Богатырь проснулся ровно за десять минут до восхода солнца

 

Богатырь проснулся ровно за десять минут до восхода солнца Таков распорядок дня у всех великих Воинов. А как иначе Поспишь лишнюю пару часов и всё - всех Злодеев уже победили другие. Он не мог

Таков распорядок дня у всех великих Воинов. А как иначе Поспишь лишнюю пару часов и всё — всех Злодеев уже победили другие. Он не мог себе такого позволить. Поднявшись с деревянной лавки, Богатырь зашагал к выходу. Нужно было умыться росой и немного побегать по полю в одних штанах перед тем, как сесть в траву и насладиться рассветом. Все свои вещи, которые он разложил вчера на полу перед сном, лежали на тех же местах. Меч, доспехи, шлем, оберег от проклятья, сапоги, болотное чудовище, перочинный нож, щит…
— Что-то не так… — нахмурился Богатырь и снова подошел к лавке, — так… Меч, доспехи, шлем, оберег от проклятья, болотное чудовище, перочи…
Молнией метнувшись к мечу, Богатырь за долю секунды вытащил его из ножен и направил острие ровно в центр чудовища. Центр он определил очень быстро, так как чудовище было очень похоже на большой шар, в самом верху которого торчали два желтых глаза. На секунду Богатырь задумался о том, где именно находится верх у шара, но решил отложить решение этого, несомненно сложного вопроса, на потом.
— Ты что здесь делаешь, поганище
— Да угомонись, друже, — хохотнула нечисть, — если б я хотел, я б тебя уже давно на лоскутки расчехвостил.
— А чего ж тогда не расчехвостил
— Разговор есть.
Чудовище поднялось на ноги (а оказалось, что у шара есть еще и ноги, что немного обрадовало Богатыря, так как теперь решить задачу о верхе и низе будет гораздо проще), распространив по комнате чудесный аромат тины, торфа, гнили и еще чего-то столь же приятно пахнущего.
— Ты свою иголочку отложи пока, — кивнуло оно на меч, — потом свои портки зашьешь.
Богатырь покосился на оторвавшуюся заплатку, но меч все же опустил.
— Что за разговор
— А разговор простой, — ухмыльнулось чудище, — клюквы хочешь
С этими словами оно протянуло в сторону Богатыря длинную руку, на конце которой, при известной доле фантазии, можно было разглядеть что-то, похожее на ладонь. На ней и лежало несколько когда-то красных ягод, которые от контакта с чудищем превратились в коричнево-зеленые.
— Нет, спасибо, — Богатырь как можно незаметнее попытался прикрыть рукой нос, чтобы защититься от ароматов болота, которые распространяло чудище при каждом своем движении.
— Как хочешь, — пожало оно плечами, — тогда сразу к делу. Есть в деревне один человек очень нехороший. Колдун Фома. Знаешь такого
— Знаю конечно, — хмыкнул Богатырь, — кто ж его не знает
— Так вот этот Фома пристрастился к нам на болото ходить, да девок наших воровать. Особенно тех, кто помоложе. Никакого спасу от него нет.
— Каких еще девок, чудище
— Обычных. Болотных. Не видал что ли ни разу
— Видать-то может и видал, только никогда не поверю я, что Фома, либо кто другой будет этих… этих девок твоих воровать. Это только если в один день ослепнет человек, оглохнет, нюх потеряет, да слух. Может только тогда он к ним пойдет с горя. Да и то, чтоб утопиться помогли поскорее.
— А, ты об этом… — закивало чудище, — ну, знаешь ли, о вкусах не спорят. Да и не в этом дело. Ворует колдун наших девок. Вот и весь сказ.
Чудище закинуло в рот ягоду и принялось работать мощными челюстями, вопросительно взирая на обескураженного Богатыря.
— А мне-то что с того — наконец-то очнулся тот.
— Как это — что Ты ж воин. За правду, за справедливость кровь проливаешь. Так
— Пожалуй, так.
— Ну так и вот, — чудище развело руки в стороны, обдав хозяина дома новой волной благовоний, — разве по правде Фома поступает Разве должно так быть, что кто-то злодеяниями занимается, а ты знаешь об этом и ничего не делаешь
Богатырь почесал побородок и присел на лавку, задумчиво поглядывая на чудище, которое принялось доедать остатки клюквы.
— Или может у тебя правда какая-нибудь одноглазая — перестало жевать чудище, — с одного боку видит, а с другого — слепая, как крот Иль может несколько их, правд этих, а
— Нет, — покачал головой Богатырь, — мне папка еще говорил, что правда только одна бывает.
— Ну так защити ее тогда, воин. Сколько еще терпеть нам выходки этого колдуна Я к тебе с миром пришел, ничего
плохого тебе не сделал, просьбу свою изложил доходчиво. Прими уж меры какие-нибудь, а не то получится, что не за правду ты бьешься, а за выгоду какую-то. Одним помогаешь со злом бороться, а другим отказываешь. Не по-людски это, не по-геройски.
Чудище в последний раз взглянуло на Богатыря и вразвалочку потопало к выходу, оставляя за спиной маленькие лужицы болотной грязи.
***
Колдун Фома жил на самом краю деревни, как это и полагается всем добропорядочным колдунам. Покосившийся домик стоял у самого края оврага, который каждую весну подмывало все больше и больше. Но только не в сторону дома Фомы. То ли он заклятие какое-то наколдовал, то ли сваи вбил — никому это доподлинно известно не было. В то утро Фома уже собрался было лечь спать после бессонной ночи (по ночам он изучал новые заклятия и техники вязания), как под окнами раздался богатырский окрик.
— А ну выходи, злодей, на битву ратную! Не дам я тебе больше, проклятому, непотребствами всякими заниматься!
Колдун сразу узнал голос Богатыря. Они были знакомы, ведь колдунам когда что-то требуется для ворожбы, они сразу же идут к героям, чтобы они добыли им то, что нужно для осуществления колдунской деятельности. Он неоднократно обращался к нему за помощью, а тот частенько захаживал к нему в гости за снадобьем от прогрессирующего радикулита.
— Ты чего — выглянул Фома из-за двери, — я ж тебе сказал — настойку чайными ложками пить три раза в день, а ты, видать, всю бутыль с утра опустошил
— Выходи, колдун! Не позволю тебе больше бедных чудищ обижать!
— Чего Каких еще чудищ
— Бедных.
— Ладно, погоди. Сейчас зелье с огня уберу и выйду.
Из домика послышались звуки передвигаемых котлов, разбившейся тарелки, ругани колдуна и шаркающих шагов. Наконец дверь открылась и Фома вышел на улицу.
— Биться будем, — констатировал Богатырь и вытащил меч из ножен.
— Так что ты там про чудищ говорил
— Обижаешь ты их. Девок воруешь болотных.
— Вот тебе и здрасти, — хмыкнул колдун, — а с каких это пор изничтожение нечисти стало обидой чудищ называться Девки эти уже двоих мужиков из нашей деревни притопили, пока ты по дальним странам разгуливал. Как с ними еще поступать Кланяться им что ли
— Каких еще мужиков
— Мельника Гаврилу да кузнеца Федота.
— Врешь
— Да вот тебе круг! — колдун обвел себя воображаемой окружностью, подтверждая правдивость своих слов.
— Выходит, обмануло меня чудище, — сквозь зубы процедил он, — ну, я ему устрою.
Богатырь развернулся и, даже не убрав меч в ножны, зашагал в сторону болота.
***
— Какого лешего ты мне лапшы на уши навешала, нечисть болотная
Богатырь стоял у самого края трясины и яростно размахивал мечом, пытаясь дотянуться до чудища, сидевшего на кочке в своем шарообразном состоянии.
— Какой еще лапшы
— Что ж ты, зараза такая, не сказал мне, что девки твои двух наших мужиков на дно утащили Эх ты, а еще про правду там что-то говорил… Давай вылезай на берег, буду тебя рубить помаленьку.
— Это тебе колдун что ли сказал
— Колдун, колдун. Вылезай давай.
— А что ж он тебе не поведал о том, как эти двое в соседней деревне купца Филимона до смерти забили, да дом его спалили
— Врешь
— Чтоб мне провалиться.
Богатырь выждал несколько минут и, убедившись в том, что проваливаться чудище не собирается, молча зашагал прочь.
***
Колдун трепыхался из стороны в сторону как половая тряпка на швабре. Наконец, когда Богатырь решил поменять уставшую руку, которой держал Фому за ворот, колдун сумел выкрикнуть несколько слов.
— Филимон этот продуктами пропавшими торговал! Жена кузнеца от этого и померла. Вот поэтому они его и прибили.
Богатырь на несколько секунд задумался и аккуратно поставил колдуна на землю.
— Откуда знаешь
— Да оттуда, что товары свои он по дешевке покупал в городе. Там их на выброс готовили, а он их за копейки забирал, да сюда привозил. А не трогал его никто, потому как глава деревни в друзьях у него водился.
— Понятно, — сплюнул на землю Богатырь и снова зашагал к болоту.
***
— А что ж раньше никто не помер — возразило чудище, пытаясь отвести рукой меч, приставленный к пузу, — а потому, что
хорошие у него товары были, качественные. Жена кузнеца померла от того, грибов объелась из леса.
— Кто сказал
— Леший. Он сам видел, как она поганок насобирала, да домой пошла. Хворенькая она была на голову, иначе как объяснить, что она за этого громилу замуж выскочила
— А чего ж Леший твой ее не вразумил
— А потому что колдун на него заклятье навел немое. Уже лет пять он говорить не может.
— Фома
— Он самый, — кивнуло чудище.
Камыш тихо зашелестел за спиной удаляющегося Богатыря.
***
— А потому что запугал он девчонку малую своим голосищем, — держась за ноющую щеку, проговорил колдун, — гуляла та по лесу, а он как выскочил из-за дерева, да как начал вокруг нее бегать, да ухать… Развлекался он так, скучно ему было. Девчонка с тех пор заикается, да слова сказать не может. Как его не наказать за это
— Справедливо, — кивнул Богатырь, снял с головы шлем и протянул колдуну, — приложи, чтоб синяка не было.
— Спасибо, — ответил тот, но его уже никто не слушал.
***
— Которая девчонка Заика что ли
— Да, — коротко ответил Воин и еще сильнее надавил пальцами на глаза чудища.
— Так она ж еще до встречи с Лешим такой была. Вроде как, увидела в детстве, как какой-то дурак голову змея огнедышащего по деревне тащил, вот и напугалась. Голова-то там была, что твой дом, огромная. Вот с тех пор и заикается. Нет, это точно не из-за Лешего.
— Точно
— Как пить дать, — заверило чудище и протянуло Богатырю болотной жижи в пригоршне.
***
— Голову змея Помню, было такое, — кивнул колдун, — только вот…
— Что — раздул ноздри Богатырь.
Фома бросил на него быстрый взгляд и тут же отвел его в сторону.
— Что, бестолочь колдунская Говори уже!
— Так это ж…
— Да говори!
— Так это ж ты тогда голову эту в деревню притащил.
— Я
Фома молча кивнул и на всякий случай отступил на пару шагов. Богатырь окинул его свирепым взглядом и уже собрался было что-то сказать, но потом какая-то мысль пришла ему в голову. Некоторое время он просто стоял и смотрел в одну точку, о чем-то размышляя.
— В общем, сами разбирайтесь, — буркнул он, воткнул в землю меч и, махнув рукой, побрел прочь.
На болоте он так и не появился. Да и в деревне его больше никто не видел. Куда пропал Богатырь — никто до сих пор не знает. Одни говорят, что видели похожего на него отшельника в Каменных горах, другие рассказывали, что погиб он геройски на поле брани, третьи — что живет в соседнем царстве, да занимается земледелием. Я особо не интересовался его судьбой, так как только начни узнавать, окажется, что чудище было не болотное, а лесное, и не шарообразное, а длинное, как жердь. Что колдун вовсе и не колдуном был, а плотником. А Богатыря и вовсе никакого не было. Ведь правду искать — дело нехитрое, а вот найдя, принять ее и жить с ней, даже если она тебе не нравится — вот это уже подвиг, который не каждому воину по зубам.
© ЧеширКо

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *