У меня живет хомяк

 

У меня живет хомяк Маленький, белый... Я часто смотрю, как он бежит в своем желтом пластмассовом колесе. Бежит ускоряя и сбавляя темп... Мне порой становится безумно его жалко. Вся жизнь

Маленький, белый… Я часто смотрю, как он бежит в своем желтом пластмассовом колесе. Бежит ускоряя и сбавляя темп… Мне порой становится безумно его жалко. Вся жизнь пластмассовое колесо. И он будет мотаться по кругу до последней точки, которая наступит в пределах этого же колеса. Иногда мне кажется, что я хомяк. Точно также шарахаясь из стороны в сторону, перепугано мчусь по заданному маршруту то сбавляя, то набирая темп. Жизнь летит мимо, но я этого не замечаю, потому что какая-то формальная точка впереди манит собой. Не знаю, что это, но все говорят, что туда надо.
И все бегут к этой заветной точке, странным маршрутом по замкнутому кругу, не всегда понимая смысл этой гонки, расписанной по часам: семь — кофе, десять отбой, полчаса лента фейсбука, последняя серия сериала, книга по саморазвитию, или глоток огненной для ощущения свободы у каждого свой чек этой свободы, расписанной по минутам. И каждый мчится к ней, пока не отмотает ленту своей жизни до конца.
А потом наступает момент, и я становлюсь лошадью… Не той, благородной, с пушистым хвостом и лентами в нем, а той с тонной ответственности на плечах…
Ноша, которая душит. Ты ей не рад, хочется сбросить, переложить, отдать, но не берут, потому как у каждого своя ноша, своя ответственность. Поэтому тянешь. Спотыкаешься, сгибаешься под тяжестью, но тянешь… Иначе как ведь надо!
Надо, то слово которое часто и делает тебя этой лошадью и хомяком.
Когда невмоготу, швыряешь эту ответственность и в порыве спрашиваешь — кому надо! Только ответ не находишь! А его нет! Потому что это «надо» живет только в твоей голове! Но ты не можешь его оттуда выдрать! Потому что неизвестно кто вбил тебе его туда намертво, приколотив тысячью гвоздями! И ты, из раза в раз, продолжаешь, закусывая удила, переть вперед, ускоряясь, набирая темп, становясь тем хомяком, который стремится к заветной точке, где скорее всего не будет этой давящей ответственности, ненавистного слова «надо» и безудержной гонки, среди тебе подобных… Но добегает ли он туда К точке, в которой есть счастье В таком режиме нет! Он слетает с колеса в середине пути, теряясь в вечности.
Не становитесь этим хомяком! Не будьте этой лошадью!
©Василиса Савицкая

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *