У одного писателя состарилась собака.

 

У одного писателя состарилась собака. Он и сам состарился. И получал крошечную пенсию у писателей пенсия так себе, если они ничего оригинального не пишут нецензурной лексикой. И собака большая

Он и сам состарился. И получал крошечную пенсию у писателей пенсия так себе, если они ничего оригинального не пишут нецензурной лексикой.
И собака большая была, вроде борзой. Худая, высокая, страшная стала такая шерсть свалялась, глаза слезятся Её трудно было водить гулять писатель жил на пятом этаже. И у него тоже болели ноги и спина. И видел он плохо. Собака делала лужи в квартире это бывает от старости.
И тащить её на улицу было трудно, приходилось помогать и поддерживать. И писателю советовали все усыпить собаку, чтобы не мучиться. Так легче. И собаке будет легче. У мёртвых ничего не болит.
Писатель стал думать об этом. Тем более, на лекарства и на еду для собаки уходило много денег для него много. И пол постоянно подтирать приходилось
Однажды утром писатель вытащил кое как своего дряхлого пса на улицу. Лето было. Солнце сияло. Зелень и яблони цветут И писатель думал вот эту мысль про усыпление.
Он устал. И вдруг он заметил, что его собака, шатаясь, куда то тянет его, поводок тянет. Еле идёт, но идёт куда-то целенаправленно. Писатель вздохнул и пошёл, куда собака его вела. А пёс оборачивался и смотрел подслеповатыми глазами на хозяина: звал.
И они шли, шли И пришли на такую лужайку между домами, далеко там уже новые дома построили, всё изменилось. Но лужайка осталась. Там давным-давно писатель гулял со своим молодым и весёлым псом.
Тот ещё был щенком, нелепым и длинноногим. И прыгал, бегал, приносил палочку, радостно лаял и припадал на передние лапы в восторге от жизни и солнца. От палочки. От своей молодости. И писатель был тогда ещё молодой. Он тоже смеялся и бросал палочку своей собаке. И дома его ждала жена, она тогда ещё была жива. И сам он был энергичный, бодрый, полный планов пятнадцать лет назад
Писатель стоял на лужайке под солнцем и слёзы у него катились. И гладил свою старую-старую собаку по слежавшейся шерсти. И у пса тоже катились слёзы Так они стояли, два старичка. Их было два. Двое. Два старичка под солнцем.
А где-то кричали и смеялись дети и звонко лаяли другие молодые собаки, бегали за палочкой
Писателю стало невыносимо стыдно за свои мысли. И они потом побрели домой потихоньку. И потихоньку поднялись на пятый этаж. И ели суп вместе: писатель за столом из тарелки с цветочками. А собака на полу из своей старой мисочки.
И им было уютно и хорошо вместе встречать старость. Это ведь тоже часть жизни. Её надо прожить и помочь прожить тем, кто состарился. И эту историю писатель сам рассказал мне и я это отлично понимаю, ведь моей собачке уже восемнадцать лет.
А мне давно не восемнадцать. Но солнце по-прежнему светит, яблони цветут и дети кричат и смеются. И надо ещё пожить, пока можем
Анна Кирьянова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *