Обратился ко мне человек(работаю юристом

 

. Взыскать неустойку за не сданную своевременно квартиру (ДДУ). Просрочка — больше года. Компания — не банкрот. Дело, во всех отношениях, перспективное и простое.
Знаю, что застройщики любят облапошить людей и подсунуть на подпись какое-нибудь соглашение, о переносе сроков или отказе от претензий.
Выясняю — говорит, ничего не подписывал.
Обращаюсь в суд.
Застройщик не явился, но прислал отзыв и соглашение, согласно которому срок сдачи, просто так, переносится на 1 год и 2 месяца. Угадайте, чья подпись Доверителя. Начинаю пытать — вспоминает, что не читая подписал какой-то документ, не помнит, какой, за который ему (на словах) пообещали бесплатный ремонт. Который, естественно, не сделали. В итоге, с учетом нового документа, неустойка — 23 дня. Т.е. копейки.
Решил рискнуть. Пользуясь тем, что застройщик не ходит на заседания, заявил суду, что представленная копия — истцом не подписывалась, просим оригинал.
Суд делает запрос, требует оригинал.
На следующее заседание — тишина.
Повторный запрос и снова тишина.
Заявляю ходатайство, прошу рассмотреть дело при имеющихся материалах, а представленную копию, которая даже не заверена, считать недопустимым доказательством.
Иск удовлетворен. Всего 375 000 рублей.
Надеюсь, застройщик прозевает сроки обжалования.
P.s. а может, они, действительно подделали копию, рассчитывая так проскочить, ведь за подделку копии никакой ответственности они не несут, если она не заверена.
Ну а вы, всегда читайте то, что подписываете.
В иной ситуации, доверитель получил бы не больше 50 000.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *