Выползаю из внезапно навалившихся сразу после праздников забот и задач — и сегодня немножко размышлений о вечном мифе «сильная женщина плачет у окна»

 

Выползаю из внезапно навалившихся сразу после праздников забот и задач - и сегодня немножко размышлений о вечном мифе сильная женщина плачет у окна Все эти беседы о два сильных человека в

Все эти беседы о «два сильных человека в одной семье не уживутся» и «мужчины боятся сильных женщин» меня неизменно приводят к грустным выводам.
Один из них я многократно повторяла — ничего мужчины не боятся, сильные женщины их вполне устраивают, главное, чтобы женщина была лояльная. Лояльная, а не слабая. Пусть будет сильной, на здоровье, просто место свое пусть помнит.
Второй вывод такой — очень печально во всей этой ситуации то, что у мужчин нет умения воспринимать уязвимость и открытость партнёрши в близких отношениях нормально. «Сильная женщина» в отношениях хочет того же, что любой нормальный человек — прийти домой, снять доспехи, поставить меч в шкаф и расслабиться. И чтобы дома ждали те, кому она небезразлична, чтобы о ней позаботились, чтобы можно было выговориться, поделиться переживаниями, поплакать даже, чтобы забыть о проблемах и задачах хотя бы на один вечер. В ответ же чаще всего мужчина начинает радостно лезть женщине на голову с мыслью «да она просто обычная баба, слава богу, вон, ревёт, истерит». Вместо заботы женщина получает попытки контроля и руководства, а вместо безопасности и тепла — игры в доминирование «я тут сомец». Что особенно печально — часто это и для мужчины сюрприз, он искренне может женщину любить и ценить, но действовать вне шаблона «я начальник — ты дурак» не может, не умеет, не научен. Ну кто-то же должен быть начальник, а кто-то дурак!
Женщин все же как-то учат принимать мужскую уязвимость, хоть и криво-косо (все эти женские мудрости о хранении хрупкой мужественности). Для мужчин же уважать минуты слабости у партнёрши — что-то из ряда вон выходящее.
Это проблема не только сильных женщин, кстати.
Анна Иванова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *