В прошлом году, осенью, обратилась ко мне женщина (работаю юристом

 

. Проблема поборов в школе. Каждый месяц выдают квитанции на добровольные взносы в обязательном размере 5000 руб. У семьи там с деньгами не особо хорошо, и платить школе каждый месяц по 5000 руб настроения нету. С другой стороны — настроения нету, но школа начала отыгрываться на ребенке. Гнобить его самыми разнообразными способами: ставят двойки ни за что, подначивают других учеников (типа один парень пнул школьника, он пожаловался учителю, та ответила «а я б тебе еще добавила»). Ребенок плакал и не хотел идти в школу.
До этого много у кого была, обошла половину города, и все юристы отказывали. Мол, жаловаться некуда. В прокуратуру — бесполезно, сразу отказное вынесет. Да и не докажите вы ничего…
Но мне-то доказательства не нужны! Я глубоко убежден, что джентльмену нужно верить на слово! Договорились, что она отразит все факты гнобления нарушения прав несовершеннолетнего в тетрадочке и придет ко мне снова.
Вернулась она через неделю. 48-листовая тетрадь исписана до половины. Ну… начал составлять заявления. Точно помню, что писал в УСЗН, Мин. образования области, прокуратуру и еще куда-то, всего в 5 учреждений, еще 2 — не помню, какие.
Из УСЗН пришла отписка, мол разбирайтесь сами. Да и хрен с ним, не в этом был смысл. Вдруг отношение к ребенку резко изменилось. Он начал получать 4 и 5, в школу начал ходить без истерик. И более того — его пересадили за 1-ю парту, чтобы лучше усваивал материал!
Вскоре пришла бумажка из Мин. образования области, тоже «идите нахрен», но ежу понятно, что хотя на официальном уровне ответ «идите нахрен», на неофициальном уровне директору сделали внушение.
Вскоре позвонили из прокуратуры и пригласили мать для дачи объяснений. Вот здесь прокурорские долго интересовались «а кто вам так грамотно составил заявление». Возвращаясь к тому, что я говорил в начале поста — огромное значение имеет, что указать в заявлении в прокуратуру.
Началась прокурорская проверка. Тут у директора школы появилось ощущение, что мать ученика обнаглела, и директор пошла с жалобой в УСЗН. Здесь и сыграла жалоба, отправленная туда ранее, на которую была получена отписка. В УСЗН директору ответили «на вас самих тут жалуются, так что разбирайтесь сами». Директор пошла к ИПНД. ИПДН нанесла визит в ту же УСЗН, и тоже послала директора нахрен на основании «на вас тут на самих жалуются».
В итоге прокуратура вынесла предписание «о недопустимости» и т.д. Я так понимаю, что школу перетряхнули неслабо, ибо как ребенок закончил учебный год на 4 и 5, а меня его маменька отблагодарила бутылкой коньяка.
Посмотрим, как у них будет в этом году — забыла директор, или нет…
UPD
УСЗН — Управление социальной защиты населения
ИПДН — Инспекция по делам несовершеннолетних
НПА — Нормативно-правовые акты

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *