Я — мать-ехидна и ничего с этим не поделать

 

Я - мать-ехидна и ничего с этим не поделать И дело явно не в воспитании - у меня вполне традиционные родственники, а папа до сих пор требует скинуть фото тарелки на вайбер в доказательство того,

И дело явно не в воспитании — у меня вполне традиционные родственники, а папа до сих пор требует скинуть фото тарелки на вайбер в доказательство того, что я действительно ем, хотя бы два раза в день. И это не говоря уже о шапке на голове, и прочих валенках на ногах при температуре воздуха ниже плюс десяти. Я редко спрашиваю — в шапке ли моя дочь, скорее это во мне дедушка говорит, транслируя родительскую тревогу, да будоражит память о романтическом гайморите, заработанном Эрлушей ранней весной в легком пальто на берегу морском. Иногда я вспоминаю о том, что мне, как матери полагается узнать обедала ли дочь моя и чем, хотя меня больше интересует вопрос — с кем.
Вопросы быта и досуга, отданы на откуп ее воображению и, если у нее есть деньги на такси, значит все не так уж плохо на сегодняшний день, а я могу заставить себя лечь спать, пусть и сидя и с открытыми глазами. Конечно, я немного волнуюсь, но это мои проблемы. Конечно, если мне дать старт, я побегу впереди паровоза, но состав мой стоит на запасном пути, а машинист расслабленно курит на ступеньке.
Жизненный выбор дочери мне может нравиться или не нравиться, но я не буду ею руководить, что-то менять и запрещать. Я вообще не уверена, что такое право существует, особенно, если ребенку больше шестнадцати — есть смысл высказать свое мнение, но в любом случае нужно встать рядом и поддержать.
И я абсолютно уверена, что наши дети — личности, причем с самого рождения и им виднее. Все, что мы можем дать — это саму жизнь, идею и инструменты для ее воплощения. И отойти в сторону. И не мешать, и не дышать, не контролировать каждый шаг. Не спекулировать на теме преждевременной кончины от позднего возвращения домой и выкинуть из лексикона фразу — «мне лучше известно», вставив на ее место — «это твоя жизнь и твоя ответственность».
А все это возможно, легко и просто, только когда у вас есть своя жизнь. Насыщенная собственными событиями, наполненная своим содержанием, идущая параллельно, а не наперерез. Без нравоучений, липовых трагедий и прочих тормозов прогресса. Вот тогда и гордое звание «Матери-ехидны» будет заслуженно и обоснованно. Легкость бытия, значок, вымпел и осуждение общества я вам гарантирую.
Anna Vladimirovna

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *