Игорь сел за рабочий стол, зевнул и посмотрел на нагромождение ноутбуков на соседнем столе

 

Игорь сел за рабочий стол, зевнул и посмотрел на нагромождение ноутбуков на соседнем столе Еще немного и нижний захрустит под весом остальных. Пора, подумал Игорь, отлежались вроде. Он ловко

Еще немного и нижний захрустит под весом остальных. Пора, подумал Игорь, отлежались вроде. Он ловко щелкнул пальцами, сунул наушники в уши, включил рабочий трек. Закрыл глаза от удовольствия и открыл ящик стола, намереваясь достать инструменты. Рука наткнулась на что-то инородное. Игорь посмотрел в ящик, чего не делал пару месяцев точно. Он же профессионал, он и с закрытыми глазами все это может проделать.
На ящике лежал незапечатанный конверт. Игорь выключил музыку и вынул из конверта сложенный вдвое лист бумаги. Развернул сгорая от любопытства. Красивым, аккуратным почерком несколько строк примерно по центру.
Каждый раз, как я вижу тебя, мое сердце замирает. Так получилось, что мы никогда не будем вместе, но я хочу чтобы ты знал, что есть человек, для которого ты значишь очень много. Независимо ни от чего. Я благодарна за то, что ты есть. Я люблю тебя.
Игорь перечитал текст снова, потом еще раз. Вдруг понял что улыбается так широко, что едва щеки не сводит. Хмыкнул, сунул письмо обратно в конверт, закинул его в ящик стола и хлопнул им. Будто бы запечатал навсегда.
Посидел тупо глядя на выключенный монитор. Потом разглядел в нем свое отражение. Поправил непослушные патлы пятерней, потом смутился, будто сделал что-то непривычное, почему-то осмотрелся. Можно подумать кто-то мог застать его за этим занятием в подвальном закутке.
Так, все, соберись. велел себе Игорь и решительно открыл ящик стола. Так же решительно отодвинул конверт и достал инструменты. Дальше алгоритм повторяемый годами. Наушники, музыка, самый нижний ноутбук из стопки.
Что тут Термопаста нужна, что еще Руки делали свою работу не требуя присутствия мозгов. Игорь глянул на номер ноутбука. Чья машинка Марина из отдела маркетинга. Он на секунду замер. А вдруг Мужа у нее, кажется нет. Хорошенькая, скромная. Ну нет, не может быть. Слишком хороша. Но с другой-то стороны… Ну вдруг…
Игорь включил ноут, проверил все ли в порядке. Продолжая размышлять решил что пора заменить жесткий диск. Это в целом не обязательно, более того это не согласуют, но старичок реально тупит. А у него как раз лежат два ящика неучтенных, которые он налево толкнуть собирался. Уж один хард он может оттуда взять, не такие уж и деньги.
Игорь все так же пребывая где-то в мыслях, а не в своем кабинете взялся за следующий ноут. Этот принесли не очень давно, можно дать ему полежать еще, но как-то очень уж ладно работа идет сегодня.
Чья машинка Нина, офис-менеджер. Нет, точно не от нее записка. У нее муж есть, каждый вечер забирает ее с работы. Какой-то крутой чувак. Машина дорогая. Хотя стоп!
Игорь даже физически замер. Припомнил строку из письма, так получилось, что мы не можем быть вместе. Так не в этом ли дело! Игорь зачем-то уставился на клавиатуру. Аккуратная, без жирных следов, без единой крошки. Надо же. Какая педантичная девушка. Может все таки И почерк ведь такой ровный красивый.
Игорь сделал с ноутбуком все, что мог и аккуратно отложил его в сторону. Пребывая в прежней задумчивости взялся за следующий.
Он не заметил, как починил все ноутбуки. Не останавливаясь на перекур взялся за резервный сервер. Откладывал это уже месяц.
Взял телефон, подключил к нему шнур. Игорь давно его вытащил, чтобы до него нельзя было дозвониться. А всем говорил, мол какие-то проблемы с линией, а у него нет времени разобраться. Дела поважнее есть. Ему, вероятно, не верили, но что тут поделать Долго вспоминал внутренний номер, наконец позвонил.
Бухгалтерия. Устало отозвались оттуда.
Добрый день, Карина. Это Игорь.
Здравствуйте. Ему показалось или она сменила интонацию
Игорь задумался, потом понял, что молчит слишком долго.
Я по поводу сервера. Я все сделал, можете больше не переживать за данные.
Спасибо! явно преувеличенно радостно ответила Карина. Или ему показалось Она написала письмо или нет
Ну что вы… он помолчал и наконец решился. Хорошего дня.
И вам!
Игорь резко положил трубку. Неужели все таки она! Телефон зазвонил, звонок будто бы ворвался в его подвальное укрытие. Игорь даже вздрогнул. Первым порывом было вырвать шнур. Но он успокоился и взял трубку. С какой-то идиотской улыбкой поднес ее к уху.
Да
О, да ты телефон починил. Фыркнула трубка голосом Дениса Андреевича. А я думал ты просто шнур выдернул и врешь, что там проблемы какие-то.
Игорь сглотнул. У него возникло ощущение, будто он сделал шаг миру навстречу, а мир пнул его между ног.
Эмм… Ну вот… все, что смог сказать Игорь.
Ладно. Поднимись ко мне. Нужно поговорить.
Не дожидаясь ответа шеф положил трубку. Игорь вздохнул, предчувствуя неприятности. И значительные. Видимо все таки всплыла история с жесткими дисками. Нет там все ровно. Схема железная, срабатывала много раз. Пропажу заметить, конечно, могут но на него выйти никак.
Игорь встал, снова причесал волосы пятерней и вышел из своего кабинета. Пока ждал лифт думал.
А вдруг все таки спалился Глупо получилось. Когда он проворачивал схему с жесткими дисками и серверами он был готов к тому, что его уволят. Буквально рассчитывал на это. Это часть схемы. Но почему именно сейчас Вообще он ни в одной фирме дольше года не задерживался, все равно рано или поздно увольняли под каким-то предлогом. И по его подсчетам этот критический срок подступал. Нет, не спалили. Просто в очередной раз «не вписался в коллектив».
Игорь вошел в лифт и нажал на кнопку. Не вписался в коллектив. Эта фраза, уже привычная, на которую он давно реагировал спокойно в этот раз прозвучала особенно обидно. Так же как в первый раз. Он знал что будет. Он напишет заявление по собственному желанию, ночью с помощью знакомого из охраны вывезет жесткие диски и сервера, а на следующий день тихонько заберет личные вещи, сдаст пропуск и уйдет ни с кем не прощаясь. Просто исчезнет и все. Ни с кем не прощаясь. Совсем ни с кем.
Игорь посмотрел на себя в зеркало. Снова причесал волосы пятерней. Покачал головой то ли укоризненно, то ли в приступе какой-то отвратительной жалости к себе.
В наушниках играл Сплин. Игорь усмехнулся, под их музыку даже будничное увольнение кажется чем-то судьбоносным и непоправимым. Или не в песне дело. Вообще надо быть честным, работал он на «отвали». Но кто бы на его месте поступил иначе! Все равно уволят рано или поздно! Блин, но так не вовремя!
Наконец нужный этаж. Он быстро отвернулся от зеркала, вышел из лифта и зашагал по коридору. Вперед, до самого конца.
Игорь прошел мимо раскрытой двери. Потом остановился и почему-то сделал шаг назад, заглянул внутрь. Он увидел удивительно знакомую картину.
Неестественный, будто бы осиротевший пустой стол. На нем пластиковая коробка с какими-то дурацкими пожитками. Настольный календарь с логотипом компании, папки, ручки, идиотский сувенир, который подарил кто-то из партнеров компании. За столом, глядя в одну точку сидела незнакомая Игорю девушка. Он видел ее раньше, но не знал как ее зовут. Не посчитал необходимым узнать. Глаза красные. Плакала
Девушка вдруг вышла из оцепенения и посмотрела на нежданного гостя. Игорь смутился, его будто бы застали за подглядыванием.
Извините. буркнул он, поспешно закрыл дверь и быстро пошел по коридору.
Уволили. Такое бывает. Бывает. Ничего страшного. Игорь вдруг понял что мысленно успокаивает ее. Говорит с ней вкрадчиво, сочувственно. За что ее уволили Таблички на двери нет, понять за что она отвечала невозможно.
Он остановился у нужной двери, вздохнул устало и постучал.
Да! донесся приглушенный голос.
Игорь вошел. Во главе дубового Т-образного стола сидел Денис Андреевич. На левом углу буквы Т сидел покачиваясь на стуле Саша. Кадровик.
Да я просто пророк, хмыкнул своим мыслям Игорь. Шеф решил, что сам не справится и вызвал подмогу
Садись. Приказал Денис Андреевич.
Игорь сел на указанное место, напротив кадровика. Повисла тишина.
Как успехи на работе спросил Денис Андреевич.
Нормально. пожал плечами Игорь.
Снова помолчали. Инициативу перехватил Саша.
Не будем юлить. На тебя есть несколько жалоб. Думаю ты знаешь о чем речь
Конечно знаю, подумал Игорь. Но почему-то кадровик не вызывал у него такого отвращения как Денис Андреевич, поэтому он решил отвечать на вопросы, а не отмалчиваться и юлить.
Медленно работаю
Вот именно! Я бы даже сказал на «отвали»! ухватился за это Денис Викторович. Саша неуловимым для Игоря жестом попросил шефа помолчать.
Да, можно и так сформулировать. Что-нибудь можешь сказать Что происходит
Я все сделал. с удивлением ответил Игорь. И ноуты и сервер, софтину поправил я в общем-то…
Что значит все сделал не понял Денис Игоревич. По твоему все врут что ли
Нет, просто…
Не рассчитал темп зачем-то кинул спасательный круг кадровик.
Да! удивленно глядя на Сашу ответил Игорь. Но сейчас все задачи уже закрыты.
Хм… Денис Андреевич недружелюбно покосился на кадровика. Будто тот сделал что-то плохое, неожиданно подставил шефа. В общем смотри мне…
Ты хочешь у нас работать перебив шефа уточнил Саша.
Игорь какое-то время молчал, потом кивнул неуверенно.
Просто ты ни с кем из коллег не общаешься, я думал может что-то личное спросил кадровик.
Так! Хватит! Вклинился Денис Андреевич. Тут не кабинет психологической поддержки! Ты свободен. Но если будут еще косяки! Ты у меня на контроле, понял!
Понял. поморщился Игорь вставая.
Он дошел до двери, взялся за ручку, потом обернулся.
Слушайте, я нашел два ящика хардов и сервера. Никак не могу вспомнить, когда мне их принесли. Меня, видимо, в тот день не было и…
В смысле нашел нахмурился Денис Андреевич.
Лежат у меня в подвале. Я сначала и не понял что там за коробки, ну думал раз лежит, значит надо… А сегодня глянул и… По бумагам-то они на складе, наверное.
Игорь умолк глядя на как-то ехидно, лишь уголком губ и глазами улыбающегося кадровика. Денис Андреевич ругнулся вполголоса и взял трубку телефона.
Нина! Алина не ушла еще шеф посмотрел на часы слушая ответ. Я уж тем более!!! Ты там сидишь, чтобы на вопросы отвечать, а не мне их задавать! Найди ее и… Скажи ошибка получилась. Нашлось оборудование!
Трубка что-то отвечала. Денис Андреевич неприязненно косился на Игоря. Его явно не устраивало его присутствие. Он небрежно махнул ему, мол вали отсюда. Сисадмин сделал вид, что он тупой или слепой. Продолжил стоять столбом.
Да какая разница кто нашел! Ну Игорь! Да, сисадмин! вскипел шеф, потом покосился на кадровика и вздохнул, продолжил почти шепотом. И да… Цветов Алине что ли купи… Извинись там от меня.
Он положил трубку и стал нервно рисовать какие-то узоры в блокноте. Наконец то ли успокоился, то ли напротив взорвался.
Че ты стоишь! Иди работай уже. Но ты не думай, Игорь, что я тут растаял! Я за тобой слежу, понял!
Понял. Игорь покинул кабинет.
Какое-то время висела тишина. Саша и Денис не смотрели друг на друга.
Ой, убери эту улыбочку с лица! не выдержал шеф.
Саша молча протянул ему руку. Денис фыркнул и вложил в нее две пятитысячных купюры.
Я не знаю что ты сделал, но это ненадолго! Я этого слизня уволю! Ты же сам видишь, эта крыса подвальная нихрена не делает! Еще и ворует! Или скажешь мне, что не он оборудование тиснул
Ну, не тиснул же в итоге. пожал плечами Саша.
Я из-за него чуть Алину не уволил!
Не уволил же.
Вот скажи честно. Ты его предупредил, да
Нет. Все честно. Я ему и слова не сказал.
Иди ты к черту! Я тебе говорю, я его уволю! Я таких как он насквозь вижу! Где-то он прокрысится! злился Денис.
Возможно. кивнул Саша. Поспорим
Опять хмыкнул шеф, но азарту противостоять не смог, руку пожал.
Какое-то время оба молчали.
Ладно, ты с ним не говорил, не предупреждал, но что-то же сделал! не выдержал Денис.
Что-то сделал. кивнул Саша.
Рагим Джафаров

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *