Сидел я как-то с дочкой

 

Пять ей было. Маленьких положено подольше выгуливать, иначе они кушают беспокойно и спят без вкуса. А лето стояло, жара. Стали мы в ближайшем леске гулять. Тощий, грязный, но все лучше, чем среди многоэтажек.
Заняться в лесу особо нечем. И придумал я малышку развлечь. А тогда квесты в моду входили.
Нарисовал примитивную карту. Обозначил ориентиры, которые были нам в лесу хорошо знакомы. Ну, вроде: от сухого дуба сто шагов на север; потом вправо до полянки с тремя пеньками; найти неподалеку обгорелую ель и от нее сто шагов на юг до щита «В лесу не мусорить!». Там, у кучи мусора, под поваленным стволом клад.
Карту смял, измарал, подпалил, свернул трубочкой и перевязал веревкой. Пока скучающая дочь размахивала палкой и высматривала белок, подбросил карту на пути. Подняли, развернули.
Кы-лы-ад. Клад! прочла крошка заглавие и в ужасе уставилась на меня.
Пойдем, найдем предлагаю.
Найдем! прорычала она, потрясая палкой.
Скуки, как не бывало. Боже, как хорошо быть ребенком, умилялся я на рыскающую в подлеске дочуру. Доверчивым человечком, открытым пустяшным радостям.
Какой-то щелчок пальцев, и я подарил малышке праздник. Как горят её глазенки, распушились волосы, пылают щечки. А как нетерпеливо бьет ножкой, когда я фиксирую эту потную ракету, чтобы влить в неё воду! Право слово, я радовался глупенькому приключению больше ребенка!
Вот и поваленный ствол. Малышка отвернулась, я сунул под него горсть монет в пакетике, прикрыл листьями. Минута, и клад найден.
Сколько было неподдельной радости! Стало даже неловко за простенький обман.
Клад, клад! Денежки! верещала дочь, стискивая кулачки и закатывая глазки к переносью: на ушах паутина, в волосах веточки.
Сколько там денежков, папа, а!
Я многозначительно взвесил мелочь: Много. Сто тысяч.
На мороженое хватит спрашивает это доверчивое создание.
Хватит, родная.
Ура!
Мороженое уняло взбудораженный финансовыми успехами и жарой детский мозг. Идем не спеша, молчим. Устала, голубка. Зато покушает с аппетитом и будет спать, как прибитая. Что еще папе надо А всего-то и нужно было: клочок бумаги и немного смекалки. Я был горд собой.
Ну, понравилось клад искать спрашиваю.
Ага. отвечает девчонка, прерываясь, чтоб основательно облизать эскимо. Но в следующий раз закопай клад в землю. Так интересней будет
© Алексей Болдырев

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *