Израиль

 

Израиль Дом престарелых. Отделение, в котором находятся старики с проблемами, возникшими после тяжелых травм, инсультов, др.хронических заболеваний. Психика у всех нарушена, все без исключения в

Дом престарелых. Отделение, в котором находятся старики с проблемами, возникшими после тяжелых травм, инсультов, др.хронических заболеваний. Психика у всех нарушена, все без исключения в инвалидных колясках. Евреи, друзы, арабы. Каждый раз, навещая нашу родственницу (89 лет), я посматривала на рядом сидящую бабулечку, эдакий «Божий одуванчик». Болезнь и старость, очевидно, стерли в её памяти все, кроме единственного слова, произносимого ею всегда с одной и той же интонацией, через один и тот же промежуток времени (c пол минуты). Каждые пол минуты громко, с придыханием она произносила: Алё…
Что происходит в этой старенькой, маленькой головке Возможно, она хочет связаться с тем, кого помнит, и он ей очень дорог Кто она, эта бабулечка, на каком языке она говорила всю свою сознательную жизнь Откуда она …
Алё…Алё…Алё…..
Прояснилось сегодня. Бабуля, кажется дозвонилась. Приоткрылся один глаз и раздалось: Алё, Боря, а шоб ты провалился!!!… Алё… Алё… Алё…
Людмила Холмецкая

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *