Вы никогда не задумывались, как тяжело приходится подросткам в пубертатном возрасте в наше время В наше бешеное, сумасшедшее время, когда нужно доказывать собственную значимость

 

Вы никогда не задумывались, как тяжело приходится подросткам в пубертатном возрасте в наше время В наше бешеное, сумасшедшее время, когда нужно доказывать собственную значимость В СССР не было

В СССР не было таких пубертатных детей, которые бы: а) ушли из дома б) родили ребенка в 13 лет в) сбросились с крыши. Не было. Мы об этом ничего не знали. По крайней мере, в нашей школе и среди наших друзей таких не было точно. Потому что все дети изначально были самостоятельны с первого класса. Не нужно было кому-то доказывать, в первую очередь, что ты — самостоятельная единица. Отвели тебя на линейку — все. Дальше — сам. Сам учись, сам делай уроки. И учились, и делали. Без дополнительных курсов и репетиторов. Нас никто не отдавал в развивающие кружки в полугодовалом возрасте, не записывал на занятия английским в два года и не отдавал на курсы программирования в возрасте семи лет. Мы развивались соответственно своим возрастным возможностям.
Мы не закрывали двери своих квартир, а если и закрывали перед уходом, то ключи «прятали» под коврик. Мы были единым целым. Сейчас же каждый — сам за себя. Нет целого. Есть куча индивидуальностей. Каждая из которых стремится прыгнуть выше своей головы. Ты не ты в этом мире, если не докажешь, чего стоишь. Дети живут в абсолютно взрослом мире, поэтому рано и насильно взрослеют. Не биологически, а морально. Они уже с детства втискиваются в придуманные обществом рамки. Раньше работали мама и папа. А после работы вместе пахали на даче. А осенью вместе на кухне закатывали банки. Не было такого, что мама у нас принцесса, а папы никогда нет дома, потому что он нас обеспечивает. Сейчас же с младенчества растят принцесс и тыжемужчин. И надо соответствовать. Никто уже не мечтает стать космонавтом. Нынче в приоритете иное.
А еще нужно быть самостоятельным. Самодостаточным. Самым. А как еще доказывать сверстникам свою крутость и взрослость Серьга в носу уже не то, не впечатляет. А вот встречаться с парнем по-взрослому лет в 12 это да, тебе все обзавидуются.
Мы, сами того не ведая, втягиваем детей в свои взрослые игры и перекраиваем им сознание. Это капиталистический мир, детка, соответствуй. Теперь детям с первого класса зачитывают их права. Учитель не авторитет. Да и родители, в общем, тоже не дотягивают. Сейчас же детей бить нельзя. Все заламывают руки в истерике. Такое ощущение, что детей растят на мраморное мясо. Трепетно ухаживают, чтобы потом продать подороже. 18 исполнилось Отлично. Мы свой долг выполнили. Теперь, наконец, сам. Бери машину в кредит и ипотеку. Не обращайся ко мне за помощью. Сейчас жить с родителями не в тренде. Это позорно. Либо съемная халупа, либо ипотека, либо выйти замуж. А как же Надо соответствовать. Подрабатывать с 14, работать сразу после школы, без денег ты никто, образование не нужно. Да и дорого. Пока на него заработаешь, уже карьеру можно сделать. Где-нибудь на предприятии западного образца. Стать главным над теми, кто упаковывает коробки. И гордиться этим.
Словом, нас раздавило и размазало, а мы не замечаем, как давим детей. Детства у них почти не осталось. Пополз все, взят в оборот. Действуем на перспективу. Обучаем. Объясняем, что такое секс и предохранение. А они все равно рожают в 13 лет. Может, именно потому, что мы слишком рано их заинтересовываем этим самым взрослым сексом. Он всюду и без рассказов. В рекламе. В кино. В передачах. Никто не фильтрует ТВ-сетку. Напротив, вечером еще и рекламу «Дюрекс» покажут, потому что продолжают рожать в 13 лет, надо что-то делать.
Теперь, доказывая свою крутизну и взрослость, пубертатный подросток уже с 13 лет ставит вас перед фактом, что его личная жизнь это его личная жизнь, вот так, ни больше, ни меньше. С кем я дружу Телефоны тебе, адреса Может быть, еще явки и пароли Ах, раньше ваши родители все знали про ваших друзей и их семьи Мне плевать. Вы чайники.
Может быть, в школе стоит рассказывать детям, что родители несут за них, таких крутых и взрослых, ответственность Что они видят и понимают получше, в силу своего опыта, какие из друзей настоящие
Я не понимаю, как можно стесняться родителей. Только твое чадушко выросло, сразу удаляет со своей страницы, которую вы ему трепетно создавали в нежном возрасте, информацию о родителях. Все. Он взрослый и самостоятельный. Не дай бог, кто-то из одноклассников увидит с предками. Это же позор. Ты что, маменькин сынок Девочки таких не любят.
Попробуй мы раньше постесняйся своих родителей. Даже если стеснялись, то в глубине души. Скажи такое вслух ремня ведь получишь. А сейчас детей бить нельзя. Только конструктивные диалоги. А какие диалоги с существом, в котором клокочут гормоны и надо соответствовать Не достучишься. Тебе не открывают.
Девочек растить легко. Одеть покрасивее и выдать замуж. Попробуй вырасти парня. Он должен что-то доказать обществу, а потом продолжать доказывать женскому полу. Ты же мужчина. Ты добытчик. Ты должен содержать свою жену-принцессу, одевать, холить и баловать, ей работать нельзя, у нее же лапки!
Знаете, почему у нас малолетки пачками из окошек сигают Потому что вы слишком над ними трясетесь в нежном возрасте. Этожеребенок. Кусик. Пусик. Такому нельзя в детский сад, Там у детей бывают не эстетичные сопли, которые очень страшно висят под носом. Там кукусикам читают страшные сказки про коньков — горбунков, а в молоке — пенка. Кошмар какой. И бить нельзя, опять же. Только статьи Анны Кирьяновой. Желательно вместо сказок. Чтобы наполнялись добром и нимб высвечивал.
А их бить надо. И почаще. Нежные они слишком вырастают. Не так на них посмотрели, не то сказали, или любовь и страдашки. Чуть что, сразу психологическая травма. И прям вот такая травматичная, что в пору только из окошка прыгнуть.
Нас в детстве ремнем охаживали и сказки каждый день в детском саду читали. А в детском саду была манная каша с комочками и молоко с пенкой. И ничего, мы выжили. Не сломались. И страшилки любили друг другу травить, нам было мало страшных сказок.
А тут, видишь ли, страдания у них психологические. Хернёй они страдают. Времени свободного дохрена и тернет не ограниченный.
Зато наши родители любили и любят нас всегда, не только в нежном возрасте. Вы тоже заметили, что сейчас любят только маленьких детей Любят до тошноты. А стоит только детям подрасти, их выбрасывают из своей жизни. Все. Дальше — сам.
Может быть, пора остановиться и выдохнуть Не нужно говорить детям, что им нужно. Не нужно заставлять их взрослеть раньше, чем они повзрослеют. Не нужно оставлять их, когда они взрослые. Нужно всегда говорить им, что родители их самые лучшие друзья. Хоть и чайники.
(О. С.)

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *