Знакомьтесь, это Алекс, мы вместе занимаемся теннисом

 

Знакомьтесь, это Алекс, мы вместе занимаемся теннисом А это моя бабушка фрау Марта, сказала Анна, снимая красную бейсболку. Здравствуйте, фрау Марта. Рад знакомству. Возьмите, пожалуйста, к чаю,

А это моя бабушка фрау Марта, сказала Анна, снимая красную бейсболку. Здравствуйте, фрау Марта. Рад знакомству. Возьмите, пожалуйста, к чаю, сказал молодой человек и протянул хозяйке дома коробку датского печенья.
Добрый день, Алекс. Мне тоже приятно познакомиться с Вами, ответила женщина. Слышала о Вас неоднократно, и вот, наконец, увидела, замечание заставило Анну покраснеть и метнуть на бабушку красноречивый взгляд. Внучка, проводи юношу в столовую, а потом помоги мне накрыть на стол.
Столовая поразила Алекса множеством женских портретов на стенах. Там висели фотографии Анны в любимой красной бейсболке. Были и более старые фото женщин в красных шапках, беретах, кепи и косынках. На дальней стене молодой человек увидел черно-белые фотокарточки первой половины двадцатого века, на которых элегантные женские шляпки окрашивались в красный цвет вручную. Вероятно, все это были родственницы Анны ее мама, тети, бабушки, прабабушки. «Довольно странное семейное пристрастие к головным уборам одного цвета», подумал Алекс.
А вот и наш фирменный суп с колбасой и капустой, сказала фрау Марта, ставя на покрытый накрахмаленной скатертью стол фарфоровую супницу. Алекс, надеюсь, Вы любите суп с колбасой
Конечно, фрау Марта, это мой любимый суп. Могу я спросить, кто все эти дамы, чьи изображения украшают стены столовой, и почему их головные уборы красного цвета Наверное, это какая-то семейная традиция
О, это отдельная история! Вы, конечно, помните сказку о Красной Шапочке
Кто же ее не помнит, фрау Марта
Мы являемся ее прямыми потомками. В память об этом все женщины нашего рода носят красные головные уборы.
Безумно интересно, заметил Алекс, уплетая суп с колбасками.
Ты даже не представляешь себе насколько, сказала Анна. На самом деле все было совсем не так, как пишут в книгах. И только мы знаем подлинную историю, которая случилась в те далекие времена. В нашей семье рассказ об этом передается из поколения в поколение.
А мне расскажете Пожалуйста, фрау Марта! попросил Алекс и добавил: Ваш суп просто бесподобен! Большое спасибо!
Женщина засияла улыбкой:
На здоровье, Алекс! Расскажу, но сначала Анхен принесет нам тушеную ягнятину с овощами.
После смены блюд фрау Марта начала свою историю:
Начало у сказки вполне правдивое. Красная Шапочка отправилась навестить бабушку с гостинцами: яблочной шарлоткой и бутылкой вина. Дорога к бабушке, действительно, вела через лес, но девочка пересекла его без приключений. А вот когда она добралась до пункта назначения, тогда все и началось. Открыв дверь, Шапочка увидела зверя у постели бабушки и громко закричала. Скорее всего, испугавшись шапочкиного крика, а надо сказать, что Шапочка кричала как пожарная сирена, бестия сиганула бабушке на грудь. В это время мимо дома проходил охотник. Услышав крик девочки, он ворвался в дом. Быстро сориентировавшись, охотник выстрелил, но вместо животного попал в подушку, покрыв спящую бабушку облаком перьев. Да-да, не удивляйтесь, молодой человек, старушка все еще спала, так как была глуховата. Анхен, передай, пожалуйста, хлеб, отвлеклась рассказчица. Кстати, как Вам ягнятина, Алекс
Она восхитительна, фрау Марта, а Ваша история весьма увлекательна. Мне не терпится узнать ее до конца, ответил юноша.
Мне тоже показалось, что сегодня жаркое особенно удалось. Так на чем я остановилась Ах, да, перышко залетело бабушке в нос, заставив ее чихнуть, от чего старушка, наконец, проснулась. Увидев гору перьев в своей постели, внучку и незнакомого человека с ружьем, бабушка резво вскочила на ноги. Ей показалось, что своим оружием он угрожает Красной Шапочке. Старушка схватила первое, что подвернулось ей под руку металлическую кочергу, и огрела охотника по голове. От удара тот нечаянно выстрелил вверх, повредив крышу домика. «Ах ты, наглец!» воскликнула бабушка, нанося удар за ударом. «Подождите, Вы все неправильно поняли! закричал охотник и старушка остановилась. «Да» спросила она у внучки. «Это правда, бабушка. Он откликнулся на мой зов, чтобы защитить нас от зверя».
«Покажите мне эту бестию! Сейчас я сама с ней расправлюсь!» взревела старушка, хватая сковороду. Красная Шапочка и охотник молча указали в угол, куда забилось испуганное животное. Бабушка рванулась туда, споткнулась о кочергу и рухнула на охотника, приложившись тяжелой посудиной к его остроносому лицу. Да и сама старушка, надо сказать, весила немало. Ружье, которое охотник уже успел зарядить, снова выстрелило, на этот раз повредив окно. «Мама!» завопил охотник. Не выпуская из рук сковороды, бабушка встала на четвереньки, затем поднялась в полный рост, и тут же ринулась в атаку на виновника суматохи. Кажется, зверь и так был готов умереть от инфаркта. Охотник попытался принять вертикальное положение, но на него обрушилась этажерка с посудой, задетая локтем боевой старушки. Окончание этой истории я расскажу Вам за чаем, Алекс, сказала хозяйка, заметив пустые тарелки из-под ягнятины. Проходите в гостиную, а мы с Анхен сейчас подадим чай.
Фрау Марта! На самом интересном месте! воскликнул молодой человек.
Неприлично принимать гостей с пустыми тарелками, ответила женщина и удалилась на кухню.
На стенах гостиной, как и в столовой, висели портреты представительниц прекрасного пола в красных шляпах, чепцах и пелеринах с капюшонами. Картины были писаны маслом и выглядели довольно старыми. Фрау Марта с Анной принесли чай, яблочную шарлотку и датское печенье.
Внучка, обязательно положи гостю кусочек шарлотки. Алекс, это та самая, сказала женщина.
Простите не понял молодой человек.
Шарлотка приготовлена по старинному рецепту. Именно ее Красная Шапочка несла своей бабушке в сказке, с гордостью ответила фрау Марта.
Удивительно, заметил юноша.
Итак, Красная Шапочка и бабушка подняли этажерку, разгребли груду черепков и извлекли из-под нее охотника, посоветовав ему больше не заряжать ружье в доме, продолжила женщина. Европейские черты Ганса после встречи со сковородой частично сменились негроидными: острый нос стал широким и плоским, а губы сильно увеличились в размерах. Узкие припухшие глаза выбивались из общего ансамбля и напоминали об экзотическом Китае. По завершению суматохи старушка и охотник долго извинялись друг перед другом. Затем бабушка починила свою любимую подушку, а охотник на следующий день отремонтировал окно и крышу. Старушка прикладывала к ушибам Ганса примочки со снадобьем, и вскоре он стал здоровее прежнего. Охотник стал добрым другом этой семьи и часто приносил в подарок добытую дичь, а бабушка поила его чаем.
Фрау Марта, мне кажется, Вы что-то пропустили из-за смены блюд. А как же волк Они поймали волка спросил Алекс.
Какого волка Так не было никакого волка, ответила фрау Марта. Это была всего лишь маленькая серая мышка. Она убежала, пока старушка с Шапочкой Ганса раскапывали. Этот случай научил Красную Шапочку не пугаться, а тем более не поднимать шум, из-за ерунды. Вероятнее всего, волка в сказку впоследствии привнесла людская молва, которая всегда стремится приукрасить любую историю.
А охотник Зачем он стал стрелять в мышь из ружья
Он испугался за бабушку с внучкой, услышав страшный крик. Потом Гансу и самому показалось глупым, что он из-за мыши полдома разворотил, да еще оказался искалеченным пожилой женщиной. С тех пор он навсегда запомнил, что в доме ружье лучше держать незаряженным, а, чтобы не попасть впросак, любую ситуацию нужно сначала верно оценить, а потом уже действовать.
Алекс поблагодарил фрау Марту за обед и интересную поучительную историю. Затем они немного поговорили о теннисе, его семье и планах на будущее.
Замечательный молодой человек! сказала бабушка Анне, когда они убирали со стола.
Фрау Марта, Вы отпустите Анну немного прогуляться со мной спросил гость.
Вы внушаете мне доверие, Алекс, ответила женщина. Хорошо, идите.
Анна надела любимую красную бейсболку, и молодые люди отправились на прогулку. Они решили подышать воздухом в дубовой роще, что была в нескольких шагах от дома фрау Марты.
Забавно, сказал Алекс, в семье, где устроили такой сыр-бор от страха перед мышью, сегодня спокойно кормят обедом волка. Или вы ни о чем не догадались, Красная Шапочка спросил Алекс.
Он потянулся, затем встал на четвереньки, одновременно покрываясь шерстью. Лицо его стало меняться, превратившись в волчью морду, руки и ноги трансформировались в лапы, появился хвост. Анна, не меняясь в лице, смотрела на стоящего перед ней молодого волка.
Но я другая Красная Шапочка. История рода не заезженная пластинка, вынужденная веками твердить одну и ту же песню. Мы должны знать все, что случилось с нашими предками, чтобы не повторять их ошибки, а проживать свои уникальные жизни, ответила девушка, протягивая руку, чтобы его погладить. А волков я совсем не боюсь, я их люблю.
Мари Лепс

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *