Семнадцатый Z

 

Вечер клонился к закату. Катящееся вниз солнце щедро поливало кабинет золотом через раздвинутые шторы. Президент неторопливо просматривал ежедневные сводки, пребывая в благодушном настроении.
Серая коробочка интеркома пискнула голосом секретаря:
— Господин президент, к вам директор ФСБ и комендант Кремля.
— Пусть заходят.
В дверь просочились директор в строгом костюме и высокий полный генерал.
— Ну, что у вас
Президент с напускным недовольством глянул на посетителей поверх бумаг.
Директор всесильной спецслужбы выглядел растерянным и взволнованным.
— У нас это Чрезвычайная ситуация.
В углу кабинета, на специальном диванчике, вздрогнул и проснулся человек со стальным чемоданчиком в руках.
Отведя взгляд от президента, директор локтем ткнул генерала. Тот, потупившись и бесконечно виноватый, четким командным голосом с нотками паники произнес:
— Товарищ президент, у нас Ленин сбежал.
— Как сбежал Я не давал такого распоряжения, — глава государства непонимающе переводил с одного подчиненного на другого — то есть, что вы городите Пьяны что ли оба Ленин Сбежал Он же мумия!
Понимая, что генерал окончательно прокис, директор сделал шаг вперед, беря ситуацию в свои руки.
— Сегодня в 15-50 камеры наблюдения в мавзолее зафиксировали: после выхода из мавзолея последней группы экскурсантов, Объект выдавил боковое стекло саркофага, догнал экскурсантов и вместе с ними покинул мавзолей.
— А где была охрана Вы там совсем нюх потеряли
— Так мы же его, это, снаружи охраняем, — стонущим голосом откликнулся комендант, — никто подумать не мог охранять, чтобы не вышел.
— Вот! Думать надо было, думать! И разобраться, с чего это у нас мумии бегать начали.
— Неделю назад была группа с Гаити. Один из них, боккор вуду, во время посещения мавзолея начал орать и рассыпать везде серый порошок. Мы его вывели, но он наверное сделал из Ильича зомби.
Комендант захихикал и принялся показывать, как колдун сыпал порошок.
— Какие зомби, какие бокоры Спятили Ленин где!
Директор и комендант только развели руками.
— Так ловите! Или вы нового седьмого ноября ждете
Пожилой мужчина в черном костюме не спеша пересек Красную площадь. Около Исторического музея сфотографировался с группой китайских туристов, пришедших в совершеннейший восторг от идеального двойника великого человека. При этом, под неодобрительным взглядом экскурсовода, мужчина виртуозно содрал с поклонников огромный гонорар. Затем прошел мимо двойников самого себя около памятника Жукову, пересек Манежную площадь и исчез в метро.
Через пару часов, на окраине Москвы, он сменил костюм на джинсы и цветастую рубашку, сбрил бородку и поймал попутку до Калуги. Сидя на заднем сиденье старых жигулей, Ильич смотрел в окно, хитро улыбался и думал:
Старый конь — борозды не портит, — так и знайте, дорогие мои капиталисты. Хрен вы меня поймаете. Я еще от царской охранки бегал, а она не чета вам. Мы еще посмотрим, кто тут живее всех живых. Советскую власть просто так не похоронишь.
А за окном шумел семнадцатый год двадцать первого века. И на волнах Невы покачивался, блестя свежей краской, отремонтированный крейсер Аврора…
© 0T0BUS

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *