Заметка 723 — о печальном и радостном, грустном и снова печальном

 

Заметка 723 - о печальном и радостном, грустном и снова печальном Карп Алексей жил со своей женой на съемной квартире уже четыре года. Он работал в рыбном магазине сомом, приходил утром, садился

Карп Алексей жил со своей женой на съемной квартире уже четыре года. Он работал в рыбном магазине сомом, приходил утром, садился в аквариум и притворялся полудохлым.
— Алексей, вы сегодня какой-то несобранный, я вам не верю.
Говорил ему хозяин магазина.
— А так — делал карп страшное и мучительное лицо.
— У вас глаза все еще добрые, сделайте с этим что-нибудь.
Алексей не знал, что с этим делать. Он прочитал в книге, что нужно отречься от праведной жизни, начать жить для себя и тогда он станет настоящей, сильной рыбой. Этим же вечером он пришел домой и твердо сказал своей жене, что они расстаются.
— Анна, — глубокомысленно произнес он, — мы больше не можем быть вместе.
Анна тоже была карпом. Она была прекрасна и очень любила фильмы Микеланджело Антониони, особенно те, от которых становилось безвылазно грустно. Ещё Анна любила грустить.
Она и тогда лишь загрустила, не в силах ничего возразить.
Наутро Алексей вытащил ее вещи за дверь и сменил замок.
— Извините, вы не знаете, что мне делать — спросила она у проплывающей мимо трески.
Треска ничего ей не ответила.
— Извините, вы не знаете..
— Пошла прочь, мерзкая рыба! — накричал на нее какой-то краб.
Анна совсем растерялась. Слезы сами полились по ее лицу и она стала во всем винить себя, думая, какой наверняка ужасной женой была, и что лучшее решение — это лечь под пароход.
— Эй, карпуша, — окликнул ее какой-то скользкий сельдь, — не хочешь немного заработать С твоим милым личиком можно было бы..
Теперь Анна разрыдалась по-настоящему. В страхе поплыла она туда, куда вел ее воздушный пузырь, туда, где она думала, рано или поздно должен появиться пароход.
Небольшое отступление:
Хоть это и не совсем относится к делу, но стоит заметить, что ни треска, ни краб, ни тем более мерзкий сельдь никогда не смотрели фильмов Микеланджело Антониони — более того, сложно представить себе жизненную ситуацию, в которой они бы вообще узнали о его существовании.
Вернёмся к Алексею. Он повеселел, завел много новых знакомых — в основном среди криля. Все им восхищались.
— О, как ты силен и велик, — говорил ему очередной представитель кильковых, — пойдем, я знаю одного скользкого сельдя, развлечемся.
И карп шел и развлекался. Каждый день он громко смеялся, щёлкал ракушки как орешки, стал любить спортивные передачи и даже сам начал тренировать свой хвост. Чтобы тот стал большим и толстым. Это было очень важно — иметь именно большой и толстый хвост, новые знакомые прямо говорили ему об этом.
Карп Алексей больше не думал над смыслом жизни, он не переживал из-за съеденных им моллюсков и казался в целом успешной рыбой. Все боялись карпа Алексея.
Однажды утром, когда он пришел на работу, хозяин магазина ему сказал:
— Алексей, вы уволены.
— Как
Удивился Алексей.
— Посмотрите в мои глаза — разве в них осталось хоть толика доброты
— Слушайте, будем честны — вы не похожи на сома, к тому же меня попросили пристроить на это место племянника. Убирайтесь! Вы мне противны.
Алексей продолжал удивляться. Он даже хотел было расстроиться, но таких чувств у него больше не было. Тогда он пришел к своим новым знакомым, рассказать про недоброго хозяина, но те его засмеяли. А хвост его как был тонким и слабым, так и остался.
— Анна, Анна! — кричал бедный карп в трубку, — где ты
Но телефон Анны он уже тоже не помнил.
В это же время Анна стояла посреди незнакомого ей залива, пытаясь понять — где же этот чертов пароход Но думала она гораздо более интеллигентно и романтично, не дословно, как здесь описано. Вместо парохода к ней подплыл не самый успешный морской конек.
— Милая, если будете здесь долго стоять — говорил он, — простудитесь и пропустите все рождественские праздники.
— Ой, а я и не знала, что они ещё не закончились.
— Знаете, бывает так, что праздники — и не кончаются.
— Разве тогда можно отличить праздники от непраздников Это нелогично.
— Можно, в этом и есть прелесть таких нелогичных праздников.
Анна до конца не поняла очевидную несостыковку в логике повествования, но где-то внутри почувствовала, что это все — очень ей близко.
После у них родилась замечательная милая креветка, и жили они счастливо, не переживали ни по мелочам, ни по крупным проблемам, и не умерли.
Monoporn

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *