Про китайский чай

 

Про китайский чай В 2004 году мы с подружкой полетели в Пекин, потому что начиталась Харуки Мураками, но на Японию денег не наскребли, а на Китай хватило. Впрочем, до первого дня в Пекине мы

В 2004 году мы с подружкой полетели в Пекин, потому что начиталась Харуки Мураками, но на Японию денег не наскребли, а на Китай хватило. Впрочем, до первого дня в Пекине мы были уверены, что Китай такая же милая техногенная сказка, как и Япония. Сейчас так и есть, в области технологий Китай даже перегнал Японию, но тогда все было по-другому. Душный город, жёлтый от смога, много нищих, коммунизм с искривленным лицом. Еда пахла ужасно. Местную лапшу я есть не могла, ела привезенный из Москвы доширак.
В самолёте мы познакомились с мужиками вдвое нас старше. У них был общий бизнес — торговали шубами на Черкизоне. У них был магазин-стекляшка с элитным мехом и кожей из Италии. На самом деле мужики покупали несколько образцов в Милане и везли их в Китай. Там им шили на заказ такую же партию. Мужики поселились в шикарной пятизвездочной гостинице. У нас гостиница была далеко от центра и далеко не такая шикарная. Два вечера мужики нас обхаживали: показывали город, водили по ресторанам, водили в гостиницу. В ресторанах города нам было невкусно, а в гостиничном ресторане еда была рассчитана на европейский вкус — мы ели с удовольствием. Мужики сразу не расплачивались, называли фамилии и номера комнат. Им записывали в счёт пребывания. Оба вечера мы с подружкой уезжали из гостиницы после ужина, оставляли мужиков ни с чем. На третий день подружка говорит — хули мы по этой жаре шароебимся, пошли к этим в гостиницу, пока они на фабрике с китайцами договариваются. Поплаваем в бассейне, поедим, выпьем, а потом их фамилии назовём. Китайцы все равно не знают, мужские это фамилии или нет. Так и сделали. Целый день развлекались. В гостинице было много чего интересного. Вечером сидели в холле и пили зелёный чай с пирожными. Я тогда считала, что зелёный чай это гадость. Но тот был на удивление вкусный. Неожиданно появились мужики. Мы с подружкой сползли со стульев и поползли к выходу. На полпути она развернулась, подползла обратно к столу, запихнула в рот половину пирожного и поползла назад.
В оставшиеся дни мы были аккуратнее — в этой гостинице ели и плавали только в рабочее время.
Катя Пебел

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *