Вампир Егор стоял посреди старого городского кладбища и, сладко потягиваясь, осматривался по сторонам в поисках чего-нибудь съестного

 

Вампир Егор стоял посреди старого городского кладбища и, сладко потягиваясь, осматривался по сторонам в поисках чего-нибудь съестного Несколько минут назад он, наконец, сдвинул плиту со своего

Несколько минут назад он, наконец, сдвинул плиту со своего саркофага и выбрался из фамильного склепа наружу. Древний голод пробудил его от векового сна, заставив оставить свое мягкое ложе и отправиться на поиски свежей крови, которая снова дала бы ему возможность погрузиться в объятия Морфея на целую сотню лет, а может и на две сотни. — Мадам, я вынужден просить прощения за то, что беспокою вас в столь траурный момент вашей жизни, а иначе я не могу объяснить ваше нахождение здесь, но дело в том, что мне очень любопытно узнать — который нынче год от рождества всеми известного человека, своей смертью прославившего себя и своего отца на долгие годы.
Женщина, к которой обратился Егор со столь витиеватым приветствием, остановилась на асфальтированной дорожке и уставилась на него.
— Чего — непонимающе мотнув головой, переспросила она.
— Кхм-кхм… — Егор откашлялся и принял более торжественную позу, отряхнув от пыли свой старомодный наряд, — сударыня, если я правильно понимаю, в это скорбное место вас привело горе. Я искренне сочувствую вам и полностью разделяю тоску по ушедшему близкому человеку, но мне необходимо узнать — который нынче год
— Пьяный что ли — нахмурилась женщина.
— Отнюдь, — качнул головой вампир, — просто немного заспанный. Прошу прощения за внешний вид.
— Чего тебе нужно Ты нормально можешь сказать
— Я хотел узнать, хотя бы приблизительно, который сегодня год.
— Ну, две тысячи двадцатый. Полегчало
— Ого, — удивился Егор, — сто сорок лет беспробудного сна… Как бы голова не разболелась. Впрочем, судя по всему, бодрствовать мне осталось недолго.
С этими словами он шагнул к женщине. В свое время Егор получил довольно качественное воспитание, согласно которому прыгать на своих жертв с перекошенным лицом и рвать когтями кожу, стараясь поскорее добраться до артерии, считалось признаком плохого тона. Поэтому Егор, элегантно приподняв шляпу, слегка наклонил голову, приветствуя незнакомку, после чего, аккуратно подхватив ладонь женщины, прильнул к ней холодными губами, за что тут же был награжден струей лечебной перцовки из баллончика прямо в глаза. Ощущения для Егора оказались новыми, ни разу не испытанными, поэтому следующие двадцать-тридцать минут он всячески удивлялся им, периодически спотыкаясь о старые памятники, падая, поднимаясь и выкрикивая такие слова, как: «Парадоксальный курьез», «Несуразный инцидент» и, конечно же, «Диковинный казус».
Когда жжение утихло и Егор смог хотя бы немного различать объекты вокруг себя, он с удивлением обнаружил, что незнакомка, причинившая ему столько боли, до сих пор не покинула место происшествия, а внимательно наблюдает за его мучениями.
— Признаться, за свою долгую жизнь, я еще ни разу не встречал таких жгучих женщин, — стараясь не терять самообладания, отвесил он комплимент.
— Я сейчас полицию вызову, так ты еще и жгучих мужчин увидишь, — подбоченилась она. — Что, думаешь, если женщина, так отпора не дам Давай, признавайся — ограбить меня хотел
— Ни в коем случае, мадам, — замахал руками Егор, который быстро сообразил, что с этой дамочкой лучше быть максимально искренним. — Воровство претит моему внутреннему миру и я никогда не позволю себе опуститься до такого. На самом деле я всего лишь обычный вампир и, каюсь, рассматривал вашу кандидатуру в качестве завтрака перед тем, как снова отправиться к себе домой и уснуть вековым сном.
— Кто Вампир — рассмеялась женщина. — Ты вампиров еще не видел. Вот мой муж, вот он вампир, самый настоящий. Всю кровь из меня высосал, гад. Мало того, что пьет, как конь, так еще и жрет, как… тоже как конь. А один раз, представляешь, что учудил Прихожу я, значит, с работы, а он из дома телевизор выносит. Я ему говорю, мол, а ну стой, зараза! Куда, говорю, телевизор потащил А он мне и отвечает: «Мы с друзьями на рыбалку едем, футбол хотим на природе посмотреть». Ну не дурак
Егор сам не заметил, как оказался сидящим на скамейке рядом со своей новой знакомой, и слушающим одну историю за другой.
— Прошу прощения, мадам, — после нескольких неудачных попыток, наконец, втиснулся он в поток душещипательных историй, — в начале истории вы обмолвились, что ваш муж высосал из вас всю кровь
— А я тебе о чем говорю До последней капли выпил. Кровосос тот еще.
— Вот же какая незадача, — почесал затылок Егор, — выходит, что мой завтрак откладывается на неопределенное время…
— Ой, ты голодный — помягчела женщина, которая увидела в своем недавнем противнике благодарного слушателя, — а у меня с собой и нет ничего. Вот, разве что ирисок несколько. На работе взяла в дорогу. А я тут каждый день хожу, срезаю крюк. А что Место тихое, спокойное, лет сто уже здесь никого не хоронят, идешь себе, думаешь о своем… Редко кого встретишь, все ж боятся этих кладбищ, а я думаю — чего их бояться Вот живых бояться — это да. Вот у мужа моего друг есть, к примеру. Вот это тот еще упырь. Однажды прихожу я домой, а они сидят за столом, картошку жареную едят прямо со сковороды…
Егор взял несколько протянутых конфет и, стараясь не вникать в очередную историю, принялся раздумывать над тем, где же ему раздобыть свеженькой крови, чтобы вдоволь напиться, поскорее вернуться в свой склеп и забыть об этом неудачном пробуждении. Судя по словам этой дамы, ее муж тоже является вампиром и вряд ли оставил в ней хотя бы капельку крови, а значит рассматривать ее в качестве жертвы совершенно бессмысленно. Егор покосился на женщину, которая в этот момент в лицах пересказывала очередной случай из их совместной жизни. Тем временем, от голода уже стало сводить живот.
— … и я ему как дала этой скалкой по кубышке, а он стоит, смотрит на меня и улыбается. С днем рождения, говорит, дорогая. Представляешь
Женщина закончила историю и тут же перешла к следующей. Егор помрачнел еще больше. Его воспитание не позволяло ему просто встать и уйти, прервав даму на полуслове, но и выслушивть этот поток мыслей сил уже не было. В отчаянии Егор сжал кулаки и только сейчас вспомнил, что держит в ладони несколько ирисок. От безысходности он развернул конфету и положил ее себе в рот.
Несколько минут он пытался различить вкус конфеты, но кроме привкуса прилипших к ней кусочков обертки, он ничего не мог разобрать. Женщина, тем временем, уже погрузилась в воспоминания о свадьбе со своим благоверным. На ее лице заиграла улыбка, на лице же Егора задергался глаз.
С момента их знакомства прошло уже больше часа. За это время Егор против своей воли узнал о том, что мужа женщины зовут Виктором Сергеевичем и по гороскопу он Овен, о том, что у него сорок четвертый размер ноги и о том, что он периодически храпит по ночам. Также ему стали известны многие подробности их совместной жизни, а именно: в красках была рассказана история о том, как Виктор Сергеевич выпал из окна второго этажа, когда пытался сделать сюрприз жене и помыть окна до ее прихода с работы; был терпеливо выслушан рассказ о подруге Зинке, которая засматривалась на Виктора Сергеевича, за что и получила вывих плеча; также были озвучены предпочтения Виктора Сергеевича в еде, откуда Егор узнал о том, что он любит квашенную капусту, гренки, пельмени и иногда рассольник. После истории об их знакомстве на пляже Анапы, Егор со всей силы сжал челюсти и тут же схватился двумя руками за лицо.
— Мммм… — замычал он, выплевывая себе на ладонь окровавленный зуб, к которому намертво была приклеена злосчастная ириска.
— Чего Зуб выпал что ли — нахмурилась женщина, явно недовольная тем, что это происшествие прервало ее невероятно интересный монолог.
— Ммм… — снова замычал Егор и, не забыв сделать на прощание неуклюжий поклон, бегом бросился в сторону своего склепа, благодаря всех богов за то, что они дали ему возможность покинуть место экзекуции без объяснения причин.
— Тьфу ты… — всплеснула руками женщина, — не мужики пошли, а черти что… От ириски уже помирают. Хорошо, что у меня муж не такой. Все-таки хороший он у меня. Пойду домой, заждался, небось, обормот.
***
Вампир Егор буквально влетел в свой склеп. Запрыгнув в саркофаг, он быстро задвинул крышку на место, растянулся во весь рост и замер. Удостоверившись, что за ним нет погони, он устроился поудобнее и, закрыв глаза, провел языком по ранке, которая осталась на месте вырванного зуба.
— Не было бы счастья, да несчастье помогло, — прошептал он и принялся высасывать кровь из ранки.
Через час он уже спал глубоким сном, сжимая в руке две оставшиеся ириски. Кто его знает, кого он встретит в следующий раз, через сотню лет.
©ЧеширКо
cheshirrro.livejournal.co

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *