохнув, я начала торжественно и с выражением читать…
Осилив сухое и скомканное описание смерти золушкиной мамы и последующей женитьбы отца.. добравшись до места где должна появиться добрая фея мы немало удивились.. ибо милая девушка попросила платье у деревца, росшего на могиле матери.. которое ранее сама и посадила из веточки.. привезённой ей отцом из дальнего путешествия…
На этом месте мой обычно бесстрашный ребёнок забыл про припасённый шоколад и начал натягивать одеяло всё ближе к подбородку..
Между тем, вернувшись ночью с бала, Золушка отнесла платье обратно на могилу, и извалялась в печной золе.. для намеренного введения в заблуждение мачехи и сестёр, которые, кстати, по описанию были редкие умницы и красавицы…
Так как в первый раз всё прошло гладко.. Золушка провернула эту афёру ещё два раза…
каждый раз получая от деревца всё более роскошные платья.. и каждый раз хитростью ускользала от влюблённого принца.. которому на третий раз сложившаяся фигня порядком осточертела , а жениться уже очень хотелось , и он намазал дворцовую лестницу смолой.. рискуя получить в жёны переломанное беззубое тело в жёлто-фиолетовых разводах ( поверьте, я знаю о чём говорю, сама летела по мраморной лестнице в туфлях на деревянной колодке от трижды прокля… извините горячо любимого мной Гуччи)))) но и тут наша героиня отделалась слетевшей туфелькой из чистого золота…
Пропустив мимо ушей вопрос дочери о весе золотых туфлей… я уже неслась дальше, предвидя худшее… и предчувствие меня не обмануло…
В момент примерки первой сестрой туфли… убедившись, что большой палец таки сильно мешает , мать и говорит своей дочери, подавая ей топор( дословно) : « а ты отруби большой палец; когда станешь королевой, всё равно ходить пешком тебе не придётся.»
Ну и что бы вы думали.. дочь оказалась очень послушной и оттяпала себе палец… но всё равно пролетела с богатством потому, что проезжая мимо деревца на могиле принц услышал пение птиц , сидящих на нём и напевающих:
Погляди-ка, погляди
А башмак то весь в крови…
Вернув обманщицу , принц проделывает тот же путь до деревца и пения птиц со второй сестрой.. с отрубленной пяткой…
Когда наконец всё успешно разрешилось и влюблённые , сметая преграды судьбы, обрели друг друга.. Золушка простила своих сестёр и посадила их в карету по обе стороны от себя.. на плечах у Золушки в этот момент сидели.. вот никогда не угадаете.. две птички с того самого деревца… которые , не долго думая , выклевали сёстрам по близлежащему глазу…
Прифигевший от таких дел , мой ребёнок косил на меня глазами где-то глубоко из под одеяла…
тоненько пискнув оттуда, что на сегодня сказок достаточно… сказав ей твёрдое материнское нет.. и напомнив, что всё нужно доводить до конца я продолжила…
Золушка была по всей видимости мстительной особой.. и велела сёстрам поменяться местами по бокам от неё… я уже подозревала зачем.. но всё ещё не хотела верить в вероломность Золушки и злую судьбину её попутчиц… птицы повторили свой манёвр и далее девушки следовали уже совершенно вслепую…
В общем всё закончилось благополучно… для Золушки естественно)))
Выпив чай залпом, я ещё минут двадцать пространно и обтекаемо рассказывала ребёнку о достаточно своеобразном понимании добра и зла немецкими сказочниками.
Сегодня предложила ей почитать Андерсена… хмуро взглянув на меня , дочь поинтересовалась его национальностью…
Ольга Мещерякова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *