Если Бог не дал красоты

 

Если Бог не дал красоты Если Бог не дал внешность, можно ли считать, что на отношениях, на семейном, женском счастье поставлен крестОтнюдь. Сразу же приведу пример одной моей клиентки.  Молодая

Если Бог не дал внешность, можно ли считать, что на отношениях, на семейном, женском счастье поставлен крест
Отнюдь. Сразу же приведу пример одной моей клиентки.  Молодая женщина, лет 25 не то чтобы была не красавицей, она была очень не привлекательна. И вопросы, с которыми она обращалась ко мне, не были связаны с ее внешностью. Да и одевалась она несколько странно. Быть может я не разбираюсь в молодежной моде, или моде как таковой, но способен отличить гармонирующие между собой вещи, от обратного.
В дополнение к тому, она не пользовалась косметикой, которая могла бы хоть как-то исправить в лучшую сторону ее непривлекательность.
У нее были чрезмерно узкие губы и очень широкий рот. Почти незаметные жидкие белесые ресницы,. Маленькие глаза и редкие брови. Волосы ,тонкие и безжизненные, свисали клочьями. То-ли блондинка, то-ли в общем, цвет волос был так же трудно определим.
Одним словом, она не относилась к той категории женщин, к которым мужчины проявляют интерес. И тем не менее, она была, на тот момент, замужем.
Не буду описывать мужа, скажу лишь, что муж, с ее слов, был вполне адекватным. Ну, на столько, на сколько можно применить это слово к семейным отношениям. Впрочем, позже, я с ним познакомился. И, да, муж почти адекватен.
Не буду описывать все сеансы и вопросы, которые мы с ней решали, выскажусь лишь о своем удивлении. Да, клиенты, порой, вместо сухих фактов любят приукрасить, и вначале мне подумалось, что это именно тот случай, когда женщина выдает желаемое за действительное.
Она мне описывала свои многочисленные романы на стороне, которые вызвали неудобства и стали поводом для нашего знакомства. Да, женщинам свойственно мечтать, впрочем, как и мужчинам. Однако, то, что я принял вначале за ее фантазии, оказалось правдой. И как мне удалось это выяснить Через общих знакомых. Мир тесен — очередной раз убедился я.
Причем, профессиональная этика не позволяет делиться с кем бы то ни было любыми данными о клиентах, и разговор об этой даме начал, естественно, не я. Однако, я с большим любопытством слушал беседу, в которой обсуждалась эта особа.
Всё, что она поведала на приеме, оказалось правдой. Ну, в той или иной степени достоверности.
Тогда, а в компанию, где моя клиентка была выставлена на общее обсуждение, я попал после первого сеанса, я задумался: чем привлекает мужчин эта некрасивая молодая женщина
Может быть доступностью Тогда все становится понятно. Молодые самцы с юношеским спермотокискозом, не очень разборчивы в половых связях. И даже такая внешне не привлекательная молодая женщина становится для них желанной. Однако, как оказалось, это была неверная гипотеза.
Или каким-то иным образом. Может наглостью И снова мимо. Вела она себя достаточно скромно, и в то же время раскованно. То есть, она обладала удивительной способностью  находить тонкую грань в общении  между скромностью и открытостью для собеседника.
Так чем же она была интересна не только для мужчин, но и для женщин Мои наблюдения в процессе нашей работы и той информацией которую я получил в неформальной обстановке, позволили сделать вывод. И этот вывод очередной раз доказывали избитую истину: некрасивых людей не бывает!
Она не знала, что она некрасивая.
К сожалению, наша работа по ее основному запросу была закончена, и я не посчитал корректным задавать вопросы не по существу наших встреч. Однако, могу сделать выводы с высокой степенью достоверности.
Она просто не знала, что некрасивая. И тут можно низко поклониться ее родителям, которые в процессе взросления тактично и аккуратно, а главное, терпеливо, привили ей чувство собственного достоинства, уважения к себе.
Не сомневаюсь, что девочка прошла через издевательства сверстников, через большую внутреннюю работу для принятия себя такой какая есть.
Есть два пути: обидеться на родителей, на сверстников, на весь мир, Создателя, за то, что он сделал ее непривлекательной.  Второй путь — принять себя и, причем, принять мысль, что она ничем не отличается от остальных! А это большой путь, на котором спотыкаются и теряют веру в себя многие.
Моя героиня твердо решила, что ничем не отличается от остальных. Ведь прелесть людей в том и сост что мы разные.
Да и к тому же, понятие красоты, настолько нестабильно. Достаточно взглянуть в ретроспективе каноны женской красоты в разные эпохи.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *