…у которых все было хорошо

 

...у которых все было хорошо ...в ранней юности, помню, была у нас подруга, а у нее - бабка. ну такая бабка, знаете, с папиросой в зубах и Новым миром под мышкой, в каком-то вечно темном рубище

…в ранней юности, помню, была у нас подруга, а у нее — бабка. ну такая бабка, знаете, с папиросой в зубах и Новым миром под мышкой, в каком-то вечно темном рубище и мужских стоптанных ботинках, работала полжизни редактором и переводчиком. А другую половину жизни сидела в лагерях. Муж там же сгинул. Ну представляете себе этот тип.
И она ненавидела советскую власть, коммунистов ненавидела, хотя была вся такая из народа, из деревни какой-то глухой, и как раз на заре советской власти приехала в Москву поступать в университет, и поступила, но это не мешало ей советскую власть ненавидеть во всех ее проявлениях.
На наши посиделки она порой тоже забредала из своей провонявшей беломором комнатушки, худая, резкая, патлатая (имела в свои преклонные года густую шевелюру вьющихся волос, словно посыпанных густым пеплом. который вечно стучал в ее боевое сердце).
И обязательно вставляла свои несколько весомых копеек в нашу болтовню, умело и точно приправляя свои слова сочным и грубым матом. А еще ее можно было использовать вместо нынешнего гугла, чем многие и пользовались. звонили ее внучке и просили — спроси у бабушки, и та иногда моментально отвечала, а иногда говорила — пусть часа через полтора перезвонит. И давала развернутую справку — иногда с отсылкой — в каком отделе публички уточнять детали, издание какое, и чуть ли не страницу.
Но советскую власть ненавидела люто.
И как-то кто-то привел к ним в гости одну девочку, и та остолбенела от бабкиных презрительных и ядовитых слов, от ее резких суждений — а больше всего от ненависти к коммунистам всех мастей, и говорила потом:
— Какая-то она…негативная. И злая. нельзя ж так всех под одну гребенку. Ну и что, что она сидела Это ж не значит, что все было плохо. Вот у меня, например, дедушка был коммунист, и папа с мамой в обкоме работали всю жизнь, и у нас все было хорошо. Так что нельзя судить только по своему опыту! Не у всех все было плохо. У некоторых было хорошо! А она …очень негативно как-то смотрит. Так нельзя. Надо быть добрее. Вот у меня дедушка и папа очень добрые люди. А они — коммунисты.
Частенько, читая комментарии и посты в фб, вспоминаю и ту бабушку (достойную отдельного рассказа, кстати), и ту девочку, у которой все было хорошо.
Anna Sever

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *