Вся деревня в панике, дождались

 

Вся деревня в панике, дождались Деревня вымерла, прячутся люди, куры, коровы, и лишь собаки, задыхаясь, истошно брешут и хрипят, натягивая цепи, которыми они привязаны к будкам и конуркам.

Деревня вымерла, прячутся люди, куры, коровы, и лишь собаки, задыхаясь, истошно брешут и хрипят, натягивая цепи, которыми они привязаны к будкам и конуркам. Председатель сельсовета суетливо выбегает на крыле ко встречать важных гостей. Начался месячник борьбы с самогоноварением и в Николаевку приехал не только участковый, но и районная милиция.Участковый деловито показывает дома, в которых он точно знает, что гонят, машет рукой, как бы давая старт облаве и сам трусит к нужному дому. На хозяйку дома Лизавету и её мужа Вовку он имеет зуб. Хороший зуб, золотой. Как-то облапил Лизку на улице, и тут же белый свет раскрасился звёздочками, во рту что-то чвакнуло, а он сам оказался лежащим возле колодца и причём без зуба. Вот и затаил.
Комиссия уверенно вошла в дом. Переворошили шкафы, кладовки, чердак, искали брагу или аппарат. С каждым открытым шкафом Лиза светлела лицом, а Вовка ехидней улыбался. Результата не было. А участковому опростоволситься было никак не можливо, рыл он все вокруг с остервенением. Дом уже был похож на разграбленный улей, а аппарат всё не находился.
И тут к участковому пробрался пятилетний Павлик. Дёрнув за полу шинели милиционера он заговорщицки спросил
— Дядь, ищешь-то чего!
Лизка и Вовка разом напряглись.
— Аппарат самогонный — присел напротив пацанёнка инспектор
— В доме нету — уверенно сообщил Павлик — папка с дедушкой в сарае все закопали, пойдём покажу.
С этого момента папа стал ласково называть мальчика Падликом, а у участкового вскорости появился второй золотой зуб.
Сергей Сергеевич Серёгин

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *