Как-то раз один тюлень продавал на рынке лень…

 

Как-то раз один тюлень продавал на рынке лень... И видимо порвал мешочек своим бивнем, и веселый ветер закинул шепотку её в мою форточку. И она растеклась по моей спальне, проглаживая по

И видимо порвал мешочек своим бивнем, и веселый ветер закинул шепотку её в мою форточку. И она растеклась по моей спальне, проглаживая по волосам, напевая нежную песенку, укрывая меня одеялом. Она просочилась на мою кухню, спрятала все котелки и специи, заварила цейлонского чая и бросила в чашку яркое полукружие лимона, закутала меня в халат.
Откинула шторы, обнажив окно, и посмотрела на улицу моими глазами. В ленивом утреннем сумраке не было ни одного прохожего, лишь собаки лениво тащили за собой на поводках своих людей. А люди едва передвигали ноги, казалось, что они все ещё в царстве снов, лень периной тумана укутала каждую фигурку и они плыли в нем, качаясь на волнах тумана, как в облаках… даже солнышку было лень приоткрыть хотя бы один глаз и, кинув на землю хотя бы один утренний лучик, прогнать туман, который лень заботливо развесила всюду, куда дотянулось её дуновение. Даже фонарям уже было лень светить. Ни чириканья птиц, ни лая собак, ни шипения кошек… ленивая и густая тишина с запахом нежной ванили, фруктовой пастилой заботливо законопатила любую щель, в которую смог бы просочиться ветерок нового дня.
Лень навела порядок в моей голове, накинув путы на суетливые мысли, выключив громкость забот, притушив яркость неоновых вспышек мелких ежедневных проблем, которые, словно надоедливая мошкара, имели привычку мешать мне сосредоточится на важном. Выхоооднооой… напевала лень в моей голове. Отдыхай…. не нужно спешить, вообще ничего не нужно… закутаемся в одеяло, закроем глаза и представим, что кровать — это кораблик, что качается на волнах и уносит нас в страну прекрасных мечтаний…
Тихонечко скрипнула дверь, открылась и так же тихо закрылась. Босые ножки шлепают по полу. Тихо-тихо, на цыпочках, по комнате крадётся моя дочь. Забирается ко мне в кровать, прижимается ко мне, я, не открывая глаз, обнимаю её и дую в макушку. Коненком сворачивается мой ребёнок у меня под боком, притворяется спящим, ровное, легкое дыхание. Тишина… лень раскинула свой шатёр и время словно остановилось, зависло, лишь немного искрит и потрескивает летним костерком…
На завтрак в такое утро хочется чего-то мягкого и вкусного. Тонкого и сладкого, чудесного и простого… Воспоминаний хочется и ностальгии щепотку, о том времени, когда мы с братом сами бежали босыми ногами по холодному полу на утреннюю кухню и прямые тонкие лучи били в стекло. Не помню, чтобы было у нас что-то любимое на завтрак. Помню яйца в смятку. Поджаренный чёрный хлеб помню. И белый батон с смородиновым вареньем. Ещё помню мягкий белый творог, так смешно его было выдавливать в блюдце, смотреть как тают крупинки сахара, которым посыпали его из маленькой ложечки, единственной выжившей кофейной ложечки из набора маминой тети. Мы плохо понимали тогда, зачем для кофе нужна специальная ложечка, но очень любили её, просто потому что у нас она была. Ещё был рассыпчатый, суховатый творог. Его заливали сметаной и тоже ели на завтрак, но мы его не любили.
Однако, в такое ленивое утро как сегодня мне обязательно нужен творог. Нет, я его не полюбила. Мне от него холодно, нет в нем ни тепла, ни вкуса. Но лень творит чудеса. И самое ленивое блюдо, которое я знаю — самый подходящий завтрак, когда хочется сладкого, воздушного и горячего. Не знаю, кто научил меня меня делать ленивые вареники, не знаю даже когда я попробовала их первый раз. Но как же это вкусно!
Запускаю кофеварку, она греет воду, булькает, пыхтит и собирается с мыслями, копит силы. Кофе не любит лень, забредшую в мой дом. Как жаль, что та ложечка тоже сбежала от меня, но как приятно, что я её помню. Ставлю на огонь кастрюлю с водой, небольшую кастрюлю, литра полтора хватит.
Беру миску, вилку, пачку творога. Самую обычную, двести грамм творога. Кидаем в миску творог, разбиваем одно яйцо. Немного соли, чайную ложку сахара и две столовых ложки муки. Самой обычной муки. И вилкой перемешиваем все это. Минута — и все готово. Можно добавить его немного муки, если кажется недостаточно густым, но главное — не переборщить. Можно добавить немного ванили или цедры лимона, но это совсем не обязательно. У нас закипела вода, круто бурлит в кастрюльке, её нужно немного подсолить. Теперь уменьшаем огонь и руками из миски берём тесто маленькими порциями, примерно как чайная ложка. Катаем шарик — кидаем в кипяток. Берём, катаем, кидаем… Можно намочить руки, если кажется что липнет к пальцам творёное тесто, но обычно этого не требуется. Оно конечно пачкает руки, но совсем слегка. У нас получится двенадцать или тринадцать, может четырнадцать творожных снежков.
Самое сложное — это не упустить момент, когда кофе уже готов. И сейчас у нас есть две любимых чашки прекрасного кофе и полная кастрюля ленивых вареников. Им нужно всплыть в кипящей воде, а потом всего две минуты проварить. И все! Сливаем воду, выкладываем их в миску, кидаем сверху крохотный кусочек сливочного масла. Невероятно красиво плавится масло на горячих варениках, упругий пар стоит над миской, гладкими и глянцевыми становятся бока этих самых ленивых в мире вареников.
Зову дочь завтракать. Из одной пачки творога получается ровно две порции на завтрак. Я люблю — со сметаной или вареньем из чёрной смородины. Дочь — с шоколадным или карамельным соусом. Или с брусничным. Она очень любит брусничный соус. Каждому варенику отдельная приправа: подцепил на вилку, обмакнул в сметану и жуёшь. В сердцевине они чуть-чуть тягучие, и очень горячие, хотя на вид совсем снежки.
На вкус они — как ленивое утро зимой. Кофейный аромат — лучшее для них дополнение. И моя дочь — самая лучшая компания для ленивого завтрака…
Иногда я очень хочу остановить время, как кино записать в мою память уют такого зимнего утра. Ведь может настать такой день, когда совсем не окажется под рукой радости. И тогда я провалюсь в этот завтрак, и увижу радостное личико моей девочки, почувствую запах кофе и пар от ленивых вареников поднимется вверх и как пыльца фей разгонит любую грусть.
(с) Ольга Иванова aa Sucha S Sumochoy

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *