Было где-то 7 утра

 

Метро. Толпа людей, спешащих кто куда несётся. На очередной станции заваливает еще один заход сардин в банку, под названием, вагон, и среди них милейшая (или нет) бабулька. О ней и пойдет речь.
Я зашла на 2 станции раньше. Сидячие заняты. Бабулька увидела молодого парня и «просит» его уступить место.
Б — бабулька, П парень
Б (Настойчиво распихивая людей вокруг) Здесь места для инвалидов, быстро встал! Как ты можешь сидеть, когда пожилые люди зашли!
Б — Что за невоспитанные парни пошли. Никакого уважения!
Тем временем парень уступает ей место, опешив от такого напора и отходит к двери.
Б Как вы вообще можете сидеть Вы молодые! Вам садиться вообще нельзя! Садитесь на конечной и стойте, где удобно, никому не мешая, здесь места для инвалидов! Я сколько прожила! Мне 85! А ты сопляк не воспитанный!
П А ничего, что я специально пораньше еду каждый день на конечную, чтобы сесть
Б Приличные мужчины вообще не сидят! Мужчинам вообще сидеть нельзя! А ты не воспитанный! И родители у вас такие же! Не уступают и не уважают старших! Не научили! Не воспитали вас! Потому вы так себе отвратительно и ведете!
Честно говоря, вот на этом месте я нехило уже так бесилась внутри. Хотела вмешаться, но парень вышел на ближайшей станции и перешел в соседний вагон, а бабушка еще поворчала, и не найдя поддержки у окружающих, дальше ехала молча.
Я стояла и закипала Думая: «Какого хрена»
Я прекрасно отношусь к возрасту и уважаю стариков, но, вы же не знаете судьбу этого парня!
Может быть он в 7 утра едет на учебу/работу, а потом на работу еще на 8-12 часов и эта поездка утром, его одна из немногих возможностей посидеть, отдохнуть
Сколько я примеров таких знаю, что молодые парни и девушки работают на нескольких работах или после работы удаленно ночами, чтобы прокормить семью или помочь родителям.
На работе у меня так 2 девочки-коллеги пашут, как лошади. По 10-12 часов на 1 работе, а потом сразу на вторую на ночь. 2-3 часа сна и опять на первую работу. И так всю неделю. Да, не постоянно, периодами, но это не значит, что им легко. Неделю в таком графике неделя просто 12 часов на одной работе. А куда деваться, когда в семье кто-то болен или родитель только один, или просто финансовые проблемы и деньги нужны.
Спросишь их:
— Ну как ты
А они даже не отвечают, улыбаются и пожимают плечами. И так видно, что тяжело.
Не все плохие. Нельзя так! Всех, без разбору унижать и обижать. Может человеку и так тошно, а вы его еще больше добиваете своими криками и претензиями. Есть же язык, неужели нельзя, по-доброму, попросить уступить место, просто вежливо сказать Ведь человек мог даже вас не заметить сразу в толпе. Может он и сам хотел уступить, но не успел до ваших криков.
P.S. Я сама последние года практически всегда стою, после одного инцидента с дедушкой, который подобным тоном меня попросил «уступить», при том тыкая в меня руками, когда я еле живая после работы ехала домой и почти спала от усталости. Но это уже совсем другая история.
Хочется, чтобы люди думали не только о себе, но и об окружающих
Всем добра 🙂

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *