Родился я как раз на заре этого «славного времени», ровно в 1990 году

 

Так что начало 90-х не помню совсем. А вот где-то с середины и далее всплывают всякие воспоминания… Я в семье — один ребенок, причем ранний. Мама тянула меня, как могла, а отец попросту не вернулся в наш поселок из армии. Очень помогали нам с мамой бабушка с дедушкой. Хотя и самим им тогда жилось не легко: семья большая. Жили мы тогда все вместе. Мама много работала, но платили редко. Дед с бабушкой тоже работали, я был на попечении у маминых братьев и сестры (младший на три года старше меня).
Честно не помню, как взрослым тогда удавалось нас всех тянуть… Наверное, свой огород и хозяйство помогало. Помню несколько ярких моментов.
Младший дядька всегда мечтал о лошади. Однажды даже где-то раздобыл овес (у нас его не сеят) и посадил немного, якобы — на корм будущему коню. А осенью, когда овес заколосился, было очень трудно с финансами, даже хлеба дома не было. Тогда дядька собрал этот овес, мы перемололи его в мясорубке и бабушка испекла нам лепешек. Сухих. Без масла. До сих пор помню их вкус, тогда это была самая вкусная еда!
В первый или второй класс я ходил в куртке, которую мама сшила мне сама. С одной стороны, мне было стыдно, что все одноклассники ходят в купленных вещах, а я — нет. А с другой стороны, я очень гордился тем, что мама может сшить такую хорошую вещь. С обувью было сложнее. Поэтому были моменты, когда ходил в осенней обуви до очень сильных морозов.
Еще помнится, как деду выдали зарплату за полгода сигаретами. Так и лежали эти два мешка (из-под муки) «Примы» на шкафу. Долго лежали. Продать было некуда, потому что в поселке в основном все, как и дед, работали в леспромхозе. И зарплату одинаковую всем давали.
Много чего ещё было, но это самое запоминающееся. Спасибо нашим родным, что смогли дать нам счастливое детство.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *