Что-то есть глубинно неправильное в том, что нет снега.

 

Что-то есть глубинно неправильное в том, что нет снега. Хочется снега, метели, чтобы мело, мело, чтобы пробираться, борясь с ветром, по колено в снегу; чтобы ничего не было видно - такая метель;

Хочется снега, метели, чтобы мело, мело, чтобы пробираться, борясь с ветром, по колено в снегу; чтобы ничего не было видно — такая метель; чтобы метель до такой степени, чтобы ах, не он, не он, вскричала она и упала без памяти. Вот такая, чтобы была метель.
Или, допустим, учитесь вы в четвёртом классе, сидите на кухне, завтракаете, слушаете радио и ждёте, что диктор объявит:
— Сегодня на улице минус двадцать градусов, школьникам младших классов разрешается не идти в школу.
И тогда можно весь день сидеть и читать, и это так здорово, а на улице мороз такой, что даже туман, и таких дней за зиму, если повезёт, может быть четыре или, может быть, пять. А крепости какие снежные строили, помните, какие ходы рыли в сугробах, а потом полностью проледеневшие и счастливые, возвращались домой. Но это в детстве.
Метели хочется, снега, холода, без настоящей зимы и весна не покажется настоящей. И потом, помните, боже мой, боже мой, вскричала она, так это были вы, и вы не узнаёте меня, и он тогда бросился к её ногам. Но это уже, когда взрослые. А без холода, снега, метели всё это не было бы возможным.
Мне, собственно, ни не идти в школу, ни он бросился к её ногам — мне это не светит. Не моё уже это. В моём саду, если вы понимаете, о чём я, отпели соловьи. Мне просто хочется снега. И чтобы хотя бы немного холода. Тогда всё будет, как надо, как полагается, по-настоящему. Я тогда выйду на улицу и подставлю лицо снегу. И даже язык высуну, чтобы на него упала снежинка, потому что каждому человеку, и это совсем вне зависимости от возраста, каждому человеку надо для счастья, чтобы хотя бы один раз в году ему на язык падала с неба снежинка.
Лена Кофман

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *