Memory

 

Memory Вам чем-нибудь помочь хриплый голос пожилого мужчины вырвал меня из этого царства ароматов и прозрачных флакончиков. Времени найти другой магазин у меня не было, а потому я оказался в

Вам чем-нибудь помочь хриплый голос пожилого мужчины вырвал меня из этого царства ароматов и прозрачных флакончиков.
Времени найти другой магазин у меня не было, а потому я оказался в этой старинной лавке, которая больше подходила для торговли антиквариатом, нежели парфюмом.
Я обернулся в сторону старика. Он стоял за прилавком и вежливо улыбался. На нём был деловой костюм, на переносицу падали большие круглые очки, его объемная белая борода создавала впечатление того, что он пришел сюда прямиком из какой-нибудь сказки.
Да замявшись, ответил я, я ищу подарок девушке.
О, девушке по-отечески улыбнулся старик, какие духи она любит
Знаете, я в этом не сильно-то разбираюсь. Я думал, может вы мне что-нибудь посоветуете. Что-нибудь такое, я жестом показал попытку уловить запах, что-нибудь особенное.
Подняв указательный палец вверх, старик состроил задумчивую мину, прося подождать пару секунд. Он достал из-под прилавка небольшой флакон, чуть суженный кверху, и, открутив колпачок, брызнул на бумажку.
Вот, попробуйте, сказал он, выжидательно посмотрев на меня.
Нет, это не то, принюхавшись, ответил я, нужно что-то другое.
После ещё трёх отвергнутых мною пробников, я почти отчаялся, как увидел позади старика, вверху, небольшую красную коробочку, стоящую чуть поодаль от остальных.
А это что спросил я, указав пальцем на коробку.
Это, замялся он, это особый аромат. Но я бы не советовал вам его брать, он слишком, как бы это сказать, специфичен.
Можно попробовать
Чуть замешкавшись, старик отошел от прилавка, встал на стремянку и потянулся к стоявшей на самой верхней полке коробке, покрытой красным бархатом.
Как самый ценный экземпляр своей коллекции, он аккуратно поставил её на прилавок.
Но хочу предупредить, что его воздействие на человека ещё не до конца изучено. Некоторые клиенты бредили и сходили с ума, не совладав со своими эмоциями.
Я скептически посмотрел на старика, едва скрывая улыбку. Наверняка, всего лишь пиар-ход. Он открыл коробку, где лежал небольшой вытянутый флакон и маленькая капсула пробника рядом. Старик осторожно взял пробник, нанёс его на бумажку и протянул её мне.
Я медленно, всё ещё не веря продавцу, вдохнул новый аромат, витавший в воздухе.
Едва я почувствовал этот запах, как всё вокруг словно преобразилось. Мир наполнился светом и теплом, я будто очутился в детстве, где всё такое простое и притягательное. Я закрыл глаза и оказался рядом с той девушкой, для которой и были предназначены эти духи. Между нами всё было кончено, и этот подарок должен был стать прощальным. Но, вдохнув этот аромат, я словно оказался в её объятиях, в тех днях, когда мы были счастливы. Именно так от неё пахло весной, теплом и сладким счастьем. Хотелось прыгнуть в этот омут, раствориться в частичках парфюма, оказаться в этом плену и никогда больше оттуда не возвращаться.
Почувствовав холодные брызги на своём лице, я очнулся всё в той же лавке, уставившись на старика, который брызнул на меня водой.
Я же предупреждал предупреждал, что он может быть опа
Я беру! перебил его я, я беру этот флакон!
Но он очень дорогой, предупредил меня продавец.
Не проблема. Продайте мне, пожалуйста, этот парфюм.
Хорошо-хорошо, засуетился мужчина, закрывая коробку и доставая пакет.
Это было то, что нужно. Превосходнейший аромат. Бросив беглый взгляд на коробку, я увидел название парфюма. «Memory» красивыми чёрными буквами было выведено на бархате.
***
Запах это то, что делает человека особенным. Дело не столько в его парфюме, сколько в том, чем он пахнет конкретно для тебя. Ты можешь вдыхать запах её волос, чувствовать аромат объятий и искать потом его в каждом прохожем. Превратиться в собаку-ищейку, обойдя весь город в поисках того самого запаха, который хоть на мгновенье вернёт тебя туда, где ты, возможно, уже никогда не будешь.
И «Memory» это тот самый парфюм, который не давал мне покоя всё это время. Это были не просто духи. Это были духи с запахом воспоминаний. Они были магической пыльцой, которая возвращала меня в прошлое и погружала в тот рай, пусть даже мнимый.
До её дня рождения оставался день. Ночью у меня гостил Артём, мой хороший друг, мы выпивали и разговаривали о наших разрушенных жизнях.
Чувак, ты не понимаешь, заплетающимся языком говорил он, она меня кинула. Три года я убил на эту мразь, и вот теперь её нет.
Да забей ты на неё, найдешь кого-нибудь ещё. За тобой вон Аня давно бегает.
Да не нужна мне Аня, я вообще не знаю, что теперь делать, он облокотился на спинку дивана, и на секунду мне показалось, что он вырубился.
Я знаю, что тебе нужно, сказал я, не думая о том, что могу здорово об этом пожалеть, я тут купил подарок Алине, и, боже мой, чувак, ты должен это увидеть.
Алине Я думал ты уже давно забыл о ней. Опять начал за ней бегать
Тихо-тихо, просто посмотри на это, алкоголь в моей крови просто жаждал того, чтобы я похвастался.
Я достал заветную коробку, аккуратно взял в руки флакон, открыл крышку и поднёс её к лицу Артёма.
Он резко подскочил на диване, закричал и схватился за голову.
Что это за дерьмо! он вскочил на ноги и на лице его отразился настоящий ужас.
Я, не понимая, что происходит, встал за ним, всё ещё держа открытый флакон в руках.
НЕТ! чуть ли не в истерике кричал Артём, НЕТ! УБЕРИ ЭТО!
Да что с тобой, это же просто духи, хотя в моей голове уже проносились картинки прошлого, медленно унося меня в мир воспоминаний.
Это нет это, он махнул рукой, выбив у меня парфюм из рук.
Флакон упал на пол и разлетелся на сотни осколков.
Какого хрена ты, хотел было возразить я, но облако аромата, поднявшееся с пола, словно окутало меня тёплым пледом. Я растворился в этом блаженстве, едва заметно улыбнулся и упал на диван, поддавшись искушению.
Последнее, что я услышал звук захлопывающейся двери.
***
Привет, тихий и такой до боли знакомый голос послышался где-то рядом.
Вскочив с дивана, я протёр глаза, пытаясь сфокусироваться на человеке передо мной.
Алина сбросила сумку с плеча и сделала два неуверенных шага вперёд.
Алина! удивился я, всё ещё борясь со сном, как ты вошла
Дверь была не заперта, сказала она и прыгнула на диван, чуть слышно рассмеявшись.
На ней было белоснежное платье, тёмные волосы собраны в хвост, Алина загадочно улыбалась и своим взглядом словно пыталась просверлить меня насквозь.
И что ты здесь делаешь
К тебе пришла. Ты не рад Слушай, чем у тебя здесь пахнет
Тобой, ответил я.
Комната наполнилась сладким привкусом воспоминаний.
Подойдя ко мне, Алина положила руки мне на плечи и, привстав на цыпочки, потянулась к моим губам.
***
Это была самая лучшая ночь в моей жизни. Вся комната была окутана этим запахом, дарившим мне наслаждение и сладкие сны, в которых я всё ещё был счастлив. Я знал, куда я пойду сегодня перед днём рождения Алины. Но сначала мне нужно было выяснить, что случилось вчера с Артёмом.
Я стучался в дверь его однушки на окраине города. Артём открыл через две минуты. Увидев его, я понял, что он, похоже, вообще не спал этой ночью, в отличие от меня. Взгляд был совершенно опустошенным, мешки под глазами, растрёпанные волосы, мятая футболка, надетая наспех. Я прошёл за ним в квартиру.
Слушай, я не знаю, что вчера произошло, начал я, но
Где ты его взял перебил меня Артём.
Что
Где ты взял этот запах
Ну купил у одного старика, не хотелось мне раскрывать все свои карты.
Он прошёл на кухню, налил чай и поставил две чашки на стол.
После того, как ты вчера дал мне его, начал Артём и сделал глоток чая, в моей голове в моей голове словно ожили все самые худшие кошмары. Понимаешь, я словно вернулся в прошлое, но там не было ничего хорошего. Я прямо почувствовал, как меня снова избивает отец, услышал их ругань с мамой. Этот запах так пахло на её похоронах, он отпил из своей кружки, и я понял, что он еле сдерживает слёзы, до сих пор помню этот запах, я пытался убежать от него всю свою жизнь. И тут это прости за флакон, если что, но он правда
Я всё понимаю, выдохнул я.
Этот парфюм возвращает в прошлое, но вот только я совсем не подумал о том, что оно может и не быть таким радужным. Но я теперь не могу без него. Каждый раз, открывая крышку, я снова оказываюсь в тех потрясающих вечерах с Алиной, чувствую её запах и мир становится лучше.
Что-то мне подсказывает, что это плохо закончится, Артём словно прочитал всё на моём лице и посмотрел на меня, состроив серьёзную гримасу. Но мне уже было всё равно.
***
О, вы снова пожаловали к нам, обрадовался старик в чёрном костюме.
Здравствуйте, вежливо улыбнулся я, у вас есть ещё
Что, простите
Я про «Memory». Мне нужен ещё один флакон, грубее, чем нужно, сказал я.
Боюсь, я не смогу вам помочь, замялся продавец, у нас больше нет этого запаха.
Враньё! крикнул я, и только факт того, что стеклянная витрина может разбиться, удержал меня от того, чтобы я ударил по ней кулаком.
Молодой человек, попытался успокоить меня старик, я прекрасно понимаю, что вы сейчас чувствуете. Но с воспоминаниями нужно быть осторожным. Это ловушка. Однажды вы не сможете вернуться обратно, в реальный мир. Он станет для вас абсолютно серым.
Я выжидательно молчал.
«Memory» не просто так был убран на самую верхнюю полку, многие клиенты жаловались на него. Были даже случаи самоубийства. Люди переставали верить в то, что смогут наладить эту жизнь и предпочли остаться в прошлом.
Я выдохнул и решил сменить тактику. Слова старика не произвели на меня никакого эффекта.
Вчерашний флакон по чистой случайности разбился. Подарок стал безнадежно испорчен. И я прошу, я очень прошу вас, продать мне ещё один экземпляр, если это возможно. Не для меня. Для девушки.
Старик не поверил мне, но видя мою настойчивость и поняв, что я не уйду отсюда без парфюма, нашёл на дальних полках ещё одну коробку.
Спасибо. Большое вам спасибо, выпалил, схватив коробку и выбежав из магазина.
***
Я не пришёл к ней на день рождения. Развернулся на полпути. Я не мог отдать ей самое ценное, что у меня было. Теперь со мной словно была частичка её. Карманная Алина. Стоило только открыть флакон, закрыть глаза, и вот она. Рядом со мной. Сжимает в своих объятиях. Вкус её сладких губ. Запах волос. Она здесь, со мной, она реальна. Пусть от неё останутся лишь приятные воспоминания, чем я увижу её снова и пойму, что всё безнадежно утеряно.
Оказавшись дома, я упал на кровать, и, как наркоман, который медленно вкалывает через шприц себе дозу, распылял по всей квартире «Memory».
Раствориться.
Забыться.
Улететь.
в абсурде

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *