Можно ли построить хорошие отношения с бывшим мужем после развода

 

Получится ли воссоздать здоровую семью и здоровые отношения Я часто говорю, что мы живем своими эмоциями, особенно женщины. И, когда включаются эмоции, наш рациональный ум уходит на второй план.
Именно по-этому результаты многих тренингов и индивидуальной работы с психологом, часто сходят на нет.
Женщина искала совета. Она в разводе два года. ДО этого прожила 15 лет в браке. Муж ее унижал, истезал, избивал. И в конечном итоге эта женщина стала ему настолько неинтересна, что он ее просто выгнал.
И вот после двух лет развода этот мужчина пишет ей: возвращайся. Я тут подумал и решил, что старость нужно встречать вместе.
Женщина ищет поддержки и совета: вернуться ей к мужу, или остаться в той жизни, которую она для себя выстроила. Выстроила финансово, выстроила образ жизни, привычки, увлечения.
Конечно, каждая ситуация уникальна. Мы многого не знаем, не знаем всех тонкостей взаимоотношений этих людей, но, из практики, когда муж издевался над женщиной, после извинений мужа, когда женщина его прощает и возвращается, как правило, ничего не меняется.
Ведь для того, чтобы человеку измениться, изменить отношение к другому человеку, которое формировалось в течение 15 лет, нужны веские причины, или очень большая работа над собой. Но, человек по своей природе ленив. И это не всегда плохо.
Но, меняться человек не хочет. Нам приятно и удобно в нашем болоте. Приятно в нашей размеренной жизни, где ничего стрессующего не происходит. Наш мозг нам нашептывает: тот уклад жизни, который мы сотворили, он наиболее удобен, потому что мы его сформировали под себя. И что-то менять в какую-либо сторону — очень тяжело. Для этого нужен большой посыл.
Следовательно, не думаю, что муж у этой женщины изменился за те два года пока они были в разводе.
Некоторые женщины думают, что развод для мужчины — это стресс. Спешу разуверить: это редкие случаи, когда мужчина крайне тяжело переживает развод. Если инициатором разрыва отношений была женщина, и мужчина к ней прикипел, то да, для него развод будет стрессом. В остальных же случаях, мужчина относительно безболезненно переживает развод.
Напротив, ему комфортно. Он снимает с себя обязательства и обязанности. Он свободен. Если вспомнить психо-физиологию мужчины — он полигамен по своей природе. Значит, он получил индульгенцию на на отношения со многими женщинами. Что для него может быть лучше!
Муж этой женщины за те два года в разводе- не изменился. Изменится ли что-либо в их отношениях, после того. как женщина вернется к нему- не думаю. И это я уже говорю из своей практики.
Когда женщины выходили из тяжелых, токсичных отношений, и по каким-то причинам решили вернуться обратно в семью, или отношения, через определенное время: месяц, полгода, и даже меньше, отношения возвращались ровно на тот уровень, с которого она уходила. Она снова получала издевательства, унижения, оскорбления побои
Еще раз оговорюсь, что мы не знаем всей подноготной именно этой пары, но не думаю, что что-либо изменится от той жизни, от которой она ушла два года назад.
Категория

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *