Акушерское. Философское.

 

Акушерское. Философское. Женщина точно знала, что находится на операционном столе. Вокруг было много крови. Её ребёнок ещё бился внутри и она ощущала его каждой клеточкой тела. Она видела врача,

Женщина точно знала, что находится на операционном столе. Вокруг было много крови. Её ребёнок ещё бился внутри и она ощущала его каждой клеточкой тела.
Она видела врача, тоже женщину, которая работала какими-то железными инструментами, так быстро, что они мелькали сплошным блестящим колесом, отражающимся в круге операционной лампы сверху.
У этой женщины — хирурга было настолько белое бескровное лицо над маской, что казалось — эта вся кровь в операционной вытекает из неё лично. Капли её пота падали куда-то вниз.
Затем она увидела тень, такую, как пишут в книжках — чёрную, тоже женщину, только без лица.
Тень уселась на место анестезиолога и сказала: — «Я должна кого-то забрать. Там наверху решили, что ты будешь жить. Так надо. И я забираю ребёнка. У тебя есть старший сын — вот и будешь с ним нянчиться».
Странно, но интубационная трубка в горле пациентки совсем не мешала ей разговаривать. И она закричала: — «Нет! Я не согласна! Мой второй ребёнок не просил меня им беременеть. Это моё решение! Как же я теперь буду жить Сохрани малыша, умоляю, сохрани….». Чёрная тень прошелестела: — «Я, в любом случае, должна кого-нибудь одного забрать. И вообще, могу тебя ни о чём не спрашивать. Но я сегодня просто в хорошем настроении…. Вот если забрать тебя… Ты вообще подумала, что будет с этими врачами — разборы, выговора, нервотрёпки, их же размажут по стенке и просто уничтожат. Эти врачи этого не заслуживают. И вообще, с теми, кто наверху, спорить не советую. Там виднее. Это уже решено! Я забираю ребёнка!».
Её покачивало, как на волнах…
Врач-женщина, уже серого цвета, продолжала упорно мелькать инструментами. Она услышала, как анестезиолог сказал, что опасность миновала. Чёрная тень встала и начала отдаляться. И тогда пациентка начала кричать: — «Сохрани моего малыша, умоляю… Забери меня! Слышишь Меня! Ребёнка сохранииииии…».
Она лежала дома.
Смысл лежать в больнице ей, врачу, которая всё понимает и в диагнозах, и во взглядах коллег. Особенно в таком… диагнозе.
Лучше дома. Она никогда не была дома столько времени. Работа съедала всё — и семью, и радость собственного материнства, и теперь, как оказалось, здоровье. Всё было некогда… Заболела Всё равно на сутки — постоянный, непрекращающийся стресс, две пачки сигарет …
Она не спала вот уже третью ночь. Мучительно хотелось спать, как когда-то на дежурствах.
Чёрная тень присела на пол возле кровати и прошелестела: —
«Привет. Ты думаешь, что у тебя начались галлюцинации, но это не так. Я есть. Только без косы… Коса — это как-то, ну уж очень сильно сказочно. Я пришла ответить на твои вопросы. Хочешь скажу, что тебя мучило всё это время Ты постоянно думала, что именно тогда, двадцать лет назад, ты сделала не так Почему женщина, которую ты спасала — всё таки умерла Правда, ведь я угадала Так вот — ты, как врач, всё сделала правильно и ты не виновата. Просто Вы, людишки, для того и созданы, чтобы ошибаться и спорить. И не важно — врач ты или пациент. И в диагнозах Вы ошибаетесь и в приоритетах… Нельзя спорить с теми, кто наверху».
Чёрная тень достала её, собственный, любимый планшет и нажала видео: — «Вот, смотри!»
Врач сразу поняла, что это видео пьяной драки. Раскрасневшиеся и плохо координирующие движения, два молодых человека, очень похожих друг на друга рычали и катались по траве. Один, тот что был помладше, вдруг достал нож и замахнулся ….
Кровь…. Вокруг было слишком много крови, как тогда в операционной…
Чёрная тень вздохнула: — «Это дети ТОЙ женщины. Один сейчас в морге, второй, которого я тогда не забрала, получит пожизненное… Эх! А ведь всё могло быть по другому. Зачем я тогда заговорила с твоей пациенткой Вас, людей, послушаешь… Сделала бы так, как велели свыше, а не так, как попросила она… Женщина бы в будущем нянчила внуков, а младшенький был бы ангелом.
Что-то я расчувствовалась. Так вот… Я вообще пришла исправить свою вину двадцатилетней давности. Ты спи… спи… У тебя завтра будет новый день. Я же говорю, что и в диагнозах Вы, люди, тоже иногда ошибаетесь… Какая-то я сентиментальная стала.
А … вот и чудненько! Ты уже спишь, ну и молодец!
А я, вообще-то, за твоей соседкой заскочила. Девяносто уже. Пора…».
Наташа Яремчук

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *