Кане-корсо тоже собаки-убийцы

 

Кане-корсо тоже собаки-убийцы А куда их с такой-то внешностью Только бояться. Тело сплошные мышцы, башка здоровенная, лицо большое и серьезное, зубищи ужас просто в пасть лучше не заглядывать.

А куда их с такой-то внешностью Только бояться. Тело сплошные мышцы, башка здоровенная, лицо большое и серьезное, зубищи ужас просто в пасть лучше не заглядывать. Да простят меня любители других пород, но я считаю кане-корсо самыми красивыми собаками. Они мощные, но изящные, могучие, но стройные в общем, удивительно гармоничные эти кане-корсо.
Но, черт возьми, убийцы, и все их боятся. Правда, они охранные, на самом-то деле. Однако, в прошлом их предки, молоссовые, были собаками-гладиаторами. Жрали на арене других собак, жрали людей, жрали даже львов всех жрали. Давно, в Древнем Риме. Еще с ними охотились на волков, медведей и кабанов. Вот такие бесстрашные и мощные псы.
Но потом Римская империя распалась, изнеженным патрициям было не до гладиаторов, и корсики стали сельской породой. Они охраняли стада, дома и людей. Считается, что название породы переводится, как «дворовая собака».
После Второй Мировой порода почти исчезла: в войну не до собак. И не дошли бы корсики до наших дней, если бы не один замечательный мужик по имени Джованни Бонатти Ниццоли. Он спохватился уже в 70-е, и сказал:
Да вы чего! Мы их теряем! Это ж национальное достояние, а не просто собака.
Стал собирать по всей Италии уцелевших кане-корсо, и восстановил породу. Я думаю, мы ему должны быть благодарны за такой энтузиазм.
Кане-корсо итальянцы, и этим все сказано. Во-первых, у них главная жизненная ценность Семья. Именно так, с большой буквы. Семью кане-корсо любят без башки: хозяев, их детей, бабушку и дедушку, кошку В общем, всех, кто живет на вверенной территории. Корсики будут защищать Семью от любой опасности. И не только Семью, но и дом, в котором Семья живет, сад, огород, скамью, садовую лейку Ибо нечего покушаться.
Вас, любезный сеньор, вроде бы не приглашали в Семью, говорит кане-корсо незваному гостю. А вы пришли. Так что ведите себя прилично. Черт знает, конечно, но я за вами слежу.
Остальные люди кане-корсо не особенно нужны. Если Семья к ним хорошо относится ну ладно, пусть живут. А чужие пусть просто проходят мимо. Корсик не хочет доминировать или быть хозяином в доме ему достаточно знать, что семья его любит. И он за эту любовь отплатит преданностью.
Во-вторых, корсики, конечно, темпераментные. Им нужны хорошие прогулки, дрессура, занятия, игры.
Кане-корсо умницы, они легко осваивают команды. Но относятся к самостоятельно мыслящим собакам, поэтому тупая дрессура им не подойдет.
О, славный дон хозяин, замечает кане-корсо, Уверен ли ты в разумности сего приказания Я не понимаю, зачем это нужно делать. Обоснуй, пожалуйста. А лучше, давай поиграем.
В-третьих, как все итальянцы, корсики ужасно романтичные. Под горой мышц и могучей внешностью прячется нежная, ранимая душа. Кане-корсо любит и уважает хозяев, и хочет такой же любви и уважения к себе. Его надо хвалить, говорить, что он молодец корсику это важно.
Нельзя обижать корсика, он, может, в душе бабочка. Или птичка. Только с зубищами, и убить способен при желании. Поэтому кане-корсо нужно обязательно социализировать, чтобы он общался с другими животными и людьми. Нужно проходить с ним курс послушания. Чтобы не выросла нервная или агрессивная собака.
Душа у кане-корсо настолько нежная, что он интуитивно очень хорошо чувствует людей. Он понимает, кто его боится, кому он нравится, а кто и на агрессию способен. И строит отношения соответствующим образом.
Знакомая, любительница породы, рассказала интересный случай, который хорошо характеризует кане-корсо.
Летний вечер в Абхазии. Хозяева пьют чай на веранде, никого не ждут, кане-корсо Карасик вкушает ужин в кухне. Вдруг открывается калитка, и в периметр входит несанкционированный посетитель хрупкая девушка Лали. Хозяева не успевают отреагировать, Карасик бросает ужин и несется охранять. Слюни летят, Карасик бежит собака-убийца на свободе, в общем.
Семья в опасности! Я иду на помощь!
О, какая прелесть! Зайка милый! Хрупкая девушка Лали ловит Карасика на лету в объятия, тушу этакую, и целует собаку-убийцу в нос.
Прекрасная сеньора! Моя преданность вам навеки!
Весь боевой пыл Карасика тут же превращается в любовный, и он зацеловывает смелую девушку. Честно сказать, я б на месте Лали не рискнула целовать Карасика, так что респект ей за бесстрашие.
В общем, кане-корсо способны понять, где настоящая опасность, а где нет, и зря нападать не будут.
Что до недостатков этих собак Ну довольно слюнявые они, и шерсть за ними трудно убирать, потому что остренькая, как иголочка. Но мне это не кажется такой уж огромной ценой за любовь прекрасного существа.
Диана Удовиченко

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *