Ну то есть это сложно помыслить, но это именно так

 

Ну то есть это сложно помыслить, но это именно так Мы с умным видом рассказываем друг другу о том, как мы открыты миру, как важно для нас культурное наследие других наций, хвалимся тем, что

Мы с умным видом рассказываем друг другу о том, как мы открыты миру, как важно для нас культурное наследие других наций, хвалимся тем, что любим бельгийский шоколад, французские фильмы, американские романы и английский юмор. Ах как много мы знаем о мире. Между тем, например, в штате Андхра-Прадеш, столицей которого является Хайдарабад проживает 50 миллионов людей.
Вы вообще про это место слышали когда-нибудь Я вот тоже нет.
А это Швеция, Венгрия, Белоруссия, Португалия и Чехия вместе взятые. Еще, возможно и для Финляндии местечко найдется.
Кто там живет На каком языке говорит Какие сказки рассказывают детям на ночь
А еще есть Мадхья-Прадеш. Википедия рассказывает, что столица там Бхопал. Другие крупные города Гвалиор, Индаур, Джабалпур. Тоже знакомо до боли, да
А их там 72 миллиона. Да как в Италии и Нидерландах, слитых в один котел.
Уттар-Прадеш уже какие-то ассоциации навевает. Ну там Агра стоит, этот как его Махал, который Тадж. Его еще, кажется в мультике про Алладина показывали… Так вот. Агра -это крошечная по местным меркам алгомерация не насчитывающая даже 2 миллионов человек. А в самом штате 200 миллионов. 200. Больше чем в нашей огромной и такой непознаваемой стране.
Тут хочется напомнить, что в Индии 28 штатов и 9 союзных территорий. А кроме Индии еще есть Китай, про который вообще ничего не понятно.
Господа, воспитанные в европоцентричной цивилизации. Мы нихрена не знаем про мир. Для нас все, что южнее Крита, восточнее Турции, западнее Португалии — или не существует вовсе или сжато до двух страниц учебника истории и брошюрки туроператора.
Нам кажется, что большая история это только то что приходило в десятке западно-европейских стран, что большая литература -это про Францию, Германию, Англию и Россию, что существует это все в каком-то вакууме, а больше, кроме нас, прекрасных, людей как бы и нет. Ну разве что эти странные туземцы, мешающие плохие коктеили на пляжах и их дети с лукавыми улыбками, выглядывающие из под цветастых юбок. Декорация, экзотика, дичь.
А потом порывом ветра с тебя сдувает пробковый шлем и ты вдруг осознаешь, что в масштабах планеты экзотика и дичь — это ты. И даже на декорацию не тянешь. Не доросли.
Одоната Ветер

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *