прочитал, что ранние христиане первые несколько веков не молились непосредственно иисусу христу, и ситуация начала меняться в знакомую нам сторону только после никейского собора

 

прочитал, что ранние христиане первые несколько веков не молились непосредственно иисусу христу, и ситуация начала меняться в знакомую нам сторону только после никейского собора если подумать,

если подумать, то это, конечно, логично. сначала нужно было как-то увязать всю эту историю с монотеизмом, потом объяснить себе и другим, почему не случилось второе пришествие, которого ждали вот буквально на днях, ну и дальше понеслась всякая текучка в общем, понятно, что без концепции троицы обращать молитвы к христу многим даже в голову не приходило, а когда приходило, это приводило к ожесточенным теологическим спорам, потому что народ тогда был горячий.
но сейчас многие молятся непосредственно христу, а при слове «бог» часто первой ассоциацией является не старик на небесах, а слегка печальный молодой парень с длинными волосами.
зависит, наверное, от повода и деноминации, но в целом так.
но я тут вот что подумал.
кажется, никто никогда не молится непосредственно святому духу. он упоминается в молитвах, которые обращены ко всем трем ипостасям, но вот так чтобы реально с ним поговорить такого, по-моему, нет.
я думаю, это потому что он не слишком антропоморфен, ну и вообще не очень понятно, кто или что он такое.
но на практике это означает, что это окошко свободно, реально человек сидит скучает, а в других очередь в несколько миллиардов человек.
а, между прочим, это он все делает. первая ипостась у нас визионер, который отвечает за стратегию. вторая, очевидно, про маркетинг и, надеюсь, операционное управление.
но угадайте, кто из них носился над водою, когда земля была безвидна и пуста. кто, собственно, отвечает за производство.
кому сказали, что это хорошо и хорошо весьма.
про кого в википедии есть целая статья «дары святого духа».
не знаю, как вы, а я для себя выводы сделал.
дорогой святой дух, мне нужны твои деньги, твоя одежда и твой мотоцикл.
еще я хотел бы уметь телепортироваться, четыреста миллионов долларов, незаметно отменять грубые ошибки и хорошо танцевать, заранее спасибо.
Владимир Гуриев

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *