Мужские и женские обязанности

 

Мужские и женские обязанности На днях. Звоню Юре: - Слушай, а у нас есть томатная паста - Да, рядом с миксером - Эээ.. - я начинаю ржать - а где миксер Cмеюсь и думаю: Вот это докатилась - задаю

На днях.
Звоню Юре:
— Слушай, а у нас есть томатная паста
— Да, рядом с миксером
— Эээ.. — я начинаю ржать — а где миксер
Cмеюсь и думаю: Вот это докатилась — задаю типичные мужские вопросы. И знаете что, в этом вся прелесть партнерских отношениях.
Я часто занята допоздна, поэтому в последний год практически не готовлю. Этим занимается муж (в свое удовольствие). Это его хобби. Если мы оба устали и не хотим ничего делать — тогда заказываем еду. Уборку мы так же заказываем (потому что нет времени и на это тратится ресурс: а в субботу (после тяжелой рабочей недели) нам этим не очень хочется заниматься).
Партнерские отношения — это когда нет никаких ты должен, потому что ты мужчина/женщина. В них есть поддержка и уважение чужого труда (до сих пор не понимаю когда женщины и мужчины на полном серьезе, считают, что это ок, чтобы женщина после работы в субботу убиралась, готовила, а мужчина сидел за ютубчиком).
Уважение партнера и самого себя! Когда семья — это команда, которая гребет в одной лодке. Освобожденные от старых, неактуальных гендерных ролей, когда : Я это делаю не потому что должен, а потому что мне приятно сделать это для тебя (но при этом, если я буду уставшим, то без обид)
Забавно, что, когда разговариваешь с русскими эмигрантами, которые переехали в Берлин, о том, что в России есть распределение ролей и женщина ДОЛЖНА готовить, то в ответ получаешь реакцию: Чегоооо Это еще существует. Ух, еще как!
Мне непонятно, когда мужчина от работающей женщины требует смены блюд каждый день, да и вообще требует, как вы поняли. Где здесь партнерство И тут вылезает хорошая жена должна у тебя должно быть чисто, а то мужик убежит, ты должна хорошо готовить, а то он отправит тебя обратно к маме и т.д.
Знаете, есть такая идея, что причина такого поведения кроется в нашем военном прошлом, мужчин было мало и, чтобы быть хорошим мужчиной, надо было просто… быть мужчиной. А вот чтобы быть хорошей женщиной, надо и далее по списку. Оно, конечно, и понятно… конкуренция, мужчин меньше, чем женщин, но сейчас реальность поменялась, а правила у кого-то остались те же. (Ради справедливости скажу и насчёт мужчин: я также не считаю, что мужчина что- то обязан женщине).
Елена Третьякова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *