Легенда о кошках самая загадочная история блокадного Ленинграда

 

Легенда о кошках самая загадочная история блокадного Ленинграда 18 января 1943 года была прорвана Ленинградская блокада, длившаяся 900 голодных дней. 27 января - блокада была полностью снята.

18 января 1943 года была прорвана Ленинградская блокада, длившаяся 900 голодных дней. 27 января — блокада была полностью снята. Один миллион ленинградцев погибли, остальным чудом удалось уцелеть. Спастись людям помогали самые невероятные события и обстоятельства. В том числе — кошки. Памятник коту-победителю, помогшему ленинградцам выжить в период блокады, предлагают установить питерские школьники.
В 42-м году осажденный Ленинград одолевали крысы. Очевидцы вспоминают, что грызуны передвигались по городу огромными колониями. Когда они переходили дорогу, даже трамваи вынуждены были останавливаться. С крысами боролись: их расстреливали, давили танками, были созданы даже специальные бригады по уничтожению грызунов, но справиться с напастью не могли. Серые твари сжирали даже те крохи еды, что оставались в городе.
— Весной 42-го мы с сестрой шли на огород, разбитый прямо на стадионе на Левашевской улице. И вдруг увидели, что прямо на нас движется какая-то серая масса. Крысы! Когда мы прибежали на огород — там все уже было съедено, — вспоминает блокадница Зоя Корнильева.
Кроме того, из-за полчищ крыс в городе возникла угроза эпидемий. Но никакие «человеческие» методы борьбы с грызунами не помогали. А кошек — главных крысиных врагов — в городе не было уже давно.
— Соседского кота мы съели всей коммунальной квартирой еще в начале блокады, — говорит Зоя Корнильева.
И тогда было принято решение доставить в Ленинград кошек. В своем дневнике блокадница Кира Логинова написала о том, что в апреле 1943 года вышло постановление за подписью председателя Ленсовета о необходимости «выписать из Ярославской области и доставить в Ленинград четыре вагона дымчатых кошек». Очевидцы рассказывают, что когда мяукающих крысоловов привезли, то «для получения кошки надо было отстоять очередь. Расхватывали моментально, и многим не хватило».
— За кошку отдавали самое дорогое, что у нас было, — хлеб. Я сама оставляла понемногу от своей пайки, чтобы потом отдать этот хлеб за котенка женщине, у которой окотилась кошка, — говорит Зоя Корнильева.
Правдив рассказ о блокадных котах или нет — историки спорят до сих пор.
Но если это вымысел, то откуда же взялись кошки в Ленинграде сразу после блокады

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *