Российские «девяностые» были токсичным временем

 

Российские «девяностые» были токсичным временем Не много в истории выпадало десятилетий, в которые достигалась такая концентрация черноты. «Распалась связь времён» это страшно, ничего

Не много в истории выпадало десятилетий, в которые достигалась такая концентрация черноты. «Распалась связь времён» это страшно, ничего поэтичного. Как открытый перелом с костями наружу.
Очень важно, конечно, в каком возрасте человек встречает чёрные времена. Мне кажется, хуже всего пришлось нам. Тем, кто встретил девяностые подростками. Подростковый кризис наложился на временной комбо.
В моем окружении выжили не все. Да что там скромничать: как-то до фига не выжило. Много отложенного суицида: от алкоголя и наркотиков.
Одного ровесника я видел за неделю до его смерти от перепоя: у него было абсолютно серое лицо. Не такое серое, как пишут в романах «у него было серое лицо», а натурально серое, под цвет асфальта. Словно он хотел закататься в этот асфальт, укутаться им.
Но при всей фотогеничности «гибельных восторгов», эти изъеденные молью судьбы мне не интересны. Я, безусловно, скорблю и сочувствую, как любой нормальный человек, но в высшем философском смысле нет, не интересны. В конечном счете, то, что нас убивает, довольно банально. Водка во все времена одинаковая.
Меня интересуют те, кто выжил. Биографии сбитых лётчиков это положительный ответ на гамлетовский вопрос. Правда выжившего не может быть тривиальной.
Наверное, так и должно быть. Трагические судьбы интересны в юности. В зрелости привлекают истории уцелевших.
Между ушедшими и оставшимися есть ещё третья категория. Я стараюсь держаться от нее подальше и, признаюсь, морщусь, когда слышу поблизости круглосуточное радио «Радуга».
Это гедонистические кликуши. Эндорфиновые наркоманы, считающие, что счастье можно настучать в шаманский бубен, а радость это ловкость рук. Это они говорят людям в эндогенной депрессии «соберись, тряпка». Это они в ответ на любые жалобы ссылаются на героических предков. Это они хвастаются своим жизнелюбием, когда ты приползаешь к ним с переломанным хребтом.
Вот эти, последние, мне не интересны вовсе. Потому что они нечестны сами с собой. Их воинствующий оптимизм всего лишь неуклюжий способ заглушить боль. Они просто заедают язву печеньками.
Если вам плохо, не идите к оптимистам. Идите к выжившим.
Олег Батлук

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *